Maire : M.Jean-Marie BERCHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lestelle-Bétharram
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie BERCHON 1952-09-0324 Médecin
Mme Muriel BONNEFON 1970-05-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Fabrice BREUILLÉ 1982-03-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Lionel CAPDEBOSCQ 1974-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Denis CAZUS 1951-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mario DE SOUSA 1970-03-1920 Employé (secteur privé)
Mme Monique DUHOURCAU 1948-09-2161 Retraité salarié privé
M Alain GRACIAA 1948-12-2041 Professeur de faculté
M Jean-Marc LADESBIE 1964-02-2914 Agent technique et technicien
Mme Sabine MAGENDIE 1973-09-2620 Employé (secteur privé)
M Mathias MARTELL 1970-08-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Philippe NICOLAU-PARRÔ 1987-11-0620 Employé (secteur privé)
Mme Anne PARIER 1954-07-3120 Employé (secteur privé)
M Jean SÉPÉ 1947-05-1261 Retraité salarié privé
M Jean-Paul VALLEE 1955-10-1210 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

658
Nombre d'inscrits
503
Votants
491
Voix exprimés
155
Abstention
12
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice BREUILLÉ

291 voix soit 59.3% des 491 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine L'HARIDON

200 voix soit 40.7% des 491 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BIGNES

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAYE

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François NARBONNE

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TAILHAN

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HAAS

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PETIT

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CACHAU

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël IMBERT

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PLÉVERT

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHALONY

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POUYOUNE

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DOUMECQ

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura MARTINS

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée SAUBATTE

0 voix soit 0% des 491 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice BREUILLÉ
2 : Mme Nadine L'HARIDON
3 : Mme Isabelle BIGNES
4 : M. Bernard GAYE
5 : M. François NARBONNE
6 : M. Eric TAILHAN
7 : Mme Sophie HAAS
8 : Mme Stéphanie PETIT
9 : M. Patrick CACHAU
10 : M. Raphaël IMBERT
11 : Mme Isabelle PLÉVERT
12 : M. Benoît CHALONY
13 : M. Patrick POUYOUNE
14 : M. Bertrand DOUMECQ
15 : Mme Laura MARTINS
16 : Mme Renée SAUBATTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

658
Nombre d'inscrits
548
Votants
531
Voix exprimés
110
Abstention
17
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie BERCHON

314 voix soit 59.1% des 531 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 57.3% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe NICOLAU-PARRÔ

313 voix soit 58.9% des 531 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.1% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GRACIAA

312 voix soit 58.8% des 531 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.9% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CAZUS

311 voix soit 58.6% des 531 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 56.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LADESBIE

306 voix soit 57.6% des 531 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.8% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias MARTELL

303 voix soit 57.1% des 531 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUHOURCAU

297 voix soit 55.9% des 531 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CAPDEBOSCQ

294 voix soit 55.4% des 531 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BONNEFON

277 voix soit 52.2% des 531 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SÉPÉ

277 voix soit 52.2% des 531 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PARIER

276 voix soit 52% des 531 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MAGENDIE

270 voix soit 50.8% des 531 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario DE SOUSA

270 voix soit 50.8% des 531 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VALLEE

266 voix soit 50.1% des 531 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine L'HARIDON

265 voix soit 49.9% des 531 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PLÉVERT

263 voix soit 49.5% des 531 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BIGNES

261 voix soit 49.2% des 531 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël IMBERT

256 voix soit 48.2% des 531 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GAYE

252 voix soit 47.5% des 531 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée SAUBATTE

246 voix soit 46.3% des 531 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BREUILLÉ

236 voix soit 44.4% des 531 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick POUYOUNE

232 voix soit 43.7% des 531 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DOUMECQ

225 voix soit 42.4% des 531 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CACHAU

222 voix soit 41.8% des 531 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PETIT

203 voix soit 38.2% des 531 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TAILHAN

203 voix soit 38.2% des 531 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HAAS

202 voix soit 38% des 531 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. François NARBONNE

196 voix soit 36.9% des 531 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.8% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura MARTINS

194 voix soit 36.5% des 531 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHALONY

188 voix soit 35.4% des 531 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie BERCHON
2 : M. Jean-Philippe NICOLAU-PARRÔ
3 : M. Alain GRACIAA
4 : M. Denis CAZUS
5 : M. Jean-Marc LADESBIE
6 : M. Mathias MARTELL
7 : Mme Monique DUHOURCAU
8 : M. Lionel CAPDEBOSCQ
9 : Mme Muriel BONNEFON
10 : M. Jean SÉPÉ
11 : Mme Anne PARIER
12 : Mme Sabine MAGENDIE
13 : M. Mario DE SOUSA
14 : M. Jean-Paul VALLEE
15 : Mme Nadine L'HARIDON
16 : Mme Isabelle PLÉVERT
17 : Mme Isabelle BIGNES
18 : M. Raphaël IMBERT
19 : M. Bernard GAYE
20 : Mme Renée SAUBATTE
21 : M. Fabrice BREUILLÉ
22 : M. Patrick POUYOUNE
23 : M. Bertrand DOUMECQ
24 : M. Patrick CACHAU
25 : Mme Stéphanie PETIT
26 : M. Eric TAILHAN
27 : Mme Sophie HAAS
28 : M. François NARBONNE
29 : Mme Laura MARTINS
30 : M. Benoît CHALONY