Maire : M.Jean-Pierre LOPEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lescun
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-Félix CAUHAPÉ 1948-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Damien DUBOIS 1978-09-2545 Magistrat
M Alain ETCHARRY 1946-05-0861 Retraité salarié privé
Mme Danielle GAY 1971-12-0738 Homme de lettres et Artiste
M Gwenaël LE DIVELEC 1938-09-2661 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre LOPEZ 1957-01-039 Commercant
Mme Camille MACHADO 1978-02-062 Salarié agricole
M André NOUQUERET 1947-12-2262 Retraité de l'enseignement
M Francis PASSET 1951-12-1162 Retraité de l'enseignement
M Patrick RACHOU 1968-03-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Henri SOUPERBAT 1964-05-0821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
216
Votants
208
Voix exprimés
29
Abstention
8
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise POUEY

104 voix soit 50% des 208 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenaël LE DIVELEC

104 voix soit 50% des 208 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BAYÉ

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEMAIRE

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie GUITTON

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LAPASSATET

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PRU-LESTRET

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LARRIEU

0 voix soit 0% des 208 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise POUEY
2 : M. Gwenaël LE DIVELEC
3 : Mme Anne BAYÉ
4 : M. Jacques LEMAIRE
5 : Mme Claudie GUITTON
6 : Mme Danielle LAPASSATET
7 : M. Jean-Marie PRU-LESTRET
8 : Mme Jacqueline LARRIEU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
222
Votants
220
Voix exprimés
23
Abstention
2
Blancs ou Nuls
90.6 %
Taux de participation
9.4 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre LOPEZ

130 voix soit 59.1% des 220 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 58.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RACHOU

122 voix soit 55.5% des 220 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 55% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille MACHADO

119 voix soit 54.1% des 220 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.6% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SOUPERBAT

118 voix soit 53.6% des 220 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 53.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André NOUQUERET

117 voix soit 53.2% des 220 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GAY

117 voix soit 53.2% des 220 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Félix CAUHAPÉ

115 voix soit 52.3% des 220 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ETCHARRY

113 voix soit 51.4% des 220 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DUBOIS

112 voix soit 50.9% des 220 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PASSET

111 voix soit 50.5% des 220 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LAPASSATET

109 voix soit 49.5% des 220 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise POUEY

109 voix soit 49.5% des 220 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LARRIEU

108 voix soit 49.1% des 220 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenaël LE DIVELEC

108 voix soit 49.1% des 220 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie GUITTON

103 voix soit 46.8% des 220 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PRU-LESTRET

103 voix soit 46.8% des 220 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEMAIRE

100 voix soit 45.5% des 220 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BAYÉ

95 voix soit 43.2% des 220 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre LOPEZ
2 : M. Patrick RACHOU
3 : Mme Camille MACHADO
4 : M. Henri SOUPERBAT
5 : M. André NOUQUERET
6 : Mme Danielle GAY
7 : M. Pierre-Félix CAUHAPÉ
8 : M. Alain ETCHARRY
9 : M. Damien DUBOIS
10 : M. Francis PASSET
11 : Mme Danielle LAPASSATET
12 : Mme Françoise POUEY
13 : Mme Jacqueline LARRIEU
14 : M. Gwenaël LE DIVELEC
15 : Mme Claudie GUITTON
16 : M. Jean-Marie PRU-LESTRET
17 : M. Jacques LEMAIRE
18 : Mme Anne BAYÉ