Maire : M. Christian LAINE

Tête de la liste : POUR LESCAR CONTINUONS ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Lescar
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Michel AGUER 1946-05-1861 Retraité salarié privé
SOCM Chérif AMROUCHE 1953-02-1041 Professeur de faculté
SOCM Jean-Michel BALEIX 1956-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Ingrid BARONIO 1973-12-2922 Assistante sociale
SOCMme Corinne BORDENEUVE 1962-05-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Marie-Aimée CAPERAN MORY 1961-04-2439 Autre profession libérale
SOCMme Françoise CASTILLON 1965-09-2922 Assistante sociale
SOCM Fabien CERESUELA 1968-07-0342 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Francis CHAUVELIER 1946-01-0162 Retraité de l'enseignement
UDMme Pascale COMTE 1965-09-135 Industriel-Chef entreprise
UDMme Isabelle COMTE-PALASSOE 1961-08-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Philippe COY 1968-10-249 Commercant
SOCMme Julie DARRACQ 1976-10-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Thérèse DE BOISSEZON 1962-10-2322 Assistante sociale
SOCMme Marie-Claire FABRE 1948-12-1065 Autre retraité
SOCMme Fatiha FERCHICHI 1964-07-2614 Agent technique et technicien
UDM Eric GIBEAUX 1963-01-1715 Contremaitre
UDMme Nathalie GODINHO FERNANDES 1974-05-2556 Autre profession
SOCM Joël GRATACCOS 1951-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Jacques HABONNEAU 1954-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Christian LAINE 1947-04-2961 Retraité salarié privé
SOCMme Dominique LARRIEU 1958-10-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Frédéric LAVIGNE 1975-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Henry LE CORNO 1949-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Claude MAITROT 1949-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Karine MORCATE 1973-06-2614 Agent technique et technicien
SOCMme Valérie REVEL DA ROCHA 1968-11-0124 Médecin
SOCMme Chantal ROUTHIER 1954-07-2314 Agent technique et technicien
SOCM Jean-Claude SALLES 1962-03-2947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Marion SAUVANIER 1973-08-1324 Médecin
SOCM André SEMPE 1949-06-0365 Autre retraité
SOCM Jean-Claude SETIER 1952-02-1113 Ingénieur
SOCM Alain VINTRAS 1951-12-3013 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7531
Nombre d'inscrits
5489
Votants
5340
Voix exprimés
2042
Abstention
149
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian LAINE

POUR LESCAR CONTINUONS ENSEMBLE

2670 voix soit 50% des 5340 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe COY

LESCAR AVEC PASSION

2670 voix soit 50% des 5340 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50 %
Gauche
2670 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50 %
Droite
2670 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LESCAR AVEC PASSION
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe COY


1 : M. Philippe COY
2 : Mme Isabelle COMTE-PALASSOE
3 : M. Eric GIBEAUX
4 : Mme Pascale COMTE
5 : M. Jean-Jacques HABONNEAU
6 : Mme Nathalie GODINHO FERNANDES
7 : M. Frédéric LAVIGNE
8 : Mme Ingrid BARONIO
9 : M. Dominique SARRADE
10 : Mme Sandrine LAFARGUE
11 : M. Alexandre GIRARD
12 : Mme Martine STUMPH
13 : M. Régis MUTEAU
14 : Mme Yasmina ZAIDI
15 : M. Thierry COINTE
16 : Mme Marie-Caroline GYSBERS
17 : M. Philippe GERALDES
18 : Mme Aurélie LECONTE
19 : M. Serge LASSUS
20 : Mme Maryline POITOU
21 : M. Michel JOLFRE
22 : Mme Sylviane CARPENTIER
23 : M. Fabien BELLOCQ
24 : Mme Valérie LLEBOT
25 : M. Frédéric PERANDRES
26 : Mme Catherine GOBLOT
27 : M. Philippe GABRILLARGUES
28 : Mme Nelly BRUSA-PASQUÉ
29 : M. Olivier ROBINET
30 : Mme Isabelle MOUNAIX
31 : M. Youssef BOUTINANE
32 : Mme Mélanie MERESSE
33 : M. Pierre CORREIA

Nom de liste : POUR LESCAR CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian LAINE


1 : M. Christian LAINE
2 : Mme Valérie REVEL DA ROCHA
3 : M. Joël GRATACCOS
4 : Mme Marion SAUVANIER
5 : M. Michel AGUER
6 : Mme Fatiha FERCHICHI
7 : M. Fabien CERESUELA
8 : Mme Marie-Aimée CAPERAN MORY
9 : M. Jean-Michel BALEIX
10 : Mme Corinne BORDENEUVE
11 : M. Francis CHAUVELIER
12 : Mme Thérèse DE BOISSEZON
13 : M. Jean-Claude SETIER
14 : Mme Karine MORCATE
15 : M. Henry LE CORNO
16 : Mme Marie-Claire FABRE
17 : M. Jean-Claude SALLES
18 : Mme Chantal ROUTHIER
19 : M. Alain VINTRAS
20 : Mme Dominique LARRIEU
21 : M. Claude MAITROT
22 : Mme Françoise CASTILLON
23 : M. André SEMPE
24 : Mme Julie DARRACQ
25 : M. Chérif AMROUCHE
26 : Mme Marie-Hélène GENET OCAMICA
27 : M. David VALERE
28 : Mme Dominique ROUSSEAU
29 : M. Christian HUARD
30 : Mme Aurélie BELMONTE
31 : M. Yan LESPES
32 : Mme Christiane TEIXIDO DEMEULENAERE
33 : M. Bruno GIACALONE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7531
Nombre d'inscrits
5355
Votants
5181
Voix exprimés
2176
Abstention
174
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian LAINE

POUR LESCAR CONTINUONS ENSEMBLE

2198 voix soit 42.4% des 5181 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Philippe COY

LESCAR AVEC PASSION

1813 voix soit 35% des 5181 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. René CLAVERIE

EXPERIENCE ET AMBITION POUR LESCAR

1170 voix soit 22.6% des 5181 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.8% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.4 %
Gauche
2198 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.6 %
Droite
2983 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EXPERIENCE ET AMBITION POUR LESCAR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René CLAVERIE


1 : M. René CLAVERIE
2 : Mme Christine MÉDAILLON
3 : M. Christian HIÈRE
4 : Mme Josiane GAUDIN
5 : M. Jean-Claude SELIEZ
6 : Mme Karine ELKAIM-LEVY
7 : M. Michel THIBAUT
8 : Mme Pascale CLAVERIE
9 : M. Marc MUNOZ
10 : Mme Véronique AGAY
11 : M. Patrice LUBIN
12 : Mme Virginie SANTOS
13 : M. Francis LOUSTAUNAU
14 : Mme Leslie SEGAS
15 : M. Fabrice JOUANDET
16 : Mme Laure AHADO
17 : M. François VALLET
18 : Mme Béatrice FOURCANS
19 : M. Claude MENU
20 : Mme Valérie SIRVINS
21 : M. Yann DUVERGER-NEDELLEC
22 : Mme Angélique HAURE
23 : M. Michel DESTOUESSE
24 : Mme Nathalie LACAMPAGNE
25 : M. Jean-Jacques MORIO
26 : Mme Nathalie MARIOTTI
27 : M. Alain MARTINEZ
28 : Mme Karine JIMENEZ
29 : M. Paulo BATISTA
30 : Mme Christelle LABROUCHE
31 : M. Philippe GORDE
32 : Mme Christine LEPLAIDEUR
33 : M. Guy MUNSCH

Nom de liste : LESCAR AVEC PASSION
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe COY


1 : M. Philippe COY
2 : Mme Isabelle COMTE-PALASSOE
3 : M. Eric GIBEAUX
4 : Mme Pascale COMTE
5 : M. Jean-Jacques HABONNEAU
6 : Mme Nathalie GODINHO FERNANDES
7 : M. Frédéric LAVIGNE
8 : Mme Ingrid BARONIO
9 : M. Dominique SARRADE
10 : Mme Sandrine LAFARGUE
11 : M. Alexandre GIRARD
12 : Mme Martine STUMPH
13 : M. Régis MUTEAU
14 : Mme Yasmina ZAIDI
15 : M. Thierry COINTE
16 : Mme Marie-Caroline GYSBERS
17 : M. Philippe GERALDES
18 : Mme Aurélie LECONTE
19 : M. Serge LASSUS
20 : Mme Maryline POITOU
21 : M. Michel JOLFRE
22 : Mme Sylviane CARPENTIER
23 : M. Fabien BELLOCQ
24 : Mme Valérie LLEBOT
25 : M. Frédéric PERANDRES
26 : Mme Catherine GOBLOT
27 : M. Philippe GABRILLARGUES
28 : Mme Nelly BRUSA-PASQUÉ
29 : M. Olivier ROBINET
30 : Mme Isabelle MOUNAIX
31 : M. Youssef BOUTINANE
32 : Mme Mélanie MERESSE
33 : M. Pierre CORREIA

Nom de liste : POUR LESCAR CONTINUONS ENSEMBLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christian LAINE


1 : M. Christian LAINE
2 : Mme Valérie REVEL DA ROCHA
3 : M. Joël GRATACCOS
4 : Mme Marion SAUVANIER
5 : M. Michel AGUER
6 : Mme Fatiha FERCHICHI
7 : M. Fabien CERESUELA
8 : Mme Marie-Aimée CAPERAN MORY
9 : M. Jean-Michel BALEIX
10 : Mme Corinne BORDENEUVE
11 : M. Francis CHAUVELIER
12 : Mme Thérèse DE BOISSEZON
13 : M. Jean-Claude SETIER
14 : Mme Karine MORCATE
15 : M. Henry LE CORNO
16 : Mme Marie-Claire FABRE
17 : M. Jean-Claude SALLES
18 : Mme Chantal ROUTHIER
19 : M. Alain VINTRAS
20 : Mme Dominique LARRIEU
21 : M. Claude MAITROT
22 : Mme Françoise CASTILLON
23 : M. André SEMPE
24 : Mme Julie DARRACQ
25 : M. Chérif AMROUCHE
26 : Mme Marie-Hélène GENET OCAMICA
27 : M. David VALERE
28 : Mme Dominique ROUSSEAU
29 : M. Christian HUARD
30 : Mme Aurélie BELMONTE
31 : M. Yan LESPES
32 : Mme Christiane TEIXIDO DEMEULENAERE
33 : M. Bruno GIACALONE