Maire : M.Bernard ARGEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lembeye
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard ARGEL 1952-09-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Abassia BEN ALLAL 1969-02-2820 Employé (secteur privé)
M Daniel BOLILLO 1955-01-0864 Retraité des entreprises publiques
Mme Sylvie BONNEMASON 1964-01-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Olivier BOURDA 1970-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine COURTADE 1972-08-2420 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel DESSÉRÉ 1972-05-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean ETCHEBEST 1941-09-0124 Médecin
Mme Paulette ETCHEBEST 1944-12-0724 Médecin
M Bernard GARBAY 1953-07-0711 Entrepreneur en batiments
Mme Nathalie JOSEPH 1973-11-219 Commercant
Mme Béatrice MOLONGUET 1972-01-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Sébastien PIÑA 1971-09-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude SUBRA 1949-01-1910 Artisan
Mme Séverine TRILLE 1974-06-2117 Agent d'assurances

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

574
Nombre d'inscrits
420
Votants
397
Voix exprimés
154
Abstention
23
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard ARGEL

364 voix soit 91.7% des 397 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 86.7% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PIÑA

354 voix soit 89.2% des 397 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 84.3% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOURDA

353 voix soit 88.9% des 397 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 84% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOLILLO

339 voix soit 85.4% des 397 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 80.7% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Abassia BEN ALLAL

333 voix soit 83.9% des 397 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 79.3% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SUBRA

327 voix soit 82.4% des 397 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 77.9% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BONNEMASON

321 voix soit 80.9% des 397 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 76.4% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MOLONGUET

316 voix soit 79.6% des 397 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 75.2% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ETCHEBEST

314 voix soit 79.1% des 397 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 74.8% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine TRILLE

314 voix soit 79.1% des 397 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 74.8% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JOSEPH

312 voix soit 78.6% des 397 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 74.3% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GARBAY

304 voix soit 76.6% des 397 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 72.4% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette ETCHEBEST

288 voix soit 72.5% des 397 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 68.6% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DESSÉRÉ

275 voix soit 69.3% des 397 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 65.5% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine COURTADE

270 voix soit 68% des 397 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 64.3% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1205 %
Droite
4784 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine COURTADE


1 : Mme Karine COURTADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel DESSÉRÉ


1 : M. Jean-Michel DESSÉRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette ETCHEBEST


1 : Mme Paulette ETCHEBEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GARBAY


1 : M. Bernard GARBAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie JOSEPH


1 : Mme Nathalie JOSEPH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine TRILLE


1 : Mme Séverine TRILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ETCHEBEST


1 : M. Jean ETCHEBEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MOLONGUET


1 : Mme Béatrice MOLONGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BONNEMASON


1 : Mme Sylvie BONNEMASON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SUBRA


1 : M. Jean-Claude SUBRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Abassia BEN ALLAL


1 : Mme Abassia BEN ALLAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOLILLO


1 : M. Daniel BOLILLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BOURDA


1 : M. Olivier BOURDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PIÑA


1 : M. Sébastien PIÑA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ARGEL


1 : M. Bernard ARGEL