Maire : M.Nuno GOMES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lasclaveries
ListeNomNaissanceProfession
M Yvon BOUET 1952-05-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Clément DUBRULLE 1962-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Nuno GOMES 1974-06-1610 Artisan
M Frédéric LARRÉCHÉ 1968-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles LAULHAU 1971-06-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Philippe LAULHÉ 1965-12-045 Industriel-Chef entreprise
M Didier LAVIE 1961-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fernando LOPES 1958-02-285 Industriel-Chef entreprise
Mme Aurélie MEIRIEU 1984-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Matthieu MOULIN 1976-04-0220 Employé (secteur privé)
Mme Marlène SARTHOU 1979-04-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
162
Votants
161
Voix exprimés
37
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles LAULHAU

94 voix soit 58.4% des 161 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 58% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément DUBRULLE

85 voix soit 52.8% des 161 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando LOPES

75 voix soit 46.6% des 161 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SARRÉ-TEULÉ

75 voix soit 46.6% des 161 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LAULHÉ

75 voix soit 46.6% des 161 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GELIZÉ

57 voix soit 35.4% des 161 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore HOURCADE DIT CAZENAVE

55 voix soit 34.2% des 161 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ARNAUTOU

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRET

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JOURDREN

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SAGET

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DAUDÉ

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René SALIOU

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LONGUET

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles LAULHAU
2 : M. Clément DUBRULLE
3 : M. Fernando LOPES
4 : M. Sébastien SARRÉ-TEULÉ
5 : M. Jean-Philippe LAULHÉ
6 : M. Vincent GELIZÉ
7 : Mme Aurore HOURCADE DIT CAZENAVE
8 : M. Jean-Pierre ARNAUTOU
9 : M. Alain BRET
10 : M. Thierry JOURDREN
11 : M. Jean-Pierre SAGET
12 : M. Franck DAUDÉ
13 : M. René SALIOU
14 : Mme Carole LONGUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
167
Votants
166
Voix exprimés
32
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nuno GOMES

105 voix soit 63.3% des 166 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 62.9% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MEIRIEU

89 voix soit 53.6% des 166 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène SARTHOU

88 voix soit 53% des 166 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LARRÉCHÉ

88 voix soit 53% des 166 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon BOUET

87 voix soit 52.4% des 166 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAVIE

86 voix soit 51.8% des 166 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu MOULIN

84 voix soit 50.6% des 166 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 50.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SARRÉ-TEULÉ

74 voix soit 44.6% des 166 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando LOPES

71 voix soit 42.8% des 166 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LAULHAU

68 voix soit 41% des 166 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LAULHÉ

65 voix soit 39.2% des 166 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GELIZÉ

63 voix soit 38% des 166 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément DUBRULLE

63 voix soit 38% des 166 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SAGET

51 voix soit 30.7% des 166 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René SALIOU

50 voix soit 30.1% des 166 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.9% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JOURDREN

49 voix soit 29.5% des 166 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 29.3% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore HOURCADE DIT CAZENAVE

48 voix soit 28.9% des 166 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRET

40 voix soit 24.1% des 166 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ARNAUTOU

36 voix soit 21.7% des 166 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 21.6% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LONGUET

35 voix soit 21.1% des 166 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 21% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DAUDÉ

34 voix soit 20.5% des 166 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 20.4% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nuno GOMES
2 : Mme Aurélie MEIRIEU
3 : Mme Marlène SARTHOU
4 : M. Frédéric LARRÉCHÉ
5 : M. Yvon BOUET
6 : M. Didier LAVIE
7 : M. Matthieu MOULIN
8 : M. Sébastien SARRÉ-TEULÉ
9 : M. Fernando LOPES
10 : M. Gilles LAULHAU
11 : M. Jean-Philippe LAULHÉ
12 : M. Vincent GELIZÉ
13 : M. Clément DUBRULLE
14 : M. Jean-Pierre SAGET
15 : M. René SALIOU
16 : M. Thierry JOURDREN
17 : Mme Aurore HOURCADE DIT CAZENAVE
18 : M. Alain BRET
19 : M. Jean-Pierre ARNAUTOU
20 : Mme Carole LONGUET
21 : M. Franck DAUDÉ