Maire : M.Alain IRIART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Larrau
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé AMESTOY 1987-08-0120 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc BENGOCHEA 1959-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric ELGOYHEN 1978-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre ETCHEMAITE 1961-01-049 Commercant
M Alain IRIART 1971-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elisabeth IRIART 1954-08-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Michèle JONNET 1968-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine QUIHILLIRY 1968-11-179 Commercant
M Jean-Bernard UTHURBURU 1975-11-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Amandine UTHURRALT 1981-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien UTHURRIAGUE 1979-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

203
Nombre d'inscrits
198
Votants
198
Voix exprimés
5
Abstention
0
Blancs ou Nuls
97.5 %
Taux de participation
2.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain IRIART

104 voix soit 52.5% des 198 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ELGOYHEN

103 voix soit 52% des 198 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 52% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé AMESTOY

99 voix soit 50% des 198 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard UTHURBURU

98 voix soit 49.5% des 198 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien UTHURRIAGUE

98 voix soit 49.5% des 198 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine QUIHILLIRY

98 voix soit 49.5% des 198 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 49.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine UTHURRALT

97 voix soit 49% des 198 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 49% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth IRIART

95 voix soit 48% des 198 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janette ETCHETO

95 voix soit 48% des 198 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne JARAGOYHEN

94 voix soit 47.5% des 198 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ACCOCEBERRY

93 voix soit 47% des 198 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ETCHEBEST

93 voix soit 47% des 198 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Ximun ACCOCEBERRY

92 voix soit 46.5% des 198 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BORTHELLE

92 voix soit 46.5% des 198 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita CASTET

91 voix soit 46% des 198 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle ERHOLD

89 voix soit 44.9% des 198 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 44.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel UTHURBURU

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BARNEIX

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian URHÉ

0 voix soit 0% des 198 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain IRIART
2 : M. Frédéric ELGOYHEN
3 : M. Hervé AMESTOY
4 : M. Jean-Bernard UTHURBURU
5 : M. Sébastien UTHURRIAGUE
6 : Mme Christine QUIHILLIRY
7 : Mme Amandine UTHURRALT
8 : Mme Elisabeth IRIART
9 : Mme Janette ETCHETO
10 : Mme Evelyne JARAGOYHEN
11 : M. Jean ACCOCEBERRY
12 : M. Mathieu ETCHEBEST
13 : M. Ximun ACCOCEBERRY
14 : Mme Michèle BORTHELLE
15 : Mme Anita CASTET
16 : Mme Michelle ERHOLD
17 : M. Jean-Michel UTHURBURU
18 : Mme Colette BARNEIX
19 : M. Christian URHÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

203
Nombre d'inscrits
197
Votants
196
Voix exprimés
6
Abstention
1
Blancs ou Nuls
97 %
Taux de participation
3 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc BENGOCHEA

103 voix soit 52.6% des 196 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ETCHEMAITE

100 voix soit 51% des 196 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JONNET

99 voix soit 50.5% des 196 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 50.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine UTHURRALT

98 voix soit 50% des 196 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard UTHURBURU

98 voix soit 50% des 196 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth IRIART

98 voix soit 50% des 196 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BORTHELLE

97 voix soit 49.5% des 196 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle ERHOLD

96 voix soit 49% des 196 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu ETCHEBEST

96 voix soit 49% des 196 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ACCOCEBERRY

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne JARAGOYHEN

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ELGOYHEN

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien UTHURRIAGUE

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ximun ACCOCEBERRY

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita CASTET

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain IRIART

94 voix soit 48% des 196 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel UTHURBURU

94 voix soit 48% des 196 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 47.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janette ETCHETO

93 voix soit 47.4% des 196 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine QUIHILLIRY

93 voix soit 47.4% des 196 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé AMESTOY

93 voix soit 47.4% des 196 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian URHÉ

91 voix soit 46.4% des 196 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 46.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BARNEIX

90 voix soit 45.9% des 196 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 45.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc BENGOCHEA
2 : M. Pierre ETCHEMAITE
3 : Mme Michèle JONNET
4 : Mme Amandine UTHURRALT
5 : M. Jean-Bernard UTHURBURU
6 : Mme Elisabeth IRIART
7 : Mme Michèle BORTHELLE
8 : Mme Michelle ERHOLD
9 : M. Mathieu ETCHEBEST
10 : M. Jean ACCOCEBERRY
11 : Mme Evelyne JARAGOYHEN
12 : M. Frédéric ELGOYHEN
13 : M. Sébastien UTHURRIAGUE
14 : M. Ximun ACCOCEBERRY
15 : Mme Anita CASTET
16 : M. Alain IRIART
17 : M. Jean-Michel UTHURBURU
18 : Mme Janette ETCHETO
19 : Mme Christine QUIHILLIRY
20 : M. Hervé AMESTOY
21 : M. Christian URHÉ
22 : Mme Colette BARNEIX