Maire : MmeChristelle CASET-URRUTY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Larceveau-Arros-Cibits
ListeNomNaissanceProfession
Mme Evelyne BRETON-MAINHAGUIET 1979-01-1957 Sans profession déclarée
Mme Christelle CASET-URRUTY 1978-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick CONDOM 1964-05-2910 Artisan
M Christian GALLOT 1966-11-1123 Salarié du secteur médical
M Jean-Pierre HARGUINDEGUY 1959-06-0210 Artisan
Mme Patricia LARRALDE-ETCHEVERRY 1979-03-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jules LARRAMENDY 1959-11-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Xabi LOPÉPÉ 1980-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean Bernard MAINHAGUIET 1981-11-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie TRISTANT 1966-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud UHART 1968-09-1221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

320
Nombre d'inscrits
288
Votants
288
Voix exprimés
32
Abstention
0
Blancs ou Nuls
90 %
Taux de participation
10 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Bernard MAINHAGUIET

161 voix soit 55.9% des 288 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BRETON-MAINHAGUIET

150 voix soit 52.1% des 288 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xabi LOPÉPÉ

140 voix soit 48.6% des 288 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LARRALDE-ETCHEVERRY

140 voix soit 48.6% des 288 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 48.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick URRUTY

131 voix soit 45.5% des 288 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 45.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David BELCHIT

122 voix soit 42.4% des 288 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ECHEVERZ

122 voix soit 42.4% des 288 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CURUTCHET

119 voix soit 41.3% des 288 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41.3% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne José DUPUCH

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BERNARD

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FUCHS

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle OLHARAN

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAPLANNE

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ITHURRALDE

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Bernard MAINHAGUIET
2 : Mme Evelyne BRETON-MAINHAGUIET
3 : M. Xabi LOPÉPÉ
4 : Mme Patricia LARRALDE-ETCHEVERRY
5 : M. Patrick URRUTY
6 : M. David BELCHIT
7 : Mme Nathalie ECHEVERZ
8 : Mme Sandrine CURUTCHET
9 : Mme Anne José DUPUCH
10 : Mme Brigitte BERNARD
11 : Mme Hélène FUCHS
12 : Mme Isabelle OLHARAN
13 : Mme Françoise CAPLANNE
14 : M. Bertrand ITHURRALDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

320
Nombre d'inscrits
298
Votants
292
Voix exprimés
22
Abstention
6
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle CASET-URRUTY

174 voix soit 59.6% des 292 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 58.4% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HARGUINDEGUY

167 voix soit 57.2% des 292 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie TRISTANT

162 voix soit 55.5% des 292 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud UHART

159 voix soit 54.5% des 292 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GALLOT

158 voix soit 54.1% des 292 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CONDOM

150 voix soit 51.4% des 292 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jules LARRAMENDY

150 voix soit 51.4% des 292 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Bernard MAINHAGUIET

140 voix soit 47.9% des 292 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne BRETON-MAINHAGUIET

135 voix soit 46.2% des 292 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick URRUTY

131 voix soit 44.9% des 292 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BELCHIT

129 voix soit 44.2% des 292 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAPLANNE

129 voix soit 44.2% des 292 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LARRALDE-ETCHEVERRY

126 voix soit 43.2% des 292 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xabi LOPÉPÉ

123 voix soit 42.1% des 292 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CURUTCHET

122 voix soit 41.8% des 292 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne José DUPUCH

120 voix soit 41.1% des 292 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ECHEVERZ

117 voix soit 40.1% des 292 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ITHURRALDE

113 voix soit 38.7% des 292 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FUCHS

111 voix soit 38% des 292 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 37.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle OLHARAN

107 voix soit 36.6% des 292 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte BERNARD

96 voix soit 32.9% des 292 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christelle CASET-URRUTY
2 : M. Jean-Pierre HARGUINDEGUY
3 : Mme Sylvie TRISTANT
4 : M. Arnaud UHART
5 : M. Christian GALLOT
6 : M. Patrick CONDOM
7 : M. Jules LARRAMENDY
8 : M. Jean Bernard MAINHAGUIET
9 : Mme Evelyne BRETON-MAINHAGUIET
10 : M. Patrick URRUTY
11 : M. David BELCHIT
12 : Mme Françoise CAPLANNE
13 : Mme Patricia LARRALDE-ETCHEVERRY
14 : M. Xabi LOPÉPÉ
15 : Mme Sandrine CURUTCHET
16 : Mme Anne José DUPUCH
17 : Mme Nathalie ECHEVERZ
18 : M. Bertrand ITHURRALDE
19 : Mme Hélène FUCHS
20 : Mme Isabelle OLHARAN
21 : Mme Brigitte BERNARD