Maire : M.Alain LABESCAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lacq
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BRIQUET 1965-06-2620 Employé (secteur privé)
M Roger BUROSSE 1952-01-0261 Retraité salarié privé
M David CAZALET 1975-05-2020 Employé (secteur privé)
M Gervais CILLAIRE 1954-01-2064 Retraité des entreprises publiques
Mme Nathalie CUYEU 1973-12-1110 Artisan
Mme Géraldine DANTIN 1965-10-1620 Employé (secteur privé)
M Guillaume FEUGAS 1982-05-0914 Agent technique et technicien
M Robert GIMENEZ 1959-07-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain LABESCAT 1946-06-1014 Agent technique et technicien
Mme Marie-Laure LAFOURCADE 1949-11-1462 Retraité de l'enseignement
Mme Hélène LAVEDRINE 1975-10-0632 Conseiller juridique
M Didier REY 1954-08-215 Industriel-Chef entreprise
Mme Aimeline REY-BETHBEDER 1978-12-0114 Agent technique et technicien
M Arnaud VERNERY 1970-02-1115 Contremaitre
M David VIRENQUE 1974-11-0949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
509
Votants
491
Voix exprimés
91
Abstention
18
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LABESCAT

346 voix soit 70.5% des 491 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 68% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gervais CILLAIRE

345 voix soit 70.3% des 491 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 67.8% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CUYEU

343 voix soit 69.9% des 491 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 67.4% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David VIRENQUE

339 voix soit 69% des 491 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 66.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aimeline REY-BETHBEDER

338 voix soit 68.8% des 491 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 66.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier REY

336 voix soit 68.4% des 491 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 66% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BUROSSE

332 voix soit 67.6% des 491 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 65.2% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LAVEDRINE

329 voix soit 67% des 491 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 64.6% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure LAFOURCADE

328 voix soit 66.8% des 491 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 64.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GIMENEZ

327 voix soit 66.6% des 491 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 64.2% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VERNERY

327 voix soit 66.6% des 491 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 64.2% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FEUGAS

324 voix soit 66% des 491 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 63.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BRIQUET

319 voix soit 65% des 491 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.7% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine DANTIN

314 voix soit 64% des 491 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.7% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. David CAZALET

312 voix soit 63.5% des 491 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 61.3% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CAMET

196 voix soit 39.9% des 491 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CAZENAVE

191 voix soit 38.9% des 491 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosa LARREA

166 voix soit 33.8% des 491 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MAS

164 voix soit 33.4% des 491 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.2% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre REY-BETHBEDER

160 voix soit 32.6% des 491 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent MERINO

143 voix soit 29.1% des 491 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FERREIRA DE ALMEIDA

141 voix soit 28.7% des 491 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier HACHE

140 voix soit 28.5% des 491 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROUSSEAU

137 voix soit 27.9% des 491 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 26.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando GOMES

130 voix soit 26.5% des 491 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine HOURDEBAIGT

127 voix soit 25.9% des 491 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 25% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GARCIA

125 voix soit 25.5% des 491 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.6% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HOURDEBAIGT

124 voix soit 25.3% des 491 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.4% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CANOVAS

121 voix soit 24.6% des 491 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.8% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GOMES

118 voix soit 24% des 491 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.2% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.6 %
Droite
7142 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GOMES


1 : M. Nicolas GOMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CANOVAS


1 : M. Patrick CANOVAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre HOURDEBAIGT


1 : M. Jean-Pierre HOURDEBAIGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine GARCIA


1 : Mme Sandrine GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanine HOURDEBAIGT


1 : Mme Jeanine HOURDEBAIGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernando GOMES


1 : M. Fernando GOMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ROUSSEAU


1 : M. Stéphane ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier HACHE


1 : M. Xavier HACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse FERREIRA DE ALMEIDA


1 : Mme Maryse FERREIRA DE ALMEIDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent MERINO


1 : M. Florent MERINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre REY-BETHBEDER


1 : M. Pierre REY-BETHBEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MAS


1 : M. Olivier MAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosa LARREA


1 : Mme Rosa LARREA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CAZENAVE


1 : M. Robert CAZENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc CAMET


1 : M. Jean-Marc CAMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CAZALET


1 : M. David CAZALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine DANTIN


1 : Mme Géraldine DANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BRIQUET


1 : Mme Nathalie BRIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume FEUGAS


1 : M. Guillaume FEUGAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud VERNERY


1 : M. Arnaud VERNERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GIMENEZ


1 : M. Robert GIMENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure LAFOURCADE


1 : Mme Marie-Laure LAFOURCADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène LAVEDRINE


1 : Mme Hélène LAVEDRINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BUROSSE


1 : M. Roger BUROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier REY


1 : M. Didier REY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aimeline REY-BETHBEDER


1 : Mme Aimeline REY-BETHBEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David VIRENQUE


1 : M. David VIRENQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CUYEU


1 : Mme Nathalie CUYEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gervais CILLAIRE


1 : M. Gervais CILLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LABESCAT


1 : M. Alain LABESCAT