Maire : M.Patrick LEMBEGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Labastide-Monréjeau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle ANCEAUX 1972-07-3120 Employé (secteur privé)
M Adrien BEAUGRAND 1975-12-2213 Ingénieur
Mme Elisabeth BERTANA 1956-04-1665 Autre retraité
Mme Catherine COURALET 1970-07-1620 Employé (secteur privé)
M Philippe GRACIETTE 1969-02-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Yves GREBERT 1964-09-2315 Contremaitre
M Frédéric LALANNE 1973-03-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Simon LEBLANC 1970-12-2911 Entrepreneur en batiments
M Patrick LEMBEGE 1962-02-1714 Agent technique et technicien
M Philippe MANS 1958-04-0364 Retraité des entreprises publiques
Mme Dalila MINIER 1961-05-0520 Employé (secteur privé)
M Xavier NARBARTE 1976-06-2420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Hélène PAILLAUD 1979-02-2117 Agent d'assurances
Mme Audrey PANDELES 1990-10-2420 Employé (secteur privé)
M Jean THEULÉ 1970-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

377
Nombre d'inscrits
282
Votants
253
Voix exprimés
95
Abstention
29
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick LEMBEGE

245 voix soit 96.8% des 253 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 86.9% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MANS

245 voix soit 96.8% des 253 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 86.9% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THEULÉ

242 voix soit 95.7% des 253 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 85.8% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien BEAUGRAND

238 voix soit 94.1% des 253 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 84.4% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BERTANA

237 voix soit 93.7% des 253 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 84% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine COURALET

235 voix soit 92.9% des 253 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 83.3% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey PANDELES

234 voix soit 92.5% des 253 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 83% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier NARBARTE

232 voix soit 91.7% des 253 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 82.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRACIETTE

232 voix soit 91.7% des 253 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 82.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PAILLAUD

232 voix soit 91.7% des 253 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 82.3% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Simon LEBLANC

231 voix soit 91.3% des 253 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 81.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ANCEAUX

225 voix soit 88.9% des 253 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 79.8% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LALANNE

225 voix soit 88.9% des 253 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 79.8% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GREBERT

224 voix soit 88.5% des 253 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 79.4% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dalila MINIER

217 voix soit 85.8% des 253 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 77% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1381 %
Droite
3494 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dalila MINIER


1 : Mme Dalila MINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GREBERT


1 : M. Jean-Yves GREBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LALANNE


1 : M. Frédéric LALANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle ANCEAUX


1 : Mme Christelle ANCEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Simon LEBLANC


1 : M. Jean-Simon LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène PAILLAUD


1 : Mme Marie-Hélène PAILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GRACIETTE


1 : M. Philippe GRACIETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier NARBARTE


1 : M. Xavier NARBARTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey PANDELES


1 : Mme Audrey PANDELES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine COURALET


1 : Mme Catherine COURALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth BERTANA


1 : Mme Elisabeth BERTANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien BEAUGRAND


1 : M. Adrien BEAUGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean THEULÉ


1 : M. Jean THEULÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MANS


1 : M. Philippe MANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LEMBEGE


1 : M. Patrick LEMBEGE