Maire : M. Roger GAMOY

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ITXASSOU - ELGARREKIN SEGI AINTZINA

Membres du conseil municipal de Itxassou
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Nathalie AGUERRE BOUVIER 1974-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Isabelle ARLUCIAGA 1962-08-046 Administrateur de sociétés
EXGMme Bernadette BORTHURY 1951-07-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Françoise CATELIN-LARRE 1953-09-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel DARQUY 1965-05-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Anita DUCASSOU 1957-09-1357 Sans profession déclarée
DVDM Roger GAMOY 1941-01-0861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Michel GONI 1954-08-1657 Sans profession déclarée
DVDM Pierre HARISPOUROU 1951-10-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Denise HIRIBARNE 1959-11-059 Commercant
DIVM Jean-Paul IRIQUIN 1964-04-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Paul ITURBURUA 1960-06-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard JOUIN 1947-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Hélène LACO 1960-02-1728 Pharmacien
EXGM Philippe LASCARAY 1966-08-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Denise MACHICOTE-POEYDESSUS 1965-05-0724 Médecin
DVDM Laurent MATHOREL 1986-09-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Maïder MENDIVIL-NOËL 1983-10-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique POCHELU 1978-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1662
Nombre d'inscrits
1323
Votants
1283
Voix exprimés
339
Abstention
40
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roger GAMOY

ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ITXASSOU - ELGARREKIN SEGI AINTZINA

673 voix soit 52.5% des 1283 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe LASCARAY

HERRIA BAI

260 voix soit 20.3% des 1283 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 19.7% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Jean-Paul IRIQUIN

ITSASURENTZAT - ITXASSOU AUTREMENT

350 voix soit 27.3% des 1283 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.5% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
20.3 %
Extrême gauche
260 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.7 %
Droite
1023 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ITSASURENTZAT - ITXASSOU AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul IRIQUIN


1 : M. Jean-Paul IRIQUIN
2 : Mme Nathalie AGUERRE BOUVIER
3 : M. Louis USTARROZ
4 : Mme Marie-Gracianne ERDOZAINCY-ETCHART HIRIBARREN
5 : M. Didier GIRET
6 : Mme Claudine GARAT LASSAU
7 : M. Jean-Pierre LANQUET
8 : Mme Stéphanie ESTEINOU IBAR
9 : M. Jean-Michel EIZMENDI
10 : Mme Denise HARISPOUROU CAZENAVE
11 : M. Jean-Pierre DAMESTOY
12 : Mme Maritchu BRISE ETCHEGOIN
13 : M. Raymond LARRABURU
14 : Mme Maria-Térèsa NOBLIA CAPDEVILLE
15 : M. Jean-Bernard LURO
16 : Mme Mirentxu SARRATIA MAISTERRENA
17 : M. Roger SANZBERRO
18 : Mme Marie-Agnès AMESTOY DAMESTOY
19 : M. Philippe SAINT-PIERRE

Nom de liste : HERRIA BAI
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Philippe LASCARAY


1 : M. Philippe LASCARAY
2 : Mme Bernadette BORTHURY
3 : M. Simon OLHAGARAY
4 : Mme Joséphine EYHERABIDE
5 : M. Christian BORDA
6 : Mme Joana ITCAINA
7 : M. Christian AGUERRE
8 : Mme Marie-Claire OLHAGARAY
9 : M. André AGUERRE
10 : Mme Chantal ITHURRY-BORGEAIS
11 : M. Michel HIRIBARREN
12 : Mme Florence OÇAFRAIN
13 : M. Xavier ABRISQUETA
14 : Mme Martine BOUQUEROT
15 : M. Jon AGUERRE
16 : Mme Ihintza IRUNGARAY
17 : M. François USANDISAGA
18 : Mme Evelyne LAGAN
19 : M. Thierry LARRONDE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'ITXASSOU - ELGARREKIN SEGI AINTZINA
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Roger GAMOY


1 : M. Roger GAMOY
2 : Mme Anita DUCASSOU
3 : M. Jean-Paul ITURBURUA
4 : Mme Denise MACHICOTE-POEYDESSUS
5 : M. Jean-Michel GONI
6 : Mme Marie-Hélène LACO
7 : M. Pierre HARISPOUROU
8 : Mme Maïder MENDIVIL-NOËL
9 : M. Daniel DARQUY
10 : Mme Françoise CATELIN-LARRE
11 : M. Bernard JOUIN
12 : Mme Marie-Denise HIRIBARNE
13 : M. Dominique POCHELU
14 : Mme Isabelle ARLUCIAGA
15 : M. Laurent MATHOREL
16 : Mme Marie-Christine ALFONSO
17 : M. Michel CARDON
18 : Mme Marie-José BURUCOA-ETCHEPARE
19 : M. Gilbert ETCHEVERRY