Maire : M.Jean-Pierre MAÏTIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ispoure
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cécile AHAMENDABURU 1985-04-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe ALDACOURROU 1965-05-1420 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne AROSTEGUY-LAPLACE 1980-02-2720 Employé (secteur privé)
M Claude BARETS 1947-12-2564 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Michel CARRICABURU 1956-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles CROCHET 1958-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Bruno DUBOIS 1966-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre DUPUY 1955-08-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Michel ERGUY 1955-12-2020 Employé (secteur privé)
M Gabriel ETCHANDY 1961-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Battitt GERMAIN 1949-02-2061 Retraité salarié privé
M Battitt LAHARGOU 1971-03-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christine LARREGAIN 1962-04-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre MAÏTIA 1948-06-0562 Retraité de l'enseignement
Mme Monique OURTHIAGUE LALAURETTE 1954-11-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
461
Votants
455
Voix exprimés
57
Abstention
6
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne AROSTEGUY-LAPLACE

241 voix soit 53% des 455 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.3% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CROCHET

239 voix soit 52.5% des 455 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Battitt LAHARGOU

230 voix soit 50.5% des 455 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LARREGAIN

228 voix soit 50.1% des 455 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUPUY

223 voix soit 49% des 455 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline GOYHENECHE-HEITZ

222 voix soit 48.8% des 455 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CEAMBELAR

222 voix soit 48.8% des 455 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pantxika LARRAMENDY POCHELU

220 voix soit 48.4% des 455 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine LANÇARO

216 voix soit 47.5% des 455 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LASPRESES

215 voix soit 47.3% des 455 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon ALCHOURROUN

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COUBEL

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven HARDY

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre IRIGOIN

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONNARD

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JEULAND

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BRENON

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MAYA

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GRANGÉ

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OXOBY

0 voix soit 0% des 455 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Fabienne AROSTEGUY-LAPLACE
2 : M. Gilles CROCHET
3 : M. Battitt LAHARGOU
4 : Mme Christine LARREGAIN
5 : M. Pierre DUPUY
6 : Mme Pascaline GOYHENECHE-HEITZ
7 : Mme Patricia CEAMBELAR
8 : Mme Pantxika LARRAMENDY POCHELU
9 : Mme Marie-Christine LANÇARO
10 : Mme Marie-France LASPRESES
11 : M. Léon ALCHOURROUN
12 : Mme Laurence COUBEL
13 : M. Steven HARDY
14 : M. Pierre IRIGOIN
15 : M. Dominique BONNARD
16 : Mme Sylvie JEULAND
17 : Mme Martine BRENON
18 : M. Yannick MAYA
19 : M. Louis GRANGÉ
20 : M. Philippe OXOBY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
463
Votants
452
Voix exprimés
55
Abstention
11
Blancs ou Nuls
89.4 %
Taux de participation
10.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre MAÏTIA

246 voix soit 54.4% des 452 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALDACOURROU

239 voix soit 52.9% des 452 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BARETS

239 voix soit 52.9% des 452 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel CARRICABURU

239 voix soit 52.9% des 452 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique OURTHIAGUE LALAURETTE

235 voix soit 52% des 452 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DUBOIS

231 voix soit 51.1% des 452 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel ETCHANDY

230 voix soit 50.9% des 452 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile AHAMENDABURU

228 voix soit 50.4% des 452 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Battitt GERMAIN

227 voix soit 50.2% des 452 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ERGUY

227 voix soit 50.2% des 452 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Battitt LAHARGOU

224 voix soit 49.6% des 452 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne AROSTEGUY-LAPLACE

222 voix soit 49.1% des 452 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline GOYHENECHE-HEITZ

221 voix soit 48.9% des 452 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CEAMBELAR

221 voix soit 48.9% des 452 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BONNARD

218 voix soit 48.2% des 452 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France LASPRESES

217 voix soit 48% des 452 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CROCHET

216 voix soit 47.8% des 452 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pantxika LARRAMENDY POCHELU

215 voix soit 47.6% des 452 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OXOBY

213 voix soit 47.1% des 452 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LARREGAIN

211 voix soit 46.7% des 452 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine LANÇARO

210 voix soit 46.5% des 452 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BRENON

207 voix soit 45.8% des 452 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Steven HARDY

207 voix soit 45.8% des 452 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUPUY

205 voix soit 45.4% des 452 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GRANGÉ

203 voix soit 44.9% des 452 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence COUBEL

203 voix soit 44.9% des 452 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MAYA

202 voix soit 44.7% des 452 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JEULAND

200 voix soit 44.2% des 452 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon ALCHOURROUN

190 voix soit 42% des 452 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre IRIGOIN

180 voix soit 39.8% des 452 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre MAÏTIA
2 : M. Philippe ALDACOURROU
3 : M. Claude BARETS
4 : M. Jean-Michel CARRICABURU
5 : Mme Monique OURTHIAGUE LALAURETTE
6 : M. Bruno DUBOIS
7 : M. Gabriel ETCHANDY
8 : Mme Cécile AHAMENDABURU
9 : M. Battitt GERMAIN
10 : M. Jean-Michel ERGUY
11 : M. Battitt LAHARGOU
12 : Mme Fabienne AROSTEGUY-LAPLACE
13 : Mme Pascaline GOYHENECHE-HEITZ
14 : Mme Patricia CEAMBELAR
15 : M. Dominique BONNARD
16 : Mme Marie-France LASPRESES
17 : M. Gilles CROCHET
18 : Mme Pantxika LARRAMENDY POCHELU
19 : M. Philippe OXOBY
20 : Mme Christine LARREGAIN
21 : Mme Marie-Christine LANÇARO
22 : Mme Martine BRENON
23 : M. Steven HARDY
24 : M. Pierre DUPUY
25 : M. Louis GRANGÉ
26 : Mme Laurence COUBEL
27 : M. Yannick MAYA
28 : Mme Sylvie JEULAND
29 : M. Léon ALCHOURROUN
30 : M. Pierre IRIGOIN