Maire : M.Joseph MOCHO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Irouléguy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Argitxu BIDART 1976-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie DAMESTOY 1971-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine DUJARDIN 1974-03-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc GOYENETCHE 1970-05-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jacqueline HANDIA 1957-01-0520 Employé (secteur privé)
M Christian INDA 1972-07-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques IRUMÉ 1950-12-2562 Retraité de l'enseignement
M Bernard ITHURBIDE 1971-04-1420 Employé (secteur privé)
M Olivier MARTIN 1976-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis MENDILAHATXOU 1952-03-1861 Retraité salarié privé
M Joseph MOCHO 1965-03-2247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

291
Nombre d'inscrits
269
Votants
266
Voix exprimés
22
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.4 %
Taux de participation
7.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph MOCHO

157 voix soit 59% des 266 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 58.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARTIN

155 voix soit 58.3% des 266 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 57.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SAGARDIA

112 voix soit 42.1% des 266 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David INCHAUSPÉ

104 voix soit 39.1% des 266 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ARROSSA

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne HILLAU

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHERBERO

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COCAGNE

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SALLAGOITY

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ESPONDA

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARTIN

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie ETCHEMENDY

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mirentxu MATEO

0 voix soit 0% des 266 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joseph MOCHO
2 : M. Olivier MARTIN
3 : Mme Laurence SAGARDIA
4 : M. David INCHAUSPÉ
5 : M. Dominique ARROSSA
6 : Mme Marianne HILLAU
7 : Mme Annie CHERBERO
8 : M. Philippe COCAGNE
9 : M. Jacques SALLAGOITY
10 : M. Dominique ESPONDA
11 : Mme Sylvie MARTIN
12 : Mme Jeanne-Marie ETCHEMENDY
13 : Mme Mirentxu MATEO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

291
Nombre d'inscrits
279
Votants
275
Voix exprimés
12
Abstention
4
Blancs ou Nuls
95.9 %
Taux de participation
4.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christine DUJARDIN

154 voix soit 56% des 275 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 55.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques IRUMÉ

152 voix soit 55.3% des 275 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ITHURBIDE

151 voix soit 54.9% des 275 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 54.1% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GOYENETCHE

148 voix soit 53.8% des 275 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HANDIA

146 voix soit 53.1% des 275 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DAMESTOY

144 voix soit 52.4% des 275 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Argitxu BIDART

143 voix soit 52% des 275 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis MENDILAHATXOU

143 voix soit 52% des 275 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian INDA

141 voix soit 51.3% des 275 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SAGARDIA

137 voix soit 49.8% des 275 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 49.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David INCHAUSPÉ

137 voix soit 49.8% des 275 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 49.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARTIN

136 voix soit 49.5% des 275 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph MOCHO

136 voix soit 49.5% des 275 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ESPONDA

135 voix soit 49.1% des 275 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 48.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SALLAGOITY

129 voix soit 46.9% des 275 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHERBERO

128 voix soit 46.5% des 275 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 45.9% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ARROSSA

124 voix soit 45.1% des 275 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mirentxu MATEO

124 voix soit 45.1% des 275 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MARTIN

123 voix soit 44.7% des 275 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie ETCHEMENDY

123 voix soit 44.7% des 275 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne HILLAU

120 voix soit 43.6% des 275 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COCAGNE

114 voix soit 41.5% des 275 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christine DUJARDIN
2 : M. Jacques IRUMÉ
3 : M. Bernard ITHURBIDE
4 : M. Jean-Marc GOYENETCHE
5 : Mme Jacqueline HANDIA
6 : Mme Nathalie DAMESTOY
7 : Mme Argitxu BIDART
8 : M. Louis MENDILAHATXOU
9 : M. Christian INDA
10 : Mme Laurence SAGARDIA
11 : M. David INCHAUSPÉ
12 : M. Olivier MARTIN
13 : M. Joseph MOCHO
14 : M. Dominique ESPONDA
15 : M. Jacques SALLAGOITY
16 : Mme Annie CHERBERO
17 : M. Dominique ARROSSA
18 : Mme Mirentxu MATEO
19 : Mme Sylvie MARTIN
20 : Mme Jeanne-Marie ETCHEMENDY
21 : Mme Marianne HILLAU
22 : M. Philippe COCAGNE