Maire : MmePantxika MUSCARDITZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Irissarry
ListeNomNaissanceProfession
Mme Joëlle CURUTCHAGUE 1972-02-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel CURUTCHET-ETCHART 1974-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antton DUHALDE 1982-10-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre DURANGA 1955-10-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Roger ETCHEVERS 1973-06-082 Salarié agricole
M Yves GENIN 1955-10-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Xalbat GOYTY 1985-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Antton GUICHANDUT 1991-01-2116 Représentant de commerce
M Jean-Michel JAUREGUY 1973-07-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Xavier LACOSTE 1976-09-1114 Agent technique et technicien
M Mathieu LAUGIER 1983-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice LEGARTO 1973-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence MENDIBOURE 1977-01-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pantxika MUSCARDITZ 1970-03-1320 Employé (secteur privé)
M William SISSOKHO 1969-08-1210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

676
Nombre d'inscrits
624
Votants
609
Voix exprimés
52
Abstention
15
Blancs ou Nuls
92.3 %
Taux de participation
7.7 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pantxika MUSCARDITZ

405 voix soit 66.5% des 609 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 64.9% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antton DUHALDE

403 voix soit 66.2% des 609 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 64.6% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LACOSTE

401 voix soit 65.8% des 609 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 64.3% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xalbat GOYTY

394 voix soit 64.7% des 609 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 63.1% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu LAUGIER

393 voix soit 64.5% des 609 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 63% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger ETCHEVERS

391 voix soit 64.2% des 609 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 62.7% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CURUTCHET-ETCHART

389 voix soit 63.9% des 609 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 62.3% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DURANGA

384 voix soit 63.1% des 609 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 61.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JAUREGUY

383 voix soit 62.9% des 609 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 61.4% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEGARTO

381 voix soit 62.6% des 609 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 61.1% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antton GUICHANDUT

376 voix soit 61.7% des 609 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 60.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MENDIBOURE

373 voix soit 61.2% des 609 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 59.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle CURUTCHAGUE

369 voix soit 60.6% des 609 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 59.1% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. William SISSOKHO

348 voix soit 57.1% des 609 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 55.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GENIN

339 voix soit 55.7% des 609 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel INDART

235 voix soit 38.6% des 609 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Louise COSTA

233 voix soit 38.3% des 609 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MOLLON

228 voix soit 37.4% des 609 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 36.5% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AGORRODY

225 voix soit 36.9% des 609 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel ELGART

222 voix soit 36.5% des 609 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ETCHEBEHÈRE

221 voix soit 36.3% des 609 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel IRAZOQUI

218 voix soit 35.8% des 609 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ITHURBIDE

218 voix soit 35.8% des 609 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DARRIEUMERLOU

213 voix soit 35% des 609 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre INDABURU

210 voix soit 34.5% des 609 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence BARNETO

203 voix soit 33.3% des 609 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SALLABERRY

203 voix soit 33.3% des 609 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GASTELLU

201 voix soit 33% des 609 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LANÇARO

195 voix soit 32% des 609 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maialen TORRÉ

194 voix soit 31.9% des 609 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 31.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469.3 %
Droite
8948 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maialen TORRÉ


1 : Mme Maialen TORRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LANÇARO


1 : M. Jean-Pierre LANÇARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse GASTELLU


1 : Mme Marie-Thérèse GASTELLU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SALLABERRY


1 : M. Robert SALLABERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence BARNETO


1 : Mme Florence BARNETO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre INDABURU


1 : M. Jean-Pierre INDABURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel DARRIEUMERLOU


1 : Mme Muriel DARRIEUMERLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph ITHURBIDE


1 : M. Joseph ITHURBIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel IRAZOQUI


1 : M. Daniel IRAZOQUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette ETCHEBEHÈRE


1 : Mme Bernadette ETCHEBEHÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel ELGART


1 : M. Samuel ELGART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe AGORRODY


1 : M. Christophe AGORRODY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MOLLON


1 : M. Fabrice MOLLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Louise COSTA


1 : Mme Anne-Louise COSTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel INDART


1 : M. Jean-Michel INDART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GENIN


1 : M. Yves GENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William SISSOKHO


1 : M. William SISSOKHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle CURUTCHAGUE


1 : Mme Joëlle CURUTCHAGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MENDIBOURE


1 : Mme Laurence MENDIBOURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antton GUICHANDUT


1 : M. Antton GUICHANDUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LEGARTO


1 : Mme Béatrice LEGARTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel JAUREGUY


1 : M. Jean-Michel JAUREGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DURANGA


1 : M. Pierre DURANGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CURUTCHET-ETCHART


1 : M. Michel CURUTCHET-ETCHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger ETCHEVERS


1 : M. Roger ETCHEVERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu LAUGIER


1 : M. Mathieu LAUGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xalbat GOYTY


1 : M. Xalbat GOYTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LACOSTE


1 : M. Xavier LACOSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antton DUHALDE


1 : M. Antton DUHALDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pantxika MUSCARDITZ


1 : Mme Pantxika MUSCARDITZ