Maire : MmeCatherine LADAGNOUS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Igon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Régine ALVES 1957-01-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Louis ASNIER 1970-03-2920 Employé (secteur privé)
Mme Monique CANEROT 1964-10-0520 Employé (secteur privé)
M Michel CARRERE-BORDEHORE 1957-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Michel CONDOU-DARRACQ 1954-02-239 Commercant
M Samuel DELAMARE 1971-11-205 Industriel-Chef entreprise
Mme Sylvie FAU 1976-06-0313 Ingénieur
M Florian GIMENEZ 1981-06-2520 Employé (secteur privé)
Mme Mireille HOURCQ 1974-08-1520 Employé (secteur privé)
Mme Catherine LADAGNOUS 1966-02-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques LAGOIN 1952-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Cédric LARÇON 1971-10-1452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nathalie MASSOT 1969-06-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Yves PRUDHOMME 1947-08-0661 Retraité salarié privé
M Christian THOMAS 1946-05-2165 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

712
Nombre d'inscrits
596
Votants
587
Voix exprimés
116
Abstention
9
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine LADAGNOUS

405 voix soit 69% des 587 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 68% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves PRUDHOMME

402 voix soit 68.5% des 587 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 67.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille HOURCQ

402 voix soit 68.5% des 587 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 67.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CARRERE-BORDEHORE

402 voix soit 68.5% des 587 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 67.4% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ASNIER

399 voix soit 68% des 587 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 66.9% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAGOIN

397 voix soit 67.6% des 587 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 66.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian THOMAS

396 voix soit 67.5% des 587 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 66.4% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CANEROT

395 voix soit 67.3% des 587 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 66.3% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CONDOU-DARRACQ

394 voix soit 67.1% des 587 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 66.1% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ALVES

390 voix soit 66.4% des 587 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 65.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MASSOT

390 voix soit 66.4% des 587 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 65.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FAU

388 voix soit 66.1% des 587 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian GIMENEZ

388 voix soit 66.1% des 587 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65.1% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel DELAMARE

385 voix soit 65.6% des 587 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 64.6% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LARÇON

381 voix soit 64.9% des 587 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 63.9% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BASCOUL

203 voix soit 34.6% des 587 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henry COLLET

200 voix soit 34.1% des 587 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BERNATAS

194 voix soit 33% des 587 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LARROUSSE

194 voix soit 33% des 587 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SÉPÉ

189 voix soit 32.2% des 587 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.7% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve BONNET

188 voix soit 32% des 587 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SANCHOU

184 voix soit 31.3% des 587 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PERIN

183 voix soit 31.2% des 587 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MONTAMAT

183 voix soit 31.2% des 587 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu LACOSTE

183 voix soit 31.2% des 587 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.7% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DOMINGOS

181 voix soit 30.8% des 587 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.4% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BARON

180 voix soit 30.7% des 587 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOIRIEL

179 voix soit 30.5% des 587 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LACAMOIRE

178 voix soit 30.3% des 587 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.9% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEROY

178 voix soit 30.3% des 587 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 29.9% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1484 %
Droite
8711 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LEROY


1 : Mme Véronique LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LACAMOIRE


1 : M. Eric LACAMOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain NOIRIEL


1 : M. Alain NOIRIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BARON


1 : Mme Laurence BARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DOMINGOS


1 : M. Francis DOMINGOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu LACOSTE


1 : M. Mathieu LACOSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MONTAMAT


1 : Mme Nathalie MONTAMAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PERIN


1 : Mme Sylvie PERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SANCHOU


1 : M. Stéphane SANCHOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eve BONNET


1 : Mme Eve BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SÉPÉ


1 : Mme Sylvie SÉPÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LARROUSSE


1 : M. Alexandre LARROUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard BERNATAS


1 : M. Jean-Bernard BERNATAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henry COLLET


1 : M. Henry COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BASCOUL


1 : Mme Corinne BASCOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric LARÇON


1 : M. Cédric LARÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel DELAMARE


1 : M. Samuel DELAMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian GIMENEZ


1 : M. Florian GIMENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FAU


1 : Mme Sylvie FAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MASSOT


1 : Mme Nathalie MASSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine ALVES


1 : Mme Régine ALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CONDOU-DARRACQ


1 : M. Michel CONDOU-DARRACQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CANEROT


1 : Mme Monique CANEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian THOMAS


1 : M. Christian THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LAGOIN


1 : M. Jacques LAGOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis ASNIER


1 : M. Jean-Louis ASNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CARRERE-BORDEHORE


1 : M. Michel CARRERE-BORDEHORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille HOURCQ


1 : Mme Mireille HOURCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves PRUDHOMME


1 : M. Jean-Yves PRUDHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LADAGNOUS


1 : Mme Catherine LADAGNOUS