Maire : Mme. Annie HILD

Tête de la liste : PARLONS IDRON

Membres du conseil municipal de Idron
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Karine BARADAT 1968-06-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Jean-Marc BEROT-INARD 1961-08-1639 Autre profession libérale
DVDMme Nathalie BOUDER 1965-07-1857 Sans profession déclarée
DVDM Rufin BOUMPOUTOU 1971-12-1624 Médecin
DVDMme Victoria BOUZIAT 1995-10-0640 Etudiant
DVDMme Eugénie CABRERA-CASABON 1967-04-0514 Agent technique et technicien
DVGMme Frédérique CERES VIDAL 1975-06-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Benjamin CLAVERIE 1975-03-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Elisabeth DUPONT 1952-06-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Pascale FOURCADE 1967-06-1257 Sans profession déclarée
DVDM Julien GEVREY 1980-09-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie HILD 1953-11-2536 Architecte
DVDMme Camille ITHURRIAGUE 1993-12-0540 Etudiant
DVGM Laurent LACAZE 1967-06-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Caroline LADOIS-LE DOUGET 1976-07-2457 Sans profession déclarée
DVDMme Simone LE GOUPIL 1949-07-2157 Sans profession déclarée
DIVM Laurent MINVIELLE 1960-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM André NAHON 1944-06-1764 Retraité des entreprises publiques
DVDM Eric OGIER 1961-06-1713 Ingénieur
DVDM André PASTOREL 1952-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Stéphanie PATERNOTTE 1975-04-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal PAUMARD 1961-01-2841 Professeur de faculté
DVDM Lionel PERE-ESCAMPS 1965-03-2115 Contremaitre
DVDMme Catherine PINAUD 1964-09-2715 Contremaitre
DIVMme Régine RODIERE 1939-12-0461 Retraité salarié privé
DVDM Henri TOUBERT 1941-04-0461 Retraité salarié privé
DVDM Luc VOLLE 1950-12-1939 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3565
Nombre d'inscrits
2498
Votants
2438
Voix exprimés
1067
Abstention
60
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LACAZE

IDRON EN MOUVEMENT

503 voix soit 20.6% des 2438 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.1% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc BEROT-INARD

VIVRE IDRON ENSEMBLE

685 voix soit 28.1% des 2438 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HILD

PARLONS IDRON

1250 voix soit 51.3% des 2438 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.6 %
Gauche
503 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.4 %
Droite
1935 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARLONS IDRON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Annie HILD


1 : Mme Annie HILD
2 : M. André NAHON
3 : Mme Catherine PINAUD
4 : M. André PASTOREL
5 : Mme Caroline LADOIS-LE DOUGET
6 : M. Pascal PAUMARD
7 : Mme Nathalie BOUDER
8 : M. Luc VOLLE
9 : Mme Eugénie CABRERA-CASABON
10 : M. Benjamin CLAVERIE
11 : Mme Karine BARADAT
12 : M. Henri TOUBERT
13 : Mme Simone LE GOUPIL
14 : M. Rufin BOUMPOUTOU
15 : Mme Pascale FOURCADE
16 : M. Lionel PERE-ESCAMPS
17 : Mme Elisabeth DUPONT
18 : M. Julien GEVREY
19 : Mme Victoria BOUZIAT
20 : M. Eric OGIER
21 : Mme Camille ITHURRIAGUE
22 : M. Bernard QUOIX
23 : Mme Anne-Marie MARNIQUET
24 : M. David BARRERE
25 : Mme Christelle GUENET
26 : M. Jean-Louis FAURÉ
27 : Mme Maïthé MINVIELLE

Nom de liste : VIVRE IDRON ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BEROT-INARD


1 : M. Jean-Marc BEROT-INARD
2 : Mme Régine RODIERE
3 : M. Laurent MINVIELLE
4 : Mme Stéphanie PATERNOTTE
5 : M. Edmond POYOL
6 : Mme Claudine LAFFAILLE
7 : M. Philippe PUYOU-LASCASSIES
8 : Mme Bouchra KHALID
9 : M. Francis BOYER
10 : Mme Laurence BERDUCOU
11 : M. Jacques DUPÉ
12 : Mme Isabelle WENDLING
13 : M. Nicolas WILLEM
14 : Mme Catherine CABOCEL
15 : M. Alexis LANDRIEUX
16 : Mme Françoise SALIGOT
17 : M. Thierry PASSARELLI
18 : Mme Christiane JAMET
19 : M. Noël RAMANIRAKA
20 : Mme Audrey CHAUVELOT
21 : M. Gilles BAREILLE
22 : Mme Isabelle CHARPENTIER
23 : M. Jérémy ROUANET
24 : Mme Marie-Pierre CARCAU
25 : M. Bertrand LAJOUS
26 : Mme Patricia FOURTICQ
27 : M. Jean-Pierre JOURDAA

Nom de liste : IDRON EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent LACAZE


1 : M. Laurent LACAZE
2 : Mme Frédérique CERES VIDAL
3 : M. Serge WILHELM
4 : Mme Mathilde MARIETTE
5 : M. Guy FAGES
6 : Mme Aurore VIDAL
7 : M. Frédéric MONCLIN
8 : Mme Sandrine ANDRE
9 : M. Gérard HUARD
10 : Mme Sandrine CABANNE
11 : M. Christian CURSENTE
12 : Mme Claire PASCASSIO-COMTE
13 : M. Jean-Baptiste SCHMITZ
14 : Mme Marine GAUTIER
15 : M. Jacques CARRERE
16 : Mme Adrienne VERWICHT
17 : M. Rainer THOMAS
18 : Mme Isabelle MESMIN
19 : M. Christophe TARDAN
20 : Mme Aline ASTAU THOMAS
21 : M. Régis CARDAILLAC
22 : Mme Adeline DESHAYES
23 : M. Philippe DUCHAUSSOY
24 : Mme Claire MANDRET
25 : M. Sylvain CHOIGNARD
26 : Mme Géraldine BERNARD
27 : M. Pierre CHABANNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3567
Nombre d'inscrits
2507
Votants
2436
Voix exprimés
1060
Abstention
71
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent LACAZE

IDRON EN MOUVEMENT

603 voix soit 24.8% des 2436 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 24.1% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc BEROT-INARD

VIVRE IDRON ENSEMBLE

717 voix soit 29.4% des 2436 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie HILD

PARLONS IDRON

1116 voix soit 45.8% des 2436 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
24.8 %
Gauche
603 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.2 %
Droite
1833 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARLONS IDRON
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Annie HILD


1 : Mme Annie HILD
2 : M. André NAHON
3 : Mme Catherine PINAUD
4 : M. André PASTOREL
5 : Mme Caroline LADOIS-LE DOUGET
6 : M. Pascal PAUMARD
7 : Mme Nathalie BOUDER
8 : M. Luc VOLLE
9 : Mme Eugénie CABRERA-CASABON
10 : M. Benjamin CLAVERIE
11 : Mme Karine BARADAT
12 : M. Henri TOUBERT
13 : Mme Simone LE GOUPIL
14 : M. Rufin BOUMPOUTOU
15 : Mme Pascale FOURCADE
16 : M. Lionel PERE-ESCAMPS
17 : Mme Elisabeth DUPONT
18 : M. Julien GEVREY
19 : Mme Victoria BOUZIAT
20 : M. Eric OGIER
21 : Mme Camille ITHURRIAGUE
22 : M. Bernard QUOIX
23 : Mme Anne-Marie MARNIQUET
24 : M. David BARRERE
25 : Mme Christelle GUENET
26 : M. Jean-Louis FAURÉ
27 : Mme Maïthé MINVIELLE

Nom de liste : VIVRE IDRON ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BEROT-INARD


1 : M. Jean-Marc BEROT-INARD
2 : Mme Régine RODIERE
3 : M. Laurent MINVIELLE
4 : Mme Stéphanie PATERNOTTE
5 : M. Edmond POYOL
6 : Mme Claudine LAFFAILLE
7 : M. Philippe PUYOU-LASCASSIES
8 : Mme Bouchra KHALID
9 : M. Francis BOYER
10 : Mme Laurence BERDUCOU
11 : M. Jacques DUPÉ
12 : Mme Isabelle WENDLING
13 : M. Nicolas WILLEM
14 : Mme Catherine CABOCEL
15 : M. Alexis LANDRIEUX
16 : Mme Françoise SALIGOT
17 : M. Thierry PASSARELLI
18 : Mme Christiane JAMET
19 : M. Noël RAMANIRAKA
20 : Mme Audrey CHAUVELOT
21 : M. Gilles BAREILLE
22 : Mme Isabelle CHARPENTIER
23 : M. Jérémy ROUANET
24 : Mme Marie-Pierre CARCAU
25 : M. Bertrand LAJOUS
26 : Mme Patricia FOURTICQ
27 : M. Jean-Pierre JOURDAA

Nom de liste : IDRON EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Laurent LACAZE


1 : M. Laurent LACAZE
2 : Mme Frédérique CERES VIDAL
3 : M. Serge WILHELM
4 : Mme Mathilde MARIETTE
5 : M. Guy FAGES
6 : Mme Aurore VIDAL
7 : M. Frédéric MONCLIN
8 : Mme Sandrine ANDRE
9 : M. Gérard HUARD
10 : Mme Sandrine CABANNE
11 : M. Christian CURSENTE
12 : Mme Claire PASCASSIO-COMTE
13 : M. Jean-Baptiste SCHMITZ
14 : Mme Marine GAUTIER
15 : M. Jacques CARRERE
16 : Mme Adrienne VERWICHT
17 : M. Rainer THOMAS
18 : Mme Isabelle MESMIN
19 : M. Christophe TARDAN
20 : Mme Aline ASTAU THOMAS
21 : M. Régis CARDAILLAC
22 : Mme Adeline DESHAYES
23 : M. Philippe DUCHAUSSOY
24 : Mme Claire MANDRET
25 : M. Sylvain CHOIGNARD
26 : Mme Géraldine BERNARD
27 : M. Pierre CHABANNE