Maire : M.Bernard COSTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Higuères-Souye
ListeNomNaissanceProfession
M Benoit ARNATHAU 1978-03-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Paul BARRERE 1965-02-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry BUROU 1974-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard COSTE 1951-01-2564 Retraité des entreprises publiques
Mme Yolande COUSTET 1951-07-0258 Retraité agricole
Mme Catherine GAURICHON 1969-06-1620 Employé (secteur privé)
Mme Sarah GRANGÉ-CABANE 1986-07-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Mickaël KARSENTI 1986-04-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Yan LABAN-BACQUÉ 1974-11-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Émilie LAULHÉ 1986-03-2437 Journaliste et autre média
M Christophe MARQUIS 1974-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

205
Nombre d'inscrits
168
Votants
165
Voix exprimés
37
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard COSTE

158 voix soit 95.8% des 165 suffrages exprimés - ( 77.1% des inscrits - 94% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah GRANGÉ-CABANE

152 voix soit 92.1% des 165 suffrages exprimés - ( 74.1% des inscrits - 90.5% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie LAULHÉ

151 voix soit 91.5% des 165 suffrages exprimés - ( 73.7% des inscrits - 89.9% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël KARSENTI

149 voix soit 90.3% des 165 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 88.7% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BUROU

147 voix soit 89.1% des 165 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 87.5% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yan LABAN-BACQUÉ

147 voix soit 89.1% des 165 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 87.5% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ARNATHAU

144 voix soit 87.3% des 165 suffrages exprimés - ( 70.2% des inscrits - 85.7% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BARRERE

144 voix soit 87.3% des 165 suffrages exprimés - ( 70.2% des inscrits - 85.7% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GAURICHON

143 voix soit 86.7% des 165 suffrages exprimés - ( 69.8% des inscrits - 85.1% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARQUIS

142 voix soit 86.1% des 165 suffrages exprimés - ( 69.3% des inscrits - 84.5% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande COUSTET

133 voix soit 80.6% des 165 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 79.2% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard COSTE
2 : Mme Sarah GRANGÉ-CABANE
3 : Mme Émilie LAULHÉ
4 : M. Mickaël KARSENTI
5 : M. Thierry BUROU
6 : M. Yan LABAN-BACQUÉ
7 : M. Benoit ARNATHAU
8 : M. Jean-Paul BARRERE
9 : Mme Catherine GAURICHON
10 : M. Christophe MARQUIS
11 : Mme Yolande COUSTET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

Nombre d'inscrits
Votants
Voix exprimés
Abstention
Blancs ou Nuls
NAN %
Taux de participation
NAN %
Taux d'abstention
NAN %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique
Liste à scrutin majoritaire