Maire : M. Kotte ECENARRO

Tête de la liste : HENDAYE AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Hendaye
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Serge AMESTOY 1950-08-2761 Retraité salarié privé
SOCMme Martine ANSAULT-LECUONA 1962-01-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Michel ARRUABARRENA 1970-06-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Jean Michel BERRA 1960-12-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Michel BOURROUILH-PAREGE 1948-05-3161 Retraité salarié privé
SOCMme Nicole BUTORI 1947-11-2362 Retraité de l'enseignement
SOCMme Nathalie CAMACHO-SATHICQ 1972-10-2723 Salarié du secteur médical
DIVM Aritza CAMBLONG 1972-01-3141 Professeur de faculté
SOCMme Marie-José CAUBET LECUONA 1954-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Christelle CAZALIS 1980-04-1223 Salarié du secteur médical
SOCMme Marie CEZA 1948-05-2761 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Noël DAUBAS 1953-12-2564 Retraité des entreprises publiques
SOCM Jean-Louis DIAS 1938-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Marie-Pierre DUHART-ETCHENAUSIA 1960-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Paco DURANDEAU 1966-04-0947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Kotte ECENARRO 1949-12-2761 Retraité salarié privé
DIVM Iker ELIZALDE 1978-09-1320 Employé (secteur privé)
SOCM Bertrand FRUCHART 1977-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Michel GIANSANTI 1967-11-1548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Maïka HARAMBOURE 1949-07-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Sylvie IRASSART ESTOMBA 1980-01-0539 Autre profession libérale
SOCM Richard IRAZUSTA 1958-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Chantal KEHRIG COTTENÇON 1968-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Marie-Hélène LAXAGUE 1955-03-1426 Dentiste
DIVMme Claire LEGARDINIER 1965-04-2220 Employé (secteur privé)
SOCMme Michelle MOUNIOS-ADURRIAGA 1959-01-2923 Salarié du secteur médical
SOCMme Isabelle POLA-LAKE 1955-05-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Peio POUYFAUCON 1984-08-3120 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Baptiste SALLABERRY 1940-03-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM André SUERTEGARAY 1948-02-1462 Retraité de l'enseignement
SOCM Frédéric TRANCHE 1970-07-0848 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Itziar VARELA 1968-12-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Jessica VESGASORONDO 1982-10-1949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9428
Nombre d'inscrits
5828
Votants
5456
Voix exprimés
3600
Abstention
372
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Kotte ECENARRO

HENDAYE AUTREMENT

2896 voix soit 53.1% des 5456 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 49.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Baptiste SALLABERRY

ACTION ET CONVICTION, HENDAYE UNE VILLE EN MOUVEMENT

2560 voix soit 46.9% des 5456 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 43.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.1 %
Gauche
2896 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.9 %
Droite
2560 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ACTION ET CONVICTION, HENDAYE UNE VILLE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste SALLABERRY


1 : M. Jean-Baptiste SALLABERRY
2 : Mme Sylvie IRASSART ESTOMBA
3 : M. Jean Michel BERRA
4 : Mme Marie-Hélène LAXAGUE
5 : M. Serge AMESTOY
6 : Mme Marie-Pierre DUHART-ETCHENAUSIA
7 : M. Peio POUYFAUCON
8 : Mme Evelyne ZUBIETA
9 : M. Peyo BALANZATÉGUI
10 : Mme Hortense UGARTEMENDIA
11 : M. Pascal DESTRUHAUT
12 : Mme Bakartxo ARRIZABALAGA-LABROUSSE
13 : M. Antoine ECHARRI
14 : Mme Sandrine BERAZA-LABATTUT
15 : M. Jean-Jacques CHENUT
16 : Mme Christiane BERNARD-CUISINIER
17 : M. Georges NARVARTE
18 : Mme Sandrine COUTURIER
19 : M. Vincent CABANTOUS
20 : Mme Loetitia MAURILLE
21 : M. Jean-Pierre CASTANIER
22 : Mme Edith MESSANGES LANKAR
23 : M. Pierre BERASATEGUI
24 : Mme Colette CADIEU
25 : M. Philippe ORTEGA
26 : Mme Suzanne INZA
27 : M. Denis LANINE
28 : Mme Marie-José SORHOUET ARTOLA
29 : M. Jesus GORRICHO
30 : Mme Mirentxu LAFITTE
31 : M. Christian LAPRERIE
32 : Mme Emmanuelle BLEDA
33 : M. Serge LONCA

Nom de liste : HENDAYE AUTREMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Kotte ECENARRO


1 : M. Kotte ECENARRO
2 : Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON
3 : M. Frédéric TRANCHE
4 : Mme Christelle CAZALIS
5 : M. Iker ELIZALDE
6 : Mme Claire LEGARDINIER
7 : M. André SUERTEGARAY
8 : Mme Nathalie CAMACHO-SATHICQ
9 : M. Jean-Michel ARRUABARRENA
10 : Mme Nicole BUTORI
11 : M. Richard IRAZUSTA
12 : Mme Isabelle POLA-LAKE
13 : M. Jean-Noël DAUBAS
14 : Mme Martine ANSAULT-LECUONA
15 : M. Paco DURANDEAU
16 : Mme Jessica VESGASORONDO
17 : M. Jean-Michel GIANSANTI
18 : Mme Maïka HARAMBOURE
19 : M. Jean-Louis DIAS
20 : Mme Michelle MOUNIOS-ADURRIAGA
21 : M. Michel BOURROUILH-PAREGE
22 : Mme Marie-José CAUBET LECUONA
23 : M. Bertrand FRUCHART
24 : Mme Itziar VARELA
25 : M. Aritza CAMBLONG
26 : Mme Marie CEZA
27 : M. Manolo TENA
28 : Mme Edurne ZUGASTI
29 : M. Thierry RIOU
30 : Mme Laura SATHICQ
31 : M. Jacques CUSSAC
32 : Mme Monique EGUIAZABAL
33 : M. Louis EIZAGUIRRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9428
Nombre d'inscrits
5723
Votants
5517
Voix exprimés
3705
Abstention
206
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Kotte ECENARRO

HENDAYE AUTREMENT

2014 voix soit 36.5% des 5517 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Eric SAINT MARTIN

HENDAYE : LA GAUCHE QUI FAIT FRONT

502 voix soit 9.1% des 5517 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 8.8% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Jean-Baptiste SALLABERRY

ACTION ET CONVICTION, HENDAYE UNE VILLE EN MOUVEMENT

1599 voix soit 29% des 5517 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 27.9% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Iker ELIZALDE

HENDAIA BILTZEN - UNI(E)S POUR HENDAYE

693 voix soit 12.6% des 5517 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BEITIA

HENDAYE NOTRE FIERTE, VIVRE ENSEMBLE A HENDAYE

709 voix soit 12.9% des 5517 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 12.4% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
9.1 %
Extrême gauche
502 voix
36.5 %
Gauche
2014 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.4 %
Droite
3001 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HENDAYE NOTRE FIERTE, VIVRE ENSEMBLE A HENDAYE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BEITIA


1 : M. Richard BEITIA
2 : Mme Lou BRUANT
3 : M. Henri LEVRÈRO
4 : Mme Marie-Francine DEMARECAUX
5 : M. Serge ROMAN
6 : Mme Maria De Iciar AIZPURU
7 : M. Yannick CAZALIS
8 : Mme Marlène HOMATE
9 : M. Manuel ALCAYAGA
10 : Mme Nicole LAGUILLON
11 : M. Christian BURGUET
12 : Mme Marie-Sarah BAJCIAR
13 : M. Dominique LOPEZ-DARRIBAT
14 : Mme Yasmina OULLAL
15 : M. Patrick ORIBES
16 : Mme Catherine BRIAIS
17 : M. Laurent LOPETEGUI
18 : Mme Lucia DELARSILLE
19 : M. François MADIN
20 : Mme Luce LOISEAU
21 : M. Miguel LARRARTE
22 : Mme Maité GARMENDIA
23 : M. David YRIARTE
24 : Mme Sandie FEVIN
25 : M. David NAVARRO
26 : Mme Corinne SARASOLA
27 : M. Thomas BALLEYGUIER
28 : Mme Béatrice ARRECKX
29 : M. José BALULA
30 : Mme Jocelyne DUMAS
31 : M. Jean-Bernard GARRIDO
32 : Mme Nathalie SEGADE
33 : M. André HIRIBARREN

Nom de liste : HENDAIA BILTZEN - UNI(E)S POUR HENDAYE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Iker ELIZALDE


1 : M. Iker ELIZALDE
2 : Mme Claire LEGARDINIER
3 : M. Robert ARRAMBIDE
4 : Mme Laëtitia NAVARRON
5 : M. Mikel GARAYAR
6 : Mme Itziar VARELA
7 : M. Aritza CAMBLONG
8 : Mme Aintzane LASARTE
9 : M. Bruno AGUERRE
10 : Mme Isabelle EGUIAZABAL
11 : M. Txema EGUIGUREN
12 : Mme Agnès CUGNO
13 : M. Jean-Louis ARMENDARIZ
14 : Mme Alazne HADOUELHADJ
15 : M. Marc ELUSTONDO
16 : Mme Gurutze ARRONDO
17 : M. Heren MURUAGA
18 : Mme Monique ANSOLABEHERE
19 : M. Xabi PETRIARTE
20 : Mme Itziar VELEZ
21 : M. Xabier MANTEROLA
22 : Mme Olaiz HADOUELHADJ
23 : M. Amets ARZALLUS
24 : Mme Perrine FERIOL
25 : M. Frédéric BASTIÉ
26 : Mme Izar ECHAVE
27 : M. EñAut JAUREGUI
28 : Mme Miren URREIZTIETA
29 : M. Peio URRIZA
30 : Mme Itziar AMOREBIETA
31 : M. Fernando CAMACHO
32 : Mme Xantiana CACHENAUT
33 : M. Vincent PRADA

Nom de liste : ACTION ET CONVICTION, HENDAYE UNE VILLE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste SALLABERRY


1 : M. Jean-Baptiste SALLABERRY
2 : Mme Sylvie IRASSART ESTOMBA
3 : M. Jean Michel BERRA
4 : Mme Marie-Hélène LAXAGUE
5 : M. Serge AMESTOY
6 : Mme Marie-Pierre DUHART-ETCHENAUSIA
7 : M. Peio POUYFAUCON
8 : Mme Evelyne ZUBIETA
9 : M. Peyo BALANZATÉGUI
10 : Mme Hortense UGARTEMENDIA
11 : M. Pascal DESTRUHAUT
12 : Mme Bakartxo ARRIZABALAGA-LABROUSSE
13 : M. Antoine ECHARRI
14 : Mme Sandrine BERAZA-LABATTUT
15 : M. Jean-Jacques CHENUT
16 : Mme Christiane BERNARD-CUISINIER
17 : M. Georges NARVARTE
18 : Mme Sandrine COUTURIER
19 : M. Vincent CABANTOUS
20 : Mme Loetitia MAURILLE
21 : M. Jean-Pierre CASTANIER
22 : Mme Edith MESSANGES LANKAR
23 : M. Pierre BERASATEGUI
24 : Mme Colette CADIEU
25 : M. Philippe ORTEGA
26 : Mme Suzanne INZA
27 : M. Denis LANINE
28 : Mme Marie-José SORHOUET ARTOLA
29 : M. Jesus GORRICHO
30 : Mme Mirentxu LAFITTE
31 : M. Christian LAPRERIE
32 : Mme Emmanuelle BLEDA
33 : M. Serge LONCA

Nom de liste : HENDAYE : LA GAUCHE QUI FAIT FRONT
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Eric SAINT MARTIN


1 : M. Eric SAINT MARTIN
2 : Mme Marie-Claude ZAPIRAIN
3 : M. Raymond PARTIÉ
4 : Mme Béatrice ALAMY
5 : M. Bernard GARROT
6 : Mme Patricia NICOLAS
7 : M. Nicolas GOYA
8 : Mme Marie SAUVAGE
9 : M. Robert FRANCO
10 : Mme Sylvie AGNELOTTI
11 : M. David MONGE
12 : Mme Maria-Carmen NAZABAL
13 : M. Roger BERNADETTE
14 : Mme Marie-Claude HOURQUISCOT
15 : M. Juan-Miguel HERNANDO
16 : Mme Nathalie FLORES
17 : M. Claude DEMEYER
18 : Mme Nicole MARTY
19 : M. Laurent MOCORREA
20 : Mme Brigitte MENDILAHATXOU
21 : M. Laurent TARIOL
22 : Mme Maïte GASTESI
23 : M. Daniel LASSALLETTE
24 : Mme Monique BÉNÉTEAU
25 : M. Patrice ARRECHE
26 : Mme Sarah HADDOU
27 : M. Gilles GENUA
28 : Mme Christine FLAGEY
29 : M. Pascal LUCAS
30 : Mme Anne-Marie RODRIGUEZ
31 : M. Marc MENDIZABAL
32 : Mme Martine BECKER
33 : M. Joachim CHAPITREAU

Nom de liste : HENDAYE AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Kotte ECENARRO


1 : M. Kotte ECENARRO
2 : Mme Chantal KEHRIG COTTENÇON
3 : M. Frédéric TRANCHE
4 : Mme Christelle CAZALIS
5 : M. André SUERTEGARAY
6 : Mme Nathalie CAMACHO-SATHICQ
7 : M. Jean-Michel ARRUABARRENA
8 : Mme Nicole BUTORI
9 : M. Richard IRAZUSTA
10 : Mme Isabelle POLA-LAKE
11 : M. Jean-Noël DAUBAS
12 : Mme Martine ANSAULT-LECUONA
13 : M. Paco DURANDEAU
14 : Mme Jessica VESGASORONDO
15 : M. Jean-Michel GIANSANTI
16 : Mme Marie CEZA
17 : M. Jean-Louis DIAS
18 : Mme Maïka HARAMBOURE
19 : M. Michel BOURROUILH-PAREGE
20 : Mme Michelle MOUNIOS-ADURRIAGA
21 : M. Bertrand FRUCHART
22 : Mme Marie-José CAUBET LECUONA
23 : M. Thierry RIOU
24 : Mme Edurne ZUGASTI
25 : M. Manolo TENA
26 : Mme Laura SATHICQ
27 : M. Michel DENIS
28 : Mme Monique EGUIAZABAL
29 : M. Jacques CUSSAC
30 : Mme Danielle JOUVE SAN MARTIN
31 : M. Louis EIZAGUIRRE
32 : Mme Catherine EL TONY HIRIBARREN
33 : M. Jacky AUGEREAU