Maire : M. Beñat INCHAUSPE

Tête de la liste : UNIS POUR HASPARREN - HAZPARNE BERRIZ ERNE

Membres du conseil municipal de Hasparren
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jakes ARGUINDEGUY 1961-03-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Guy ASCARAT 1943-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Simone CHALLET 1960-03-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Louisette DARGUY 1965-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Babet DOILLET 1968-03-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Patricia DORREGARAY 1971-05-0420 Employé (secteur privé)
DVDMme Karine DUHART 1972-07-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Guillaume ELIZONDO 1988-03-2216 Représentant de commerce
DVGMme Martine ETCHEÇAHARRETA 1966-03-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean-Michel ETCHEMENDY 1956-09-1114 Agent technique et technicien
DVDMme Marie-Claire ETCHEVERRY 1954-08-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Joël FABAS 1970-03-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Pierre FIESCHI 1950-04-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Anais FUNOSAS 1979-06-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Xabi HARITSCHELHAR 1954-04-1162 Retraité de l'enseignement
DVDM Christian HEUGA 1961-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean HUGRON 1949-03-2662 Retraité de l'enseignement
DVDM Manu IGLESIAS 1956-11-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Beñat INCHAUSPE 1961-10-2839 Autre profession libérale
DVDMme Patricia ITHURBURU-ETCHEVERRY 1978-10-1622 Assistante sociale
DVDM Jean-Pierre LARRART 1961-05-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Claire LOHIAGUE 1988-04-1939 Autre profession libérale
DVDMme Danièle MAURY 1943-08-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Maïté MOUSTIRATS 1967-09-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Mattin PAGUEGUY 1973-09-2739 Autre profession libérale
DVDMme Stéphanie PEREZ 1977-03-2439 Autre profession libérale
DVDMme Marianne SALLAGOITY 1983-06-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Mayalen SOTERAS 1950-01-2561 Retraité salarié privé
DVDM Christian VIGIE 1947-07-0962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4888
Nombre d'inscrits
3506
Votants
3141
Voix exprimés
1382
Abstention
365
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
10.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine ETCHEÇAHARRETA

HERRITARREKIN, L'ALTERNATIVE A GAUCHE

742 voix soit 23.6% des 3141 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.2% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Beñat INCHAUSPE

UNIS POUR HASPARREN - HAZPARNE BERRIZ ERNE

2399 voix soit 76.4% des 3141 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 68.4% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.6 %
Gauche
742 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.4 %
Droite
2399 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNIS POUR HASPARREN - HAZPARNE BERRIZ ERNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Beñat INCHAUSPE


1 : M. Beñat INCHAUSPE
2 : Mme Danièle MAURY
3 : M. Pierre FIESCHI
4 : Mme Louisette DARGUY
5 : M. Guy ASCARAT
6 : Mme Maïté MOUSTIRATS
7 : M. Jakes ARGUINDEGUY
8 : Mme Marianne SALLAGOITY
9 : M. Jean HUGRON
10 : Mme Patricia ITHURBURU-ETCHEVERRY
11 : M. Jean-Michel ETCHEMENDY
12 : Mme Babet DOILLET
13 : M. Xabi HARITSCHELHAR
14 : Mme Claire LOHIAGUE
15 : M. Joël FABAS
16 : Mme Patricia DORREGARAY
17 : M. Mattin PAGUEGUY
18 : Mme Mayalen SOTERAS
19 : M. Christian VIGIE
20 : Mme Simone CHALLET
21 : M. Jean-Pierre LARRART
22 : Mme Marie-Claire ETCHEVERRY
23 : M. Christian HEUGA
24 : Mme Stéphanie PEREZ
25 : M. Manu IGLESIAS
26 : Mme Karine DUHART
27 : M. Michel CALDIBOURE
28 : Mme Mai LEGLISE
29 : M. Dominique OYHARCABAL

Nom de liste : HERRITARREKIN, L'ALTERNATIVE A GAUCHE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Martine ETCHEÇAHARRETA


1 : Mme Martine ETCHEÇAHARRETA
2 : M. Guillaume ELIZONDO
3 : Mme Anais FUNOSAS
4 : M. Xebax CHRISTY
5 : Mme Françoise LAXAGUE
6 : M. Pantxix BIDART
7 : Mme Karine SAADA
8 : M. Jean-Paul DUHOUR
9 : Mme Karmele THOMEN
10 : M. Jean Victor LAXAGUE
11 : Mme Gwladys VAUCHER
12 : M. Jean-Paul LARRE
13 : Mme Valérie ETCHEVERRY
14 : M. Bernard CUBURU-ITHOROTZ
15 : Mme Bernadette URRUTY
16 : M. Christian CLAUDEPIERRE
17 : Mme Patricia GONZALEZ
18 : M. Jean-Louis ANCHOUBIDART
19 : Mme Valérie HITTA
20 : M. Jean-Luc ACHIGAR
21 : Mme Joana CALVET
22 : M. Pierre SOTERAS
23 : Mme Marie-Christine DUGUINE
24 : M. Charles ETCHEÇAHARRETA
25 : Mme Pantxika HITTA
26 : M. Aitor GARIN
27 : Mme Estelle GOGNI
28 : M. Thierry DEAL
29 : Mme Françoise BIOY