Maire : MmeLaurence CHAPELET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Halsou
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent CARPENTIER 1957-04-2064 Retraité des entreprises publiques
Mme Laurence CHAPELET 1971-03-2420 Employé (secteur privé)
Mme Christine DA ROCHA 1974-09-245 Industriel-Chef entreprise
M Marc DAUXERRE 1945-08-2561 Retraité salarié privé
Mme Dominique ETCHEGARAY 1956-02-0265 Autre retraité
Mme Carine ETCHEVERRIA 1978-11-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques EYHÉRACHAR 1962-06-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Pascale LEBÉE 1959-10-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Thierry LOUBIOU 1976-08-1014 Agent technique et technicien
M Lionel LUC 1970-02-0710 Artisan
M Germain SAINT-JEAN 1950-02-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Michel SAUMONNEAU 1948-09-2661 Retraité salarié privé
Mme Nathalie SORHOUET 1973-10-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nicole TAMOR 1958-12-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe TRICARD 1964-01-2849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
298
Votants
288
Voix exprimés
128
Abstention
10
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Germain SAINT-JEAN

137 voix soit 47.6% des 288 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERNET

105 voix soit 36.5% des 288 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.2% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ELICECHE

26 voix soit 9% des 288 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 8.7% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LAMBERT

16 voix soit 5.6% des 288 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PETREL-LORENTZ-HEGOAS

4 voix soit 1.4% des 288 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel IRIGARAY

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROLLING

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CLAVERIE-HEITLER

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DECROCK

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste LISSAR

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SALAS-DECROCK

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MENDIVIL

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SANTOS

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnold FRITZ

0 voix soit 0% des 288 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Germain SAINT-JEAN
2 : M. Michel BERNET
3 : M. Paul ELICECHE
4 : M. Alexandre LAMBERT
5 : Mme Dominique PETREL-LORENTZ-HEGOAS
6 : M. Michel IRIGARAY
7 : M. Eric ROLLING
8 : Mme Marie-Hélène CLAVERIE-HEITLER
9 : M. Benoît DECROCK
10 : M. Jean-Baptiste LISSAR
11 : Mme Nathalie SALAS-DECROCK
12 : M. Bruno MENDIVIL
13 : M. Guy SANTOS
14 : M. Arnold FRITZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
339
Votants
324
Voix exprimés
87
Abstention
15
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence CHAPELET

179 voix soit 55.2% des 324 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SAUMONNEAU

179 voix soit 55.2% des 324 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DA ROCHA

175 voix soit 54% des 324 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine ETCHEVERRIA

175 voix soit 54% des 324 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LEBÉE

174 voix soit 53.7% des 324 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.3% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DAUXERRE

173 voix soit 53.4% des 324 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ETCHEGARAY

173 voix soit 53.4% des 324 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques EYHÉRACHAR

171 voix soit 52.8% des 324 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.4% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TAMOR

170 voix soit 52.5% des 324 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TRICARD

170 voix soit 52.5% des 324 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SORHOUET

169 voix soit 52.2% des 324 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LOUBIOU

169 voix soit 52.2% des 324 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LUC

168 voix soit 51.9% des 324 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CARPENTIER

165 voix soit 50.9% des 324 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain SAINT-JEAN

159 voix soit 49.1% des 324 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BERNET

155 voix soit 47.8% des 324 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LAMBERT

155 voix soit 47.8% des 324 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROLLING

154 voix soit 47.5% des 324 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel IRIGARAY

154 voix soit 47.5% des 324 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ELICECHE

154 voix soit 47.5% des 324 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.4% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste LISSAR

151 voix soit 46.6% des 324 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène CLAVERIE-HEITLER

151 voix soit 46.6% des 324 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SALAS-DECROCK

151 voix soit 46.6% des 324 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnold FRITZ

150 voix soit 46.3% des 324 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.2% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DECROCK

148 voix soit 45.7% des 324 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PETREL-LORENTZ-HEGOAS

148 voix soit 45.7% des 324 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MENDIVIL

148 voix soit 45.7% des 324 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SANTOS

147 voix soit 45.4% des 324 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence CHAPELET
2 : M. Jean-Michel SAUMONNEAU
3 : Mme Christine DA ROCHA
4 : Mme Carine ETCHEVERRIA
5 : Mme Pascale LEBÉE
6 : M. Marc DAUXERRE
7 : Mme Dominique ETCHEGARAY
8 : M. Jean-Jacques EYHÉRACHAR
9 : Mme Nicole TAMOR
10 : M. Philippe TRICARD
11 : Mme Nathalie SORHOUET
12 : M. Thierry LOUBIOU
13 : M. Lionel LUC
14 : M. Vincent CARPENTIER
15 : M. Germain SAINT-JEAN
16 : M. Michel BERNET
17 : M. Alexandre LAMBERT
18 : M. Eric ROLLING
19 : M. Michel IRIGARAY
20 : M. Paul ELICECHE
21 : M. Jean-Baptiste LISSAR
22 : Mme Marie-Hélène CLAVERIE-HEITLER
23 : Mme Nathalie SALAS-DECROCK
24 : M. Arnold FRITZ
25 : M. Benoît DECROCK
26 : Mme Dominique PETREL-LORENTZ-HEGOAS
27 : M. Bruno MENDIVIL
28 : M. Guy SANTOS