Maire : M.André FORCADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gurs
ListeNomNaissanceProfession
M André FORCADE 1950-02-0261 Retraité salarié privé
M Michel FORCADE 1945-01-1861 Retraité salarié privé
M Jean-Marie LAGARONNE 1955-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle LANUZA 1973-08-2920 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc LARROUDÉ 1958-10-0914 Agent technique et technicien
M Jérôme LOPEZ 1976-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard MAUBERT 1948-02-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Peïo OTHATS 1974-10-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Christian PUHARRÉ 1951-12-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Josée-Marguerite RABBÉ 1949-05-1361 Retraité salarié privé
M Thierry URRUTY 1966-11-135 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
312
Votants
306
Voix exprimés
48
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André FORCADE

184 voix soit 60.1% des 306 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LAGARONNE

180 voix soit 58.8% des 306 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LOPEZ

180 voix soit 58.8% des 306 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Peïo OTHATS

180 voix soit 58.8% des 306 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry URRUTY

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FORCADE

173 voix soit 56.5% des 306 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MAUBERT

173 voix soit 56.5% des 306 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LARROUDÉ

166 voix soit 54.2% des 306 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée-Marguerite RABBÉ

155 voix soit 50.7% des 306 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LANUZA

154 voix soit 50.3% des 306 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PUHARRÉ

154 voix soit 50.3% des 306 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis COSTEMALLE

146 voix soit 47.7% des 306 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE JEUNE

139 voix soit 45.4% des 306 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise POCQ

134 voix soit 43.8% des 306 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAVIGNE

133 voix soit 43.5% des 306 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio FARIA FERNANDES

127 voix soit 41.5% des 306 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste ESCHBACH

125 voix soit 40.8% des 306 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LE NESTOUR

123 voix soit 40.2% des 306 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CUYAUBÈRE

122 voix soit 39.9% des 306 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique ROBLIN

121 voix soit 39.5% des 306 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle MORON

117 voix soit 38.2% des 306 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEROUX

116 voix soit 37.9% des 306 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1071.6 %
Droite
3279 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEROUX


1 : M. Olivier LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle MORON


1 : Mme Joëlle MORON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique ROBLIN


1 : Mme Véronique ROBLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie CUYAUBÈRE


1 : Mme Marie CUYAUBÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges LE NESTOUR


1 : M. Georges LE NESTOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste ESCHBACH


1 : M. Baptiste ESCHBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio FARIA FERNANDES


1 : M. Antonio FARIA FERNANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LAVIGNE


1 : M. Guy LAVIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise POCQ


1 : Mme Denise POCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LE JEUNE


1 : M. Eric LE JEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis COSTEMALLE


1 : M. Louis COSTEMALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PUHARRÉ


1 : M. Christian PUHARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle LANUZA


1 : Mme Christelle LANUZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josée-Marguerite RABBÉ


1 : Mme Josée-Marguerite RABBÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LARROUDÉ


1 : M. Jean-Luc LARROUDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MAUBERT


1 : M. Bernard MAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FORCADE


1 : M. Michel FORCADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry URRUTY


1 : M. Thierry URRUTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Peïo OTHATS


1 : M. Peïo OTHATS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LOPEZ


1 : M. Jérôme LOPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie LAGARONNE


1 : M. Jean-Marie LAGARONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André FORCADE


1 : M. André FORCADE