Maire : M.Jean SARASOLA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gurmençon
ListeNomNaissanceProfession
M Ivan ARROUGÉ 1970-08-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Marcel CAMALOT 1965-12-1414 Agent technique et technicien
Mme Eve DUBREUIL 1975-02-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe FAUTOUS 1966-08-1814 Agent technique et technicien
M Michel GARCIA 1943-09-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Vincent GOUT 1993-10-1040 Etudiant
Mme France JAUBERT-BATAILLE 1948-05-1960 Retraité des professions libérales
Mme Sylvie LANNE 1970-03-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-José LOUSTAU 1950-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie MOREL 1954-03-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M René PETUYA 1952-01-0361 Retraité salarié privé
M Michel RABY 1947-02-0465 Autre retraité
Mme Anne ROCHET 1973-10-2620 Employé (secteur privé)
M Jean SARASOLA 1948-02-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Henri SCHMITT 1943-12-1361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

600
Nombre d'inscrits
538
Votants
524
Voix exprimés
62
Abstention
14
Blancs ou Nuls
89.7 %
Taux de participation
10.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean SARASOLA

350 voix soit 66.8% des 524 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 65.1% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René PETUYA

342 voix soit 65.3% des 524 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 63.6% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan ARROUGÉ

339 voix soit 64.7% des 524 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 63% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CAMALOT

337 voix soit 64.3% des 524 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 62.6% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LANNE

336 voix soit 64.1% des 524 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 62.5% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RABY

334 voix soit 63.7% des 524 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 62.1% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GOUT

330 voix soit 63% des 524 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 61.3% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eve DUBREUIL

320 voix soit 61.1% des 524 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 59.5% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SCHMITT

319 voix soit 60.9% des 524 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 59.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José LOUSTAU

319 voix soit 60.9% des 524 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 59.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAUTOUS

318 voix soit 60.7% des 524 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 59.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ROCHET

317 voix soit 60.5% des 524 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 58.9% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GARCIA

315 voix soit 60.1% des 524 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme France JAUBERT-BATAILLE

312 voix soit 59.5% des 524 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 58% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MOREL

309 voix soit 59% des 524 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 57.4% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise ALÇACEBE

221 voix soit 42.2% des 524 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TRAILLE

209 voix soit 39.9% des 524 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline ESTANGUET

208 voix soit 39.7% des 524 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José GRACIA

191 voix soit 36.5% des 524 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ESTANGUET

191 voix soit 36.5% des 524 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOVO

190 voix soit 36.3% des 524 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen BISCAY

188 voix soit 35.9% des 524 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 34.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BERNUÈS

188 voix soit 35.9% des 524 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 34.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie NABICA

187 voix soit 35.7% des 524 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurène BIEC

183 voix soit 34.9% des 524 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence AFRICATI

180 voix soit 34.4% des 524 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MANAUT

180 voix soit 34.4% des 524 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HOURCLATS

177 voix soit 33.8% des 524 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 32.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BAGES

176 voix soit 33.6% des 524 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen PICOUT

173 voix soit 33% des 524 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1476.9 %
Droite
7739 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karen PICOUT


1 : Mme Karen PICOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory BAGES


1 : M. Grégory BAGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane HOURCLATS


1 : M. Stéphane HOURCLATS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MANAUT


1 : M. Georges MANAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence AFRICATI


1 : Mme Laurence AFRICATI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurène BIEC


1 : Mme Laurène BIEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie NABICA


1 : Mme Julie NABICA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BERNUÈS


1 : Mme Christelle BERNUÈS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carmen BISCAY


1 : Mme Carmen BISCAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BOVO


1 : M. Gérard BOVO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges ESTANGUET


1 : M. Georges ESTANGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José GRACIA


1 : Mme Marie-José GRACIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline ESTANGUET


1 : Mme Aline ESTANGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre TRAILLE


1 : M. Jean-Pierre TRAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise ALÇACEBE


1 : Mme Denise ALÇACEBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MOREL


1 : M. Jean-Marie MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France JAUBERT-BATAILLE


1 : Mme France JAUBERT-BATAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GARCIA


1 : M. Michel GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ROCHET


1 : Mme Anne ROCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FAUTOUS


1 : M. Philippe FAUTOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José LOUSTAU


1 : Mme Marie-José LOUSTAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri SCHMITT


1 : M. Henri SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eve DUBREUIL


1 : Mme Eve DUBREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GOUT


1 : M. Vincent GOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RABY


1 : M. Michel RABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LANNE


1 : Mme Sylvie LANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel CAMALOT


1 : M. Marcel CAMALOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ivan ARROUGÉ


1 : M. Ivan ARROUGÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René PETUYA


1 : M. René PETUYA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SARASOLA


1 : M. Jean SARASOLA