Maire : MmeConstance MAUGENET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guiche
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry AIMÉ 1955-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Jacqueline BAREIGTS 1965-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Yves BUSSIRON 1948-06-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Sandrine BUSSIRON 1982-11-2923 Salarié du secteur médical
Mme Pauline DELRIEU 1941-01-1962 Retraité de l'enseignement
M Pierre DIBON 1974-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Lilian GAILLARDET 1980-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Céline LAFITTE 1978-09-1116 Représentant de commerce
Mme Delphine LESCASTEREYRES 1969-05-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MALBET 1961-05-1020 Employé (secteur privé)
Mme Constance MAUGENET 1976-09-0120 Employé (secteur privé)
Mme Nelly MONTAUZER-MERDY 1966-09-225 Industriel-Chef entreprise
M Philippe PECASTAINGS 1966-08-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Raymond POUYANNE 1962-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard SALLABERRY 1955-05-1514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

694
Nombre d'inscrits
534
Votants
503
Voix exprimés
160
Abstention
31
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Constance MAUGENET

466 voix soit 92.6% des 503 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 87.3% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BUSSIRON

448 voix soit 89.1% des 503 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 83.9% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly MONTAUZER-MERDY

440 voix soit 87.5% des 503 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 82.4% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BUSSIRON

440 voix soit 87.5% des 503 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 82.4% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond POUYANNE

437 voix soit 86.9% des 503 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 81.8% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DIBON

433 voix soit 86.1% des 503 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 81.1% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BAREIGTS

433 voix soit 86.1% des 503 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 81.1% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SALLABERRY

424 voix soit 84.3% des 503 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 79.4% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PECASTAINGS

423 voix soit 84.1% des 503 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 79.2% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LAFITTE

420 voix soit 83.5% des 503 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 78.7% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline DELRIEU

401 voix soit 79.7% des 503 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 75.1% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LESCASTEREYRES

384 voix soit 76.3% des 503 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 71.9% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALBET

381 voix soit 75.7% des 503 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 71.3% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian GAILLARDET

355 voix soit 70.6% des 503 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 66.5% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry AIMÉ

351 voix soit 69.8% des 503 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 65.7% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1239.8 %
Droite
6236 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry AIMÉ


1 : M. Thierry AIMÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lilian GAILLARDET


1 : M. Lilian GAILLARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MALBET


1 : M. Michel MALBET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LESCASTEREYRES


1 : Mme Delphine LESCASTEREYRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline DELRIEU


1 : Mme Pauline DELRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LAFITTE


1 : Mme Céline LAFITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PECASTAINGS


1 : M. Philippe PECASTAINGS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SALLABERRY


1 : M. Bernard SALLABERRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BAREIGTS


1 : Mme Jacqueline BAREIGTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DIBON


1 : M. Pierre DIBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond POUYANNE


1 : M. Raymond POUYANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves BUSSIRON


1 : M. Jean-Yves BUSSIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly MONTAUZER-MERDY


1 : Mme Nelly MONTAUZER-MERDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BUSSIRON


1 : Mme Sandrine BUSSIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Constance MAUGENET


1 : Mme Constance MAUGENET