Maire : M. Francis PÉES

Tête de la liste : GAN POUR UNE VILLE HEUREUSE

Membres du conseil municipal de Gan
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Laetitia BELHARTZ 1981-01-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Charles BERNADAS 1944-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Henri BETBEDER 1953-08-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Jocelyne CAMARERO 1960-08-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Josette CARDONE 1942-03-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Julie CASSAGNE MOURIGAL 1980-08-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Bernard CHARRIER 1954-02-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Romain CLERCQ 1973-05-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Alain DARZACQ 1949-11-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie DESPAUX 1971-10-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Christian GILLET 1948-09-1364 Retraité des entreprises publiques
DVDM Guillaume KUENTZ 1986-01-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Cécile LACOSTE-JACOB 1983-01-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Lucien LACROUTS 1951-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGMme Catherine LALANNE 1953-06-0262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Magali LANGLE 1979-02-0114 Agent technique et technicien
DVDM Julien LERIS 1991-08-1940 Etudiant
DVDM Edouard LIBERT 1983-06-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Valérie LOPEZ 1964-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Cristelle LURDOS 1972-09-0756 Autre profession
UGM André MAYSOUNABE 1966-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Francis PÉES 1952-05-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Stéphane PINARD 1966-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Xavier POURTAU 1963-06-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Laure RECHENCQ 1988-12-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Corinne TISNÉRAT 1973-06-3029 Avocat
UGM Jean-Michel TISSANIE 1955-06-0713 Ingénieur
DVDMme Marie-Fleur VIGNEAU 1979-07-1940 Etudiant
DVDMme Béatrice YRONDI 1944-08-2460 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4196
Nombre d'inscrits
3258
Votants
3141
Voix exprimés
938
Abstention
117
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis PÉES

GAN POUR UNE VILLE HEUREUSE

1645 voix soit 52.4% des 3141 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Michel TISSANIE

GAN, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1496 voix soit 47.6% des 3141 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.6 %
Gauche
1496 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.4 %
Droite
1645 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GAN, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel TISSANIE


1 : M. Jean-Michel TISSANIE
2 : Mme Catherine LALANNE
3 : M. Alain DARZACQ
4 : Mme Cécile LACOSTE-JACOB
5 : M. Stéphane PINARD
6 : Mme Laetitia BELHARTZ
7 : M. André MAYSOUNABE
8 : Mme Béatrice LANGLET-PERRIN
9 : M. Serge AGOUES
10 : Mme Charlette LAHITTE-DUPONT
11 : M. Maverick MARTINS
12 : Mme Emeline SAINT-PHLOUR
13 : M. Marc TINARRAGE
14 : Mme Isabelle MAUPOMÉ
15 : M. Jean-François CECI
16 : Mme Sophie DUMERCQ
17 : M. Jean-François LEROUX
18 : Mme Joëlle ESTARZIAU
19 : M. Fabrice HUYGHE
20 : Mme Corinne KOHLER
21 : M. Luc LEMEUNIER
22 : Mme Marie-Hélène VILLACAMPA
23 : M. Bruno DE SEZE
24 : Mme Christelle DRAUX
25 : M. Georges FAIVRE
26 : Mme Isabelle HURE
27 : M. Romain BONNAFOUS
28 : Mme Dominique RODRIGUEZ
29 : M. Philippe PORDOY

Nom de liste : GAN POUR UNE VILLE HEUREUSE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis PÉES


1 : M. Francis PÉES
2 : Mme Corinne TISNÉRAT
3 : M. Lucien LACROUTS
4 : Mme Jocelyne CAMARERO
5 : M. Christian GILLET
6 : Mme Marie-Fleur VIGNEAU
7 : M. Xavier POURTAU
8 : Mme Béatrice YRONDI
9 : M. Henri BETBEDER
10 : Mme Nathalie DESPAUX
11 : M. Charles BERNADAS
12 : Mme Cristelle LURDOS
13 : M. Romain CLERCQ
14 : Mme Julie CASSAGNE MOURIGAL
15 : M. Julien LERIS
16 : Mme Laure RECHENCQ
17 : M. Edouard LIBERT
18 : Mme Valérie LOPEZ
19 : M. Bernard CHARRIER
20 : Mme Magali LANGLE
21 : M. Guillaume KUENTZ
22 : Mme Josette CARDONE
23 : M. Philippe LASSALLE
24 : Mme Elisabeth LABAT
25 : M. Patrick PENAFIEL
26 : Mme Isabelle GORRY
27 : M. René SOMIAN
28 : Mme Agnès BRACALI
29 : M. Philippe BELKANICHI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4322
Nombre d'inscrits
3145
Votants
3026
Voix exprimés
1177
Abstention
119
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé TURPIN

VIVRE ENSEMBLE DEMAIN A GAN

473 voix soit 15.6% des 3026 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 15% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Francis PÉES

GAN POUR UNE VILLE HEUREUSE

1352 voix soit 44.7% des 3026 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Michel TISSANIE

GAN, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

1201 voix soit 39.7% des 3026 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.7 %
Gauche
1201 voix
0 %
Ecologiste
15.6 %
Centre
473 voix
44.7 %
Droite
1352 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GAN, DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel TISSANIE


1 : M. Jean-Michel TISSANIE
2 : Mme Catherine LALANNE
3 : M. Alain DARZACQ
4 : Mme Cécile LACOSTE-JACOB
5 : M. Stéphane PINARD
6 : Mme Laetitia BELHARTZ
7 : M. André MAYSOUNABE
8 : Mme Béatrice LANGLET-PERRIN
9 : M. Serge AGOUES
10 : Mme Charlette LAHITTE-DUPONT
11 : M. Maverick MARTINS
12 : Mme Emeline SAINT-PHLOUR
13 : M. Marc TINARRAGE
14 : Mme Isabelle MAUPOMÉ
15 : M. Jean-François CECI
16 : Mme Sophie DUMERCQ
17 : M. Jean-François LEROUX
18 : Mme Joëlle ESTARZIAU
19 : M. Fabrice HUYGHE
20 : Mme Corinne KOHLER
21 : M. Luc LEMEUNIER
22 : Mme Marie-Hélène VILLACAMPA
23 : M. Bruno DE SEZE
24 : Mme Christelle DRAUX
25 : M. Georges FAIVRE
26 : Mme Isabelle HURE
27 : M. Romain BONNAFOUS
28 : Mme Dominique RODRIGUEZ
29 : M. Philippe PORDOY

Nom de liste : GAN POUR UNE VILLE HEUREUSE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francis PÉES


1 : M. Francis PÉES
2 : Mme Corinne TISNÉRAT
3 : M. Lucien LACROUTS
4 : Mme Jocelyne CAMARERO
5 : M. Christian GILLET
6 : Mme Marie-Fleur VIGNEAU
7 : M. Xavier POURTAU
8 : Mme Béatrice YRONDI
9 : M. Henri BETBEDER
10 : Mme Nathalie DESPAUX
11 : M. Charles BERNADAS
12 : Mme Cristelle LURDOS
13 : M. Romain CLERCQ
14 : Mme Julie CASSAGNE MOURIGAL
15 : M. Julien LERIS
16 : Mme Laure RECHENCQ
17 : M. Edouard LIBERT
18 : Mme Valérie LOPEZ
19 : M. Bernard CHARRIER
20 : Mme Magali LANGLE
21 : M. Guillaume KUENTZ
22 : Mme Josette CARDONE
23 : M. Philippe LASSALLE
24 : Mme Elisabeth LABAT
25 : M. Patrick PENAFIEL
26 : Mme Isabelle GORRY
27 : M. René SOMIAN
28 : Mme Agnès BRACALI
29 : M. Philippe BELKANICHI

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE DEMAIN A GAN
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Hervé TURPIN


1 : M. Hervé TURPIN
2 : Mme Nadine BIRABENT
3 : M. Philippe GARDERES
4 : Mme Edwige GUICHOT
5 : M. Philippe CANAS
6 : Mme Isabelle DEPIOLE
7 : M. Pierre CROCI
8 : Mme Françoise BORSA
9 : M. Philippe DEPLANQUE
10 : Mme Annick MILOSZYK
11 : M. Jean-Claude VIGNAUDON
12 : Mme Anne-Marie DAUDRIX-CABANE
13 : M. Vincent GRUSON
14 : Mme Sandra COHEN
15 : M. René VENTORUZZO
16 : Mme Evelyne GARDERES
17 : M. Clément MARENDA
18 : Mme Elisabeth DUFAU
19 : M. Jean-Guy DELBREL
20 : Mme Cécile ALMADOVAR
21 : M. Christian DUFAU
22 : Mme Nicole CAUMETTE
23 : M. Grégory HURON
24 : Mme Catherine DENY
25 : M. Frédéric OSSUN
26 : Mme Madeleine MAINIÉ
27 : M. Philippe VALLART
28 : Mme Marie HANSER
29 : M. Gilles CROCI