Maire : M.David ELGART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gabat
ListeNomNaissanceProfession
M David AGUERRE 1977-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
M David ELGART 1993-05-0940 Etudiant
M Jean-Pierre ETCHART 1975-04-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Louis ETCHEVERRY 1945-04-2461 Retraité salarié privé
Mme Béatrice FONTENAS 1972-03-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jacqueline HUSSON 1946-03-2761 Retraité salarié privé
M Loïc LEDUC 1949-04-0961 Retraité salarié privé
Mme Maryse MAILLOT 1963-08-1656 Autre profession
M Jean-Jacques PREBENDE 1963-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis PREBENDE 1959-05-1720 Employé (secteur privé)
Mme Laida THICOIPE 1985-11-2821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

176
Nombre d'inscrits
141
Votants
133
Voix exprimés
35
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David ELGART

123 voix soit 92.5% des 133 suffrages exprimés - ( 69.9% des inscrits - 87.2% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laida THICOIPE

101 voix soit 75.9% des 133 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 71.6% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LEDUC

91 voix soit 68.4% des 133 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BIDONDO

2 voix soit 1.5% des 133 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre PERRIN

2 voix soit 1.5% des 133 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MATHIEU

2 voix soit 1.5% des 133 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BERHO

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SALLABERRY

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OTHABURU

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TRONCHET

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Hélène GEMIN

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LACOSTE

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RENAUDIN

0 voix soit 0% des 133 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David ELGART
2 : Mme Laida THICOIPE
3 : M. Loïc LEDUC
4 : M. Patrick BIDONDO
5 : M. Jean Pierre PERRIN
6 : Mme Marie-Pierre MATHIEU
7 : M. Jean-François BERHO
8 : Mme Sylvie SALLABERRY
9 : M. Alain OTHABURU
10 : M. Didier TRONCHET
11 : Mme Rose-Hélène GEMIN
12 : M. Jean-Louis LACOSTE
13 : M. Jean RENAUDIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

176
Nombre d'inscrits
162
Votants
160
Voix exprimés
14
Abstention
2
Blancs ou Nuls
92 %
Taux de participation
8 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre ETCHART

95 voix soit 59.4% des 160 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 58.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David AGUERRE

92 voix soit 57.5% des 160 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 56.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PREBENDE

87 voix soit 54.4% des 160 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MAILLOT

86 voix soit 53.8% des 160 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HUSSON

86 voix soit 53.8% des 160 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis ETCHEVERRY

85 voix soit 53.1% des 160 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PREBENDE

84 voix soit 52.5% des 160 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 51.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FONTENAS

82 voix soit 51.3% des 160 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David ELGART

79 voix soit 49.4% des 160 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laida THICOIPE

79 voix soit 49.4% des 160 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Hélène GEMIN

78 voix soit 48.8% des 160 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre PERRIN

78 voix soit 48.8% des 160 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain OTHABURU

77 voix soit 48.1% des 160 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BIDONDO

76 voix soit 47.5% des 160 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LEDUC

74 voix soit 46.3% des 160 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BERHO

74 voix soit 46.3% des 160 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 45.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MATHIEU

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LACOSTE

69 voix soit 43.1% des 160 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RENAUDIN

65 voix soit 40.6% des 160 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SALLABERRY

65 voix soit 40.6% des 160 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 40.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TRONCHET

62 voix soit 38.8% des 160 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre ETCHART
2 : M. David AGUERRE
3 : M. Jean-Jacques PREBENDE
4 : Mme Maryse MAILLOT
5 : Mme Jacqueline HUSSON
6 : M. Louis ETCHEVERRY
7 : M. Jean-Louis PREBENDE
8 : Mme Béatrice FONTENAS
9 : M. David ELGART
10 : Mme Laida THICOIPE
11 : Mme Rose-Hélène GEMIN
12 : M. Jean Pierre PERRIN
13 : M. Alain OTHABURU
14 : M. Patrick BIDONDO
15 : M. Loïc LEDUC
16 : M. Jean-François BERHO
17 : Mme Marie-Pierre MATHIEU
18 : M. Jean-Louis LACOSTE
19 : M. Jean RENAUDIN
20 : Mme Sylvie SALLABERRY
21 : M. Didier TRONCHET