Maire : MmeElisabeth POUTS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gabaston
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale BESTI 1971-09-1029 Avocat
M Guy BITAILLOU 1948-05-2865 Autre retraité
M Alain CANO 1952-02-1161 Retraité salarié privé
M Pierre-Alexandre CAZENAVE 1984-09-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie COURDE 1964-06-095 Industriel-Chef entreprise
M Helder DE SOUSA 1963-05-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal DUMARTIN 1965-04-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Christine FERRER 1950-07-1820 Employé (secteur privé)
M Thierry LADEVEZE 1969-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude LAMY-MASCAROU 1951-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie LARROUTUDE 1944-02-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier LEBLOND 1967-12-245 Industriel-Chef entreprise
M Michel MAGENDIE 1966-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elisabeth POUTS 1972-08-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Jacqueline SINSAU-PARFAIT 1947-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

543
Nombre d'inscrits
443
Votants
423
Voix exprimés
100
Abstention
20
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth POUTS

289 voix soit 68.3% des 423 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65.2% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAMY-MASCAROU

286 voix soit 67.6% des 423 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 64.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CANO

276 voix soit 65.2% des 423 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre CAZENAVE

276 voix soit 65.2% des 423 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.3% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LADEVEZE

275 voix soit 65% des 423 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.1% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SINSAU-PARFAIT

274 voix soit 64.8% des 423 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 61.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAGENDIE

272 voix soit 64.3% des 423 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 61.4% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COURDE

266 voix soit 62.9% des 423 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BITAILLOU

266 voix soit 62.9% des 423 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LARROUTUDE

265 voix soit 62.6% des 423 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 59.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BESTI

262 voix soit 61.9% des 423 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.1% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Helder DE SOUSA

261 voix soit 61.7% des 423 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEBLOND

258 voix soit 61% des 423 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.2% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUMARTIN

249 voix soit 58.9% des 423 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 56.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine FERRER

236 voix soit 55.8% des 423 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.3% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RELEA

161 voix soit 38.1% des 423 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POULOT

160 voix soit 37.8% des 423 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BASTIDA

159 voix soit 37.6% des 423 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ECHEVESTE

158 voix soit 37.4% des 423 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LERMANOU

155 voix soit 36.6% des 423 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAUVIN

151 voix soit 35.7% des 423 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOUILLOU

146 voix soit 34.5% des 423 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel NIN

146 voix soit 34.5% des 423 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann MARCHAL

138 voix soit 32.6% des 423 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GARCIA

138 voix soit 32.6% des 423 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey CLAIREFOND

134 voix soit 31.7% des 423 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.2% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique THERIN

125 voix soit 29.6% des 423 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CEREZO

125 voix soit 29.6% des 423 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.2% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony PIZZOLORUSSO

120 voix soit 28.4% des 423 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale KASPEREK

114 voix soit 27% des 423 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.7% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1451.8 %
Droite
6141 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale KASPEREK


1 : Mme Pascale KASPEREK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony PIZZOLORUSSO


1 : M. Tony PIZZOLORUSSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle CEREZO


1 : Mme Danielle CEREZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique THERIN


1 : M. Dominique THERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey CLAIREFOND


1 : Mme Audrey CLAIREFOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GARCIA


1 : M. Philippe GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johann MARCHAL


1 : M. Johann MARCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel NIN


1 : M. Daniel NIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BOUILLOU


1 : M. Emmanuel BOUILLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHAUVIN


1 : M. Patrick CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LERMANOU


1 : M. Bruno LERMANOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique ECHEVESTE


1 : Mme Monique ECHEVESTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BASTIDA


1 : M. Sylvain BASTIDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric POULOT


1 : M. Frédéric POULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie RELEA


1 : Mme Stéphanie RELEA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine FERRER


1 : Mme Marie-Christine FERRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUMARTIN


1 : M. Pascal DUMARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LEBLOND


1 : M. Didier LEBLOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Helder DE SOUSA


1 : M. Helder DE SOUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BESTI


1 : Mme Pascale BESTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LARROUTUDE


1 : Mme Marie LARROUTUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BITAILLOU


1 : M. Guy BITAILLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie COURDE


1 : Mme Sylvie COURDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MAGENDIE


1 : M. Michel MAGENDIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline SINSAU-PARFAIT


1 : Mme Jacqueline SINSAU-PARFAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LADEVEZE


1 : M. Thierry LADEVEZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Alexandre CAZENAVE


1 : M. Pierre-Alexandre CAZENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CANO


1 : M. Alain CANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LAMY-MASCAROU


1 : M. Claude LAMY-MASCAROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth POUTS


1 : Mme Elisabeth POUTS