Maire : M.René BORDEGARAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Féas
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BIDEGAIN 1965-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel BISCAY 1967-11-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M René BORDEGARAY 1948-12-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Claude COSTE 1963-11-175 Industriel-Chef entreprise
M André FORSANS 1960-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Michelle GAUCHER 1960-07-2110 Artisan
M Louis LAMONGESSE 1950-07-0561 Retraité salarié privé
Mme Sylvie LIBARLE 1962-12-1523 Salarié du secteur médical
M Christian MAUNAS 1966-03-0414 Agent technique et technicien
M Richard PREVITALI 1963-09-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lydie TREY 1972-08-0623 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

348
Nombre d'inscrits
344
Votants
318
Voix exprimés
4
Abstention
26
Blancs ou Nuls
98.9 %
Taux de participation
1.1 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René BORDEGARAY

182 voix soit 57.2% des 318 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 52.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie TREY

178 voix soit 56% des 318 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 51.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. André FORSANS

177 voix soit 55.7% des 318 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 51.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard PREVITALI

176 voix soit 55.3% des 318 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 51.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude COSTE

176 voix soit 55.3% des 318 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 51.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAUNAS

174 voix soit 54.7% des 318 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 50.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BISCAY

168 voix soit 52.8% des 318 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 48.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BIDEGAIN

166 voix soit 52.2% des 318 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 48.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LIBARLE

164 voix soit 51.6% des 318 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 47.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GAUCHER

161 voix soit 50.6% des 318 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 46.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis LAMONGESSE

158 voix soit 49.7% des 318 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 45.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GABASTON

158 voix soit 49.7% des 318 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 45.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BRIZION

157 voix soit 49.4% des 318 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 45.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MIRAMON

157 voix soit 49.4% des 318 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 45.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SARSA

153 voix soit 48.1% des 318 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 44.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TERCE

150 voix soit 47.2% des 318 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 43.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie QUEHEILLE

137 voix soit 43.1% des 318 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 39.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELBOS

137 voix soit 43.1% des 318 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 39.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SANCHOU

137 voix soit 43.1% des 318 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 39.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ALBERT

136 voix soit 42.8% des 318 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 39.5% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ETCHEGORRY

133 voix soit 41.8% des 318 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 38.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita DAVANCENS

131 voix soit 41.2% des 318 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 38.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie OSCAMOU

2 voix soit 0.6% des 318 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CAMPODARBE

1 voix soit 0.3% des 318 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUCROCQ

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOUIT

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ARTAXET

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUEZ

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HOURDILLE

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MICAELLI

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VAURABOURG

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEBON

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SIBEL

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René BORDEGARAY
2 : Mme Lydie TREY
3 : M. André FORSANS
4 : M. Richard PREVITALI
5 : M. Jean-Claude COSTE
6 : M. Christian MAUNAS
7 : M. Daniel BISCAY
8 : M. Alain BIDEGAIN
9 : Mme Sylvie LIBARLE
10 : Mme Michelle GAUCHER
11 : M. Louis LAMONGESSE
12 : M. Dominique GABASTON
13 : Mme Annie BRIZION
14 : M. Maurice MIRAMON
15 : M. Serge SARSA
16 : Mme Hélène TERCE
17 : Mme Annie QUEHEILLE
18 : M. Eric DELBOS
19 : M. Jean SANCHOU
20 : Mme Florence ALBERT
21 : M. Gilbert ETCHEGORRY
22 : Mme Rita DAVANCENS
23 : Mme Sophie OSCAMOU
24 : M. Jean-Marc CAMPODARBE
25 : Mme Christine DUCROCQ
26 : M. Pierre LOUIT
27 : M. Gérard ARTAXET
28 : Mme Patricia DUEZ
29 : Mme Anne HOURDILLE
30 : M. Jean-Pierre MICAELLI
31 : M. Pierre VAURABOURG
32 : M. Francis LEBON
33 : Mme Pascale SIBEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

344
Nombre d'inscrits
326
Votants
323
Voix exprimés
18
Abstention
3
Blancs ou Nuls
94.8 %
Taux de participation
5.2 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René BORDEGARAY

161 voix soit 49.8% des 323 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 49.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude COSTE

160 voix soit 49.5% des 323 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard PREVITALI

155 voix soit 48% des 323 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. André FORSANS

154 voix soit 47.7% des 323 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie TREY

152 voix soit 47.1% des 323 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAUNAS

139 voix soit 43% des 323 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BIDEGAIN

138 voix soit 42.7% des 323 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 42.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LIBARLE

137 voix soit 42.4% des 323 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GABASTON

132 voix soit 40.9% des 323 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 40.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BISCAY

130 voix soit 40.2% des 323 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 39.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BRIZION

129 voix soit 39.9% des 323 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 39.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MIRAMON

129 voix soit 39.9% des 323 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 39.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SARSA

128 voix soit 39.6% des 323 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GAUCHER

127 voix soit 39.3% des 323 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 39% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis LAMONGESSE

125 voix soit 38.7% des 323 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TERCE

114 voix soit 35.3% des 323 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 35% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie QUEHEILLE

114 voix soit 35.3% des 323 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 35% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ALBERT

107 voix soit 33.1% des 323 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 32.8% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ETCHEGORRY

105 voix soit 32.5% des 323 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 32.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DELBOS

104 voix soit 32.2% des 323 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 31.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SANCHOU

99 voix soit 30.7% des 323 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 30.4% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rita DAVANCENS

99 voix soit 30.7% des 323 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 30.4% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ARTAXET

89 voix soit 27.6% des 323 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 27.3% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CAMPODARBE

70 voix soit 21.7% des 323 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 21.5% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LEBON

70 voix soit 21.7% des 323 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 21.5% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LOUIT

67 voix soit 20.7% des 323 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 20.6% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SIBEL

64 voix soit 19.8% des 323 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 19.6% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie OSCAMOU

62 voix soit 19.2% des 323 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 19% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VAURABOURG

61 voix soit 18.9% des 323 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 18.7% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne HOURDILLE

60 voix soit 18.6% des 323 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 18.4% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUCROCQ

53 voix soit 16.4% des 323 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 16.3% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUEZ

51 voix soit 15.8% des 323 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 15.6% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MICAELLI

46 voix soit 14.2% des 323 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 14.1% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René BORDEGARAY
2 : M. Jean-Claude COSTE
3 : M. Richard PREVITALI
4 : M. André FORSANS
5 : Mme Lydie TREY
6 : M. Christian MAUNAS
7 : M. Alain BIDEGAIN
8 : Mme Sylvie LIBARLE
9 : M. Dominique GABASTON
10 : M. Daniel BISCAY
11 : Mme Annie BRIZION
12 : M. Maurice MIRAMON
13 : M. Serge SARSA
14 : Mme Michelle GAUCHER
15 : M. Louis LAMONGESSE
16 : Mme Hélène TERCE
17 : Mme Annie QUEHEILLE
18 : Mme Florence ALBERT
19 : M. Gilbert ETCHEGORRY
20 : M. Eric DELBOS
21 : M. Jean SANCHOU
22 : Mme Rita DAVANCENS
23 : M. Gérard ARTAXET
24 : M. Jean-Marc CAMPODARBE
25 : M. Francis LEBON
26 : M. Pierre LOUIT
27 : Mme Pascale SIBEL
28 : Mme Sophie OSCAMOU
29 : M. Pierre VAURABOURG
30 : Mme Anne HOURDILLE
31 : Mme Christine DUCROCQ
32 : Mme Patricia DUEZ
33 : M. Jean-Pierre MICAELLI