Maire : M.Robert DOMINIQUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eysus
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Michel BERSANS 1962-04-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nadine BORDEGARAY 1961-04-1120 Employé (secteur privé)
M Dominique CLAVERIE 1969-08-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Robert DOMINIQUE 1965-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie ECHEPARE 1953-11-0720 Employé (secteur privé)
M Henri GIMENEZ 1952-01-2661 Retraité salarié privé
Mme Marie-Line GOUSSIES 1969-08-1116 Représentant de commerce
Mme Bernadette HONTHAAS 1955-11-2420 Employé (secteur privé)
M Daniel HOURAT 1968-09-2221 Ouvrier (secteur privé)
M André LAPACHET 1964-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent LAUBERGE 1992-10-2420 Employé (secteur privé)
M Florian MOISSET 1986-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe PECAUT 1960-07-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Benjamin SABATTE 1986-12-0720 Employé (secteur privé)
Mme Anne VOELTZEL 1962-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

577
Nombre d'inscrits
485
Votants
468
Voix exprimés
92
Abstention
17
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Line GOUSSIES

224 voix soit 47.9% des 468 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GIMENEZ

222 voix soit 47.4% des 468 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin SABATTE

219 voix soit 46.8% des 468 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BORDEGARAY

216 voix soit 46.2% des 468 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian MOISSET

208 voix soit 44.4% des 468 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MORLANS

206 voix soit 44% des 468 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BORDEGARAY

203 voix soit 43.4% des 468 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MASTOUMECQ

193 voix soit 41.2% des 468 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARATS

185 voix soit 39.5% des 468 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane CHOURROUT

173 voix soit 37% des 468 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël NUNEZ

44 voix soit 9.4% des 468 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 9.1% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hortense LOT

39 voix soit 8.3% des 468 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 8% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTY

31 voix soit 6.6% des 468 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARGRAS

23 voix soit 4.9% des 468 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 4.7% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine TUCOO

19 voix soit 4.1% des 468 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HAMADOU

18 voix soit 3.8% des 468 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 3.7% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Gaëlle GRUSZECKI

16 voix soit 3.4% des 468 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BRISE

15 voix soit 3.2% des 468 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine NEVADO FERREIRA

13 voix soit 2.8% des 468 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PEREZ-FERRON

11 voix soit 2.4% des 468 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Line GOUSSIES
2 : M. Henri GIMENEZ
3 : M. Benjamin SABATTE
4 : Mme Nadine BORDEGARAY
5 : M. Florian MOISSET
6 : Mme Monique MORLANS
7 : Mme Audrey BORDEGARAY
8 : Mme Françoise MASTOUMECQ
9 : M. Michel BARATS
10 : Mme Josiane CHOURROUT
11 : M. Joël NUNEZ
12 : Mme Hortense LOT
13 : M. Michel MARTY
14 : M. Gilles MARGRAS
15 : Mme Sandrine TUCOO
16 : Mme Hélène HAMADOU
17 : Mme Anne-Gaëlle GRUSZECKI
18 : Mme Béatrice BRISE
19 : M. Antoine NEVADO FERREIRA
20 : M. Philippe PEREZ-FERRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

577
Nombre d'inscrits
480
Votants
462
Voix exprimés
97
Abstention
18
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert DOMINIQUE

257 voix soit 55.6% des 462 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HOURAT

251 voix soit 54.3% des 462 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BERSANS

250 voix soit 54.1% des 462 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CLAVERIE

248 voix soit 53.7% des 462 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie ECHEPARE

248 voix soit 53.7% des 462 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAUBERGE

248 voix soit 53.7% des 462 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAPACHET

245 voix soit 53% des 462 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette HONTHAAS

244 voix soit 52.8% des 462 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne VOELTZEL

240 voix soit 51.9% des 462 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PECAUT

237 voix soit 51.3% des 462 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GIMENEZ

231 voix soit 50% des 462 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique MORLANS

228 voix soit 49.4% des 462 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin SABATTE

228 voix soit 49.4% des 462 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BORDEGARAY

226 voix soit 48.9% des 462 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line GOUSSIES

224 voix soit 48.5% des 462 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MASTOUMECQ

221 voix soit 47.8% des 462 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARATS

217 voix soit 47% des 462 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BORDEGARAY

217 voix soit 47% des 462 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian MOISSET

217 voix soit 47% des 462 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane CHOURROUT

215 voix soit 46.5% des 462 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël NUNEZ

214 voix soit 46.3% des 462 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine TUCOO

213 voix soit 46.1% des 462 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTY

212 voix soit 45.9% des 462 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PEREZ-FERRON

211 voix soit 45.7% des 462 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARGRAS

211 voix soit 45.7% des 462 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hortense LOT

211 voix soit 45.7% des 462 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HAMADOU

211 voix soit 45.7% des 462 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine NEVADO FERREIRA

209 voix soit 45.2% des 462 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BRISE

208 voix soit 45% des 462 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Gaëlle GRUSZECKI

206 voix soit 44.6% des 462 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert DOMINIQUE
2 : M. Daniel HOURAT
3 : M. Jean-Michel BERSANS
4 : M. Dominique CLAVERIE
5 : Mme Marie ECHEPARE
6 : M. Laurent LAUBERGE
7 : M. André LAPACHET
8 : Mme Bernadette HONTHAAS
9 : Mme Anne VOELTZEL
10 : M. Philippe PECAUT
11 : M. Henri GIMENEZ
12 : Mme Monique MORLANS
13 : M. Benjamin SABATTE
14 : Mme Nadine BORDEGARAY
15 : Mme Marie-Line GOUSSIES
16 : Mme Françoise MASTOUMECQ
17 : M. Michel BARATS
18 : Mme Audrey BORDEGARAY
19 : M. Florian MOISSET
20 : Mme Josiane CHOURROUT
21 : M. Joël NUNEZ
22 : Mme Sandrine TUCOO
23 : M. Michel MARTY
24 : M. Philippe PEREZ-FERRON
25 : M. Gilles MARGRAS
26 : Mme Hortense LOT
27 : Mme Hélène HAMADOU
28 : M. Antoine NEVADO FERREIRA
29 : Mme Béatrice BRISE
30 : Mme Anne-Gaëlle GRUSZECKI