Maire : M.Jean BEDECARRAX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Esquiule
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel AGUER 1967-10-1414 Agent technique et technicien
Mme Anne-Marie ANCHEN 1957-04-1520 Employé (secteur privé)
Mme Maryse ARTIGAU 1958-03-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean BEDECARRAX 1948-06-1064 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Pierre BISCAY 1960-06-2814 Agent technique et technicien
M Henri CASTILLON 1968-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lucien CHABALGOÏTY 1958-01-1614 Agent technique et technicien
Mme Annie IRATCHET 1964-06-3020 Employé (secteur privé)
Mme Karine LEPPHAILLE 1976-11-2520 Employé (secteur privé)
M Joanes LERDOU 1976-01-3114 Agent technique et technicien
Mme Evelyne MURCUILLAT 1969-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bertrand NARBEBURU 1978-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie ORGAMBIDE 1971-09-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Véronique SANCHEZ 1960-11-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Michel URRUTY 1961-03-0914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

462
Nombre d'inscrits
338
Votants
330
Voix exprimés
124
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.2 %
Taux de participation
26.8 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BEDECARRAX

327 voix soit 99.1% des 330 suffrages exprimés - ( 70.8% des inscrits - 96.7% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joanes LERDOU

326 voix soit 98.8% des 330 suffrages exprimés - ( 70.6% des inscrits - 96.4% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MURCUILLAT

324 voix soit 98.2% des 330 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 95.9% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LEPPHAILLE

324 voix soit 98.2% des 330 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 95.9% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ORGAMBIDE

322 voix soit 97.6% des 330 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 95.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel AGUER

321 voix soit 97.3% des 330 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 95% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel URRUTY

321 voix soit 97.3% des 330 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 95% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SANCHEZ

321 voix soit 97.3% des 330 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 95% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien CHABALGOÏTY

321 voix soit 97.3% des 330 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 95% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand NARBEBURU

319 voix soit 96.7% des 330 suffrages exprimés - ( 69% des inscrits - 94.4% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BISCAY

318 voix soit 96.4% des 330 suffrages exprimés - ( 68.8% des inscrits - 94.1% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ANCHEN

317 voix soit 96.1% des 330 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 93.8% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie IRATCHET

317 voix soit 96.1% des 330 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 93.8% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse ARTIGAU

317 voix soit 96.1% des 330 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 93.8% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CASTILLON

315 voix soit 95.5% des 330 suffrages exprimés - ( 68.2% des inscrits - 93.2% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1457.6 %
Droite
4810 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri CASTILLON


1 : M. Henri CASTILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse ARTIGAU


1 : Mme Maryse ARTIGAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie IRATCHET


1 : Mme Annie IRATCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie ANCHEN


1 : Mme Anne-Marie ANCHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BISCAY


1 : M. Jean-Pierre BISCAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand NARBEBURU


1 : M. Bertrand NARBEBURU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien CHABALGOÏTY


1 : M. Lucien CHABALGOÏTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique SANCHEZ


1 : Mme Véronique SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel URRUTY


1 : M. Jean-Michel URRUTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel AGUER


1 : M. Daniel AGUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ORGAMBIDE


1 : Mme Sylvie ORGAMBIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LEPPHAILLE


1 : Mme Karine LEPPHAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MURCUILLAT


1 : Mme Evelyne MURCUILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joanes LERDOU


1 : M. Joanes LERDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BEDECARRAX


1 : M. Jean BEDECARRAX