Maire : M.Kevin LAPEYRADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Espès-Undurein
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maïtena ARHANCETEBEHERE 1975-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre BARATS 1974-08-2014 Agent technique et technicien
Mme Murielle BOHOTEGUY 1970-06-2820 Employé (secteur privé)
M Gilles CHOURY 1969-10-1137 Journaliste et autre média
Mme Marielle DAGUERRE 1965-03-0620 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice DOS SANTOS SILVA 1971-04-3020 Employé (secteur privé)
M Michel IBARRA 1957-11-0920 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie JAUREGUY 1980-01-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Kevin LAPEYRADE 1990-04-1310 Artisan
Mme Marie-Andrée LASCARAY 1957-12-0356 Autre profession
M Patrick MILLOT 1958-08-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Yves POUPON 1947-10-1162 Retraité de l'enseignement
M Raphaël ROY 1976-06-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude SALLATO 1952-04-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michel SICRE 1949-09-2858 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

446
Nombre d'inscrits
315
Votants
299
Voix exprimés
131
Abstention
16
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Kevin LAPEYRADE

277 voix soit 92.6% des 299 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 87.9% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie JAUREGUY

271 voix soit 90.6% des 299 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 86% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves POUPON

262 voix soit 87.6% des 299 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 83.2% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée LASCARAY

261 voix soit 87.3% des 299 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 82.9% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïtena ARHANCETEBEHERE

254 voix soit 84.9% des 299 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 80.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BARATS

254 voix soit 84.9% des 299 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 80.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DOS SANTOS SILVA

252 voix soit 84.3% des 299 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 80% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MILLOT

248 voix soit 82.9% des 299 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 78.7% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHOURY

248 voix soit 82.9% des 299 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 78.7% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël ROY

245 voix soit 81.9% des 299 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 77.8% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel IBARRA

241 voix soit 80.6% des 299 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 76.5% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BOHOTEGUY

236 voix soit 78.9% des 299 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 74.9% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SICRE

235 voix soit 78.6% des 299 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 74.6% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle DAGUERRE

234 voix soit 78.3% des 299 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 74.3% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SALLATO

228 voix soit 76.3% des 299 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 72.4% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1252.8 %
Droite
3746 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SALLATO


1 : M. Jean-Claude SALLATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle DAGUERRE


1 : Mme Marielle DAGUERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SICRE


1 : M. Michel SICRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle BOHOTEGUY


1 : Mme Murielle BOHOTEGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel IBARRA


1 : M. Michel IBARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël ROY


1 : M. Raphaël ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CHOURY


1 : M. Gilles CHOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MILLOT


1 : M. Patrick MILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice DOS SANTOS SILVA


1 : Mme Béatrice DOS SANTOS SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BARATS


1 : M. Jean-Pierre BARATS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïtena ARHANCETEBEHERE


1 : Mme Maïtena ARHANCETEBEHERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Andrée LASCARAY


1 : Mme Marie-Andrée LASCARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves POUPON


1 : M. Yves POUPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie JAUREGUY


1 : M. Jean-Marie JAUREGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kevin LAPEYRADE


1 : M. Kevin LAPEYRADE