Maire : M.Jean-Marc JOUANLANNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eslourenties-Daban
ListeNomNaissanceProfession
M Antoine ALMEIDA 1962-02-065 Industriel-Chef entreprise
M Eric BESSE 1978-04-1913 Ingénieur
M Xavier BOUDIGUE 1964-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck DELACRESSONNIERE 1979-07-1713 Ingénieur
M Bruno DHAUSSY 1975-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle GALLOIS DACLINAT 1979-02-1757 Sans profession déclarée
M Jean-Michel GRASSIN 1964-06-2239 Autre profession libérale
M Fabien HAURET 1980-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Marc JOUANLANNE 1960-05-0320 Employé (secteur privé)
Mme Barbara OLIVEIRA 1985-06-0420 Employé (secteur privé)
M Gérard PICOURLAT 1958-02-1721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

192
Nombre d'inscrits
180
Votants
178
Voix exprimés
12
Abstention
2
Blancs ou Nuls
93.8 %
Taux de participation
6.3 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc JOUANLANNE

124 voix soit 69.7% des 178 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 68.9% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine ALMEIDA

123 voix soit 69.1% des 178 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 68.3% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GALLOIS DACLINAT

117 voix soit 65.7% des 178 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 65% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELACRESSONNIERE

114 voix soit 64% des 178 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 63.3% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HAURET

114 voix soit 64% des 178 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 63.3% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PICOURLAT

114 voix soit 64% des 178 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 63.3% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GRASSIN

114 voix soit 64% des 178 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 63.3% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BESSE

111 voix soit 62.4% des 178 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 61.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BOUDIGUE

111 voix soit 62.4% des 178 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 61.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara OLIVEIRA

107 voix soit 60.1% des 178 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 59.4% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DHAUSSY

103 voix soit 57.9% des 178 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 57.2% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THERY

78 voix soit 43.8% des 178 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BEAULIEU

66 voix soit 37.1% des 178 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 36.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric EXPERT

64 voix soit 36% des 178 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LAHAILLE

62 voix soit 34.8% des 178 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 34.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille ROCHER

62 voix soit 34.8% des 178 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 34.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël RAYNAUD

61 voix soit 34.3% des 178 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 33.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie BAZETOUX

60 voix soit 33.7% des 178 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 33.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin TREY

59 voix soit 33.1% des 178 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 32.8% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GUILLOUX

59 voix soit 33.1% des 178 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 32.8% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GAZAUBE

58 voix soit 32.6% des 178 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 32.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DURANCET

56 voix soit 31.5% des 178 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 31.1% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1088.2 %
Droite
1937 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DURANCET


1 : Mme Bernadette DURANCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GAZAUBE


1 : M. Patrice GAZAUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GUILLOUX


1 : M. Jean-Louis GUILLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valentin TREY


1 : M. Valentin TREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie BAZETOUX


1 : Mme Emilie BAZETOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël RAYNAUD


1 : M. Gaël RAYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille ROCHER


1 : M. Cyrille ROCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy LAHAILLE


1 : M. Jérémy LAHAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric EXPERT


1 : M. Eric EXPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BEAULIEU


1 : M. Emmanuel BEAULIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain THERY


1 : M. Alain THERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DHAUSSY


1 : M. Bruno DHAUSSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara OLIVEIRA


1 : Mme Barbara OLIVEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier BOUDIGUE


1 : M. Xavier BOUDIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BESSE


1 : M. Eric BESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GRASSIN


1 : M. Jean-Michel GRASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PICOURLAT


1 : M. Gérard PICOURLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien HAURET


1 : M. Fabien HAURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DELACRESSONNIERE


1 : M. Franck DELACRESSONNIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GALLOIS DACLINAT


1 : Mme Isabelle GALLOIS DACLINAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine ALMEIDA


1 : M. Antoine ALMEIDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc JOUANLANNE


1 : M. Jean-Marc JOUANLANNE