Maire : M.Pierre MARCARIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Escout
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BARRERE-MAZOUAT 1948-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corinne BORDENAVE-GASSEDAT 1977-07-1057 Sans profession déclarée
M Mathieu DAVANCENS 1987-11-1520 Employé (secteur privé)
Mme Solange DOMENGEUS 1970-12-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent LACOSTE-POUBLANC 1977-07-2815 Contremaitre
M Pierre MARCARIE 1957-01-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric MENE-SAFFRANE 1976-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian MIRANDE 1948-03-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Martine MOULIE 1958-01-0123 Salarié du secteur médical
Mme Danielle PARIS 1950-04-1261 Retraité salarié privé
M Nicolas PIQUET 1976-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

375
Nombre d'inscrits
321
Votants
314
Voix exprimés
54
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre MARCARIE

201 voix soit 64% des 314 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 62.6% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARRERE-MAZOUAT

200 voix soit 63.7% des 314 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 62.3% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PIQUET

199 voix soit 63.4% des 314 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 62% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LACOSTE-POUBLANC

196 voix soit 62.4% des 314 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DAVANCENS

190 voix soit 60.5% des 314 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 59.2% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MOULIE

189 voix soit 60.2% des 314 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 58.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BORDENAVE-GASSEDAT

187 voix soit 59.6% des 314 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 58.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MIRANDE

185 voix soit 58.9% des 314 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 57.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange DOMENGEUS

181 voix soit 57.6% des 314 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 56.4% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PARIS

179 voix soit 57% des 314 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MENE-SAFFRANE

167 voix soit 53.2% des 314 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ESTANGUET

139 voix soit 44.3% des 314 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bastien VERLAGUET

135 voix soit 43% des 314 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GONZALVEZ

120 voix soit 38.2% des 314 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle EBRARD

120 voix soit 38.2% des 314 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MEDAN

119 voix soit 37.9% des 314 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LOUSTAU

117 voix soit 37.3% des 314 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ARANGOIS

116 voix soit 36.9% des 314 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CASENAVE

111 voix soit 35.4% des 314 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PAILLÉ-BARRÈRE

111 voix soit 35.4% des 314 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis GAUZÉ

110 voix soit 35% des 314 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle CASTAINGS

109 voix soit 34.7% des 314 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1076.8 %
Droite
3381 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystelle CASTAINGS


1 : Mme Chrystelle CASTAINGS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis GAUZÉ


1 : M. Francis GAUZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme PAILLÉ-BARRÈRE


1 : M. Jérôme PAILLÉ-BARRÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CASENAVE


1 : M. Thierry CASENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick ARANGOIS


1 : M. Yannick ARANGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LOUSTAU


1 : M. Serge LOUSTAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MEDAN


1 : M. Thierry MEDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle EBRARD


1 : Mme Gaëlle EBRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine GONZALVEZ


1 : Mme Delphine GONZALVEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bastien VERLAGUET


1 : M. Bastien VERLAGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie ESTANGUET


1 : Mme Aurélie ESTANGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MENE-SAFFRANE


1 : M. Frédéric MENE-SAFFRANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle PARIS


1 : Mme Danielle PARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange DOMENGEUS


1 : Mme Solange DOMENGEUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MIRANDE


1 : M. Christian MIRANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BORDENAVE-GASSEDAT


1 : Mme Corinne BORDENAVE-GASSEDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MOULIE


1 : Mme Martine MOULIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu DAVANCENS


1 : M. Mathieu DAVANCENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LACOSTE-POUBLANC


1 : M. Laurent LACOSTE-POUBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PIQUET


1 : M. Nicolas PIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BARRERE-MAZOUAT


1 : M. Michel BARRERE-MAZOUAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre MARCARIE


1 : M. Pierre MARCARIE