Maire : M.Philippe GUICHEMERRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eaux-Bonnes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Géma ARRIPE 1968-03-029 Commercant
M Jean-Luc ASSIMANS 1973-08-2914 Agent technique et technicien
M Pierre ASSIMANS 1947-01-3065 Autre retraité
M Jean-Luc BRAUD 1972-05-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane COURTIÉ 1978-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe GUICHEMERRE 1963-04-2120 Employé (secteur privé)
M Christian LOUSTAU 1950-08-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvia MENACHAUD 1973-02-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry MIRO 1972-03-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent ROULLET 1981-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle SOULE 1966-07-119 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
318
Votants
313
Voix exprimés
52
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GUICHEMERRE

169 voix soit 54% des 313 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ASSIMANS

167 voix soit 53.4% des 313 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géma ARRIPE

148 voix soit 47.3% des 313 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARROSO

146 voix soit 46.6% des 313 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CARRERE-GEE

143 voix soit 45.7% des 313 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ARRIPE

142 voix soit 45.4% des 313 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARATS

6 voix soit 1.9% des 313 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REBEILLE

1 voix soit 0.3% des 313 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PUJOU

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CASSOU

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine COURTIÉ

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RICARD

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel STRUB

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LAITSELART

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe GUICHEMERRE
2 : M. Jean-Luc ASSIMANS
3 : Mme Géma ARRIPE
4 : M. Philippe BARROSO
5 : M. Louis CARRERE-GEE
6 : M. Christian ARRIPE
7 : M. Gérard BARATS
8 : M. Jean-Claude REBEILLE
9 : M. Gilbert PUJOU
10 : Mme Anne-Marie CASSOU
11 : Mme Clémentine COURTIÉ
12 : M. Jacques RICARD
13 : M. Michel STRUB
14 : M. Serge LAITSELART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

370
Nombre d'inscrits
298
Votants
295
Voix exprimés
72
Abstention
3
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane COURTIÉ

164 voix soit 55.6% des 295 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ASSIMANS

162 voix soit 54.9% des 295 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BRAUD

157 voix soit 53.2% des 295 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SOULE

154 voix soit 52.2% des 295 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ROULLET

154 voix soit 52.2% des 295 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LOUSTAU

154 voix soit 52.2% des 295 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia MENACHAUD

150 voix soit 50.8% des 295 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MIRO

148 voix soit 50.2% des 295 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ASSIMANS

145 voix soit 49.2% des 295 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CARRERE-GEE

142 voix soit 48.1% des 295 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARROSO

141 voix soit 47.8% des 295 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine COURTIÉ

141 voix soit 47.8% des 295 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géma ARRIPE

141 voix soit 47.8% des 295 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUICHEMERRE

139 voix soit 47.1% des 295 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ARRIPE

138 voix soit 46.8% des 295 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARATS

138 voix soit 46.8% des 295 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LAITSELART

130 voix soit 44.1% des 295 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RICARD

130 voix soit 44.1% des 295 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PUJOU

127 voix soit 43.1% des 295 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie CASSOU

126 voix soit 42.7% des 295 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.3% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel STRUB

117 voix soit 39.7% des 295 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude REBEILLE

30 voix soit 10.2% des 295 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.1% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane COURTIÉ
2 : M. Pierre ASSIMANS
3 : M. Jean-Luc BRAUD
4 : Mme Isabelle SOULE
5 : M. Laurent ROULLET
6 : M. Christian LOUSTAU
7 : Mme Sylvia MENACHAUD
8 : M. Thierry MIRO
9 : M. Jean-Luc ASSIMANS
10 : M. Louis CARRERE-GEE
11 : M. Philippe BARROSO
12 : Mme Clémentine COURTIÉ
13 : Mme Géma ARRIPE
14 : M. Philippe GUICHEMERRE
15 : M. Christian ARRIPE
16 : M. Gérard BARATS
17 : M. Serge LAITSELART
18 : M. Jacques RICARD
19 : M. Gilbert PUJOU
20 : Mme Anne-Marie CASSOU
21 : M. Michel STRUB
22 : M. Jean-Claude REBEILLE