Maire : M.Olivier BIHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coslédaà-Lube-Boast
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BIHET 1979-07-1020 Employé (secteur privé)
M Pascal BOURGUINAT 1969-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel CAMBAYOU 1960-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert CLOUTE 1940-12-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Delphine FOURCADE 1979-03-1520 Employé (secteur privé)
M Patrick JOUANNET 1989-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pascale LACOSTE 1965-04-0749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Josiane MAN 1961-01-2523 Salarié du secteur médical
M Robert PEYROU 1961-04-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine PHESANS 1970-12-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain SALABERT 1957-09-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

273
Nombre d'inscrits
259
Votants
256
Voix exprimés
14
Abstention
3
Blancs ou Nuls
94.9 %
Taux de participation
5.1 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BIHET

131 voix soit 51.2% des 256 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LACOSTE

131 voix soit 51.2% des 256 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PEYROU

130 voix soit 50.8% des 256 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 50.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAMBAYOU

129 voix soit 50.4% des 256 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FOURCADE

129 voix soit 50.4% des 256 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JOUANNET

128 voix soit 50% des 256 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CLOUTE

128 voix soit 50% des 256 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DORE

127 voix soit 49.6% des 256 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PHESANS

127 voix soit 49.6% des 256 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COMBY

125 voix soit 48.8% des 256 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 48.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BRET-DIBAT

125 voix soit 48.8% des 256 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 48.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ROBERT

124 voix soit 48.4% des 256 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLEDES

124 voix soit 48.4% des 256 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HOURCADE

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MALLÉ

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LARQUE

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément GRANGÉ

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André THURET

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUIMIER

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier BIHET
2 : Mme Pascale LACOSTE
3 : M. Robert PEYROU
4 : M. Michel CAMBAYOU
5 : Mme Delphine FOURCADE
6 : M. Patrick JOUANNET
7 : M. Gilbert CLOUTE
8 : M. Christophe DORE
9 : Mme Christine PHESANS
10 : M. Pierre COMBY
11 : M. Gilles BRET-DIBAT
12 : M. Yves ROBERT
13 : M. Philippe CLEDES
14 : Mme Sylvie HOURCADE
15 : Mme Nathalie MALLÉ
16 : Mme Danièle LARQUE
17 : M. Clément GRANGÉ
18 : M. André THURET
19 : M. Christian GUIMIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

273
Nombre d'inscrits
252
Votants
240
Voix exprimés
21
Abstention
12
Blancs ou Nuls
92.3 %
Taux de participation
7.7 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain SALABERT

125 voix soit 52.1% des 240 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 49.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MAN

123 voix soit 51.3% des 240 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 48.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOURGUINAT

121 voix soit 50.4% des 240 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PHESANS

120 voix soit 50% des 240 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BIHET

119 voix soit 49.6% des 240 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LACOSTE

119 voix soit 49.6% des 240 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BRET-DIBAT

119 voix soit 49.6% des 240 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MALLÉ

119 voix soit 49.6% des 240 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAMBAYOU

118 voix soit 49.2% des 240 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 46.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PEYROU

117 voix soit 48.8% des 240 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FOURCADE

116 voix soit 48.3% des 240 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ROBERT

116 voix soit 48.3% des 240 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JOUANNET

115 voix soit 47.9% des 240 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLEDES

115 voix soit 47.9% des 240 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CLOUTE

114 voix soit 47.5% des 240 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HOURCADE

114 voix soit 47.5% des 240 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COMBY

113 voix soit 47.1% des 240 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUIMIER

110 voix soit 45.8% des 240 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LARQUE

110 voix soit 45.8% des 240 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément GRANGÉ

110 voix soit 45.8% des 240 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DORE

110 voix soit 45.8% des 240 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André THURET

106 voix soit 44.2% des 240 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 42.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain SALABERT
2 : Mme Josiane MAN
3 : M. Pascal BOURGUINAT
4 : Mme Christine PHESANS
5 : M. Olivier BIHET
6 : Mme Pascale LACOSTE
7 : M. Gilles BRET-DIBAT
8 : Mme Nathalie MALLÉ
9 : M. Michel CAMBAYOU
10 : M. Robert PEYROU
11 : Mme Delphine FOURCADE
12 : M. Yves ROBERT
13 : M. Patrick JOUANNET
14 : M. Philippe CLEDES
15 : M. Gilbert CLOUTE
16 : Mme Sylvie HOURCADE
17 : M. Pierre COMBY
18 : M. Christian GUIMIER
19 : Mme Danièle LARQUE
20 : M. Clément GRANGÉ
21 : M. Christophe DORE
22 : M. André THURET