Maire : M. Guy POULOU

Tête de la liste : AUPA CIBOURE

Membres du conseil municipal de Ciboure
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Eneko ALDANA-DOUAT 1989-05-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-France ANCIZAR 1947-05-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Henri ANIDO MURUA 1951-07-109 Commercant
UGMme Julie BERGARA DELCOURTE 1981-11-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sophie CANET-MOULIN 1964-01-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Lionel COSTE 1949-06-1230 Notaire
DVDMme Anne-Marie DOSPITAL 1947-06-2561 Retraité salarié privé
UGMme Dominique DUGUET 1955-04-2357 Sans profession déclarée
UGM Henri DUHALDEBORDE 1946-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick ERRANDONEA 1965-11-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle GOROSTIDI-DUBARBIER 1953-02-148 Agent immobilier
DVDM Jean-Jacques GOUAILLARDET 1949-08-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Henri HIRIGOYEMBERRY 1953-06-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Iñaki IBARLOZA 1947-05-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Jeanne IDIARTEGARAY-PUYOU 1943-03-3060 Retraité des professions libérales
DVDM Guy LALANNE 1950-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Françoise LAMBERT-MOULLARD 1937-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Leire LARRASA 1985-06-1956 Autre profession
DVDM Jacques MURVIEDRO 1967-07-0614 Agent technique et technicien
DVDMme Carole ORIVE DE RAVIGNAN 1959-02-2532 Conseiller juridique
DVDMme Arantxa ORMAZABAL 1950-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Franck PERROT 1958-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guy POULOU 1940-11-1560 Retraité des professions libérales
UGM Jean-Pierre ROSENCZVEIG 1947-11-0745 Magistrat
DVDMme Oihana SANCHEZ 1985-01-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Amaya TAPIA-DENIS 1977-06-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Caroline UGARTEMENDIA 1967-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bastien URANGA 1992-11-0140 Etudiant
DVDM Philippe VIDOUZE 1954-07-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5772
Nombre d'inscrits
4102
Votants
3924
Voix exprimés
1670
Abstention
178
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri DUHALDEBORDE

CIBOURE POUR TOUS / ZIBURU BIZI

1826 voix soit 46.5% des 3924 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 44.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Guy POULOU

AUPA CIBOURE

2098 voix soit 53.5% des 3924 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 51.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.5 %
Gauche
1826 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.5 %
Droite
2098 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AUPA CIBOURE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy POULOU


1 : M. Guy POULOU
2 : Mme Isabelle GOROSTIDI-DUBARBIER
3 : M. Henri ANIDO MURUA
4 : Mme Carole ORIVE DE RAVIGNAN
5 : M. Guy LALANNE
6 : Mme Anne-Marie DOSPITAL
7 : M. Jean-Jacques GOUAILLARDET
8 : Mme Jeanne IDIARTEGARAY-PUYOU
9 : M. Franck PERROT
10 : Mme Caroline UGARTEMENDIA
11 : M. Lionel COSTE
12 : Mme Arantxa ORMAZABAL
13 : M. Iñaki IBARLOZA
14 : Mme Marie-France ANCIZAR
15 : M. Patrick ERRANDONEA
16 : Mme Marie-Françoise LAMBERT-MOULLARD
17 : M. Jacques MURVIEDRO
18 : Mme Sophie CANET-MOULIN
19 : M. Henri HIRIGOYEMBERRY
20 : Mme Amaya TAPIA-DENIS
21 : M. Bastien URANGA
22 : Mme Oihana SANCHEZ
23 : M. Philippe VIDOUZE
24 : Mme Marie-Josèphe WATIER DE CAUPENNE
25 : M. Ludovic DUBOURDIEU
26 : Mme Denise ARBIDE-MINTEGUI
27 : M. Pierre BERLAN
28 : Mme Chantal ETCHART-HARDOY
29 : M. Jean URBISTONDOY

Nom de liste : CIBOURE POUR TOUS / ZIBURU BIZI
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Henri DUHALDEBORDE


1 : M. Henri DUHALDEBORDE
2 : Mme Julie BERGARA DELCOURTE
3 : M. Eneko ALDANA-DOUAT
4 : Mme Leire LARRASA
5 : M. Jean-Pierre ROSENCZVEIG
6 : Mme Dominique DUGUET
7 : M. Jean-Michel DIRASSAR
8 : Mme Marie-Thérèse URANGA-CAUDAL
9 : M. Ramuntxo MINTEGUI
10 : Mme Bernadette BARQUIN
11 : M. Dominique LARRETCHE
12 : Mme Colette BAZERQUE
13 : M. Sébastien BOSC
14 : Mme Mercedes COLINA
15 : M. Xavier FAUT
16 : Mme Maialen TAPIA
17 : M. Alain KAMISKI
18 : Mme Yvette SEMPE ETCHEVERRY
19 : M. Gabriel GOURAUD
20 : Mme Laurence ESNAL
21 : M. Pierre OLAIZOLA
22 : Mme Graziella IRIGOYEN
23 : M. Jonathan LEROY
24 : Mme Izarne MOLINA DUPAIN
25 : M. Michel PERY
26 : Mme Monique AQUERRETA GOMEZ
27 : M. Jérôme DUPONT
28 : Mme Françoise ALBISTUR DUVERT
29 : M. Albert PERY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5772
Nombre d'inscrits
3979
Votants
3802
Voix exprimés
1793
Abstention
177
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri DUHALDEBORDE

CIBOURE POUR TOUS / ZIBURU DENENTZAT

1015 voix soit 26.7% des 3802 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25.5% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Guy POULOU

AUPA CIBOURE

1661 voix soit 43.7% des 3802 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Eneko ALDANA-DOUAT

ZIBURU BIZI

802 voix soit 21.1% des 3802 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.2% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POULOU

CIBOURE AUTREMENT

324 voix soit 8.5% des 3802 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.1% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.7 %
Gauche
1015 voix
0 %
Ecologiste
8.5 %
Centre
324 voix
64.8 %
Droite
2463 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CIBOURE AUTREMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Michel POULOU


1 : M. Michel POULOU
2 : Mme Patricia GLOAGUEN
3 : M. Albert DAUBAS
4 : Mme Emmanuelle MENDES-PICARRA
5 : M. César OREJA
6 : Mme Emmanuelle LOPEZ
7 : M. Francis OTONDO
8 : Mme Sandrine IOB
9 : M. Christophe AGUERRE
10 : Mme Dayana OBANDO
11 : M. Serge CENECORTA
12 : Mme Elsa CANEVET
13 : M. Vincent POULOU
14 : Mme Bénédicte GALARDI
15 : M. Michel IRAOLA
16 : Mme Karine MAYANA
17 : M. Robert COLLANGE
18 : Mme Valérie FRIOUX
19 : M. Jean-François JAOUEN
20 : Mme Martine BARRENDEGY
21 : M. Angel GONZALEZ
22 : Mme Annie ALCAIN
23 : M. Philippe COLLANGE
24 : Mme Cathy LEDOUX
25 : M. Florian DUPLE
26 : Mme Marie-Christine PROISY
27 : M. Gérard HARISMENDY
28 : Mme Yvette FRAPPÉ
29 : M. Christian CANEVET

Nom de liste : ZIBURU BIZI
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eneko ALDANA-DOUAT


1 : M. Eneko ALDANA-DOUAT
2 : Mme Graziella IRIGOYEN
3 : M. Jean-Michel DIRASSAR
4 : Mme Leire LARRASA
5 : M. Ramuntxo MINTEGUI
6 : Mme Marie AROCENA
7 : M. Pekiko ARRIETA
8 : Mme Maialen TAPIA
9 : M. Jean-Christophe BILLIOTTE
10 : Mme Izarne MOLINA DUPAIN
11 : M. Javier MARTIARENA
12 : Mme Jone TREMENT TELLECHEA
13 : M. Jean-Pascal MARGUIRAULT
14 : Mme Leire ECHEVERRIA IDIARTEGARAY
15 : M. Sébastien BOSC
16 : Mme Fanny LASCUBE
17 : M. Jonathan LEROY
18 : Mme Claudine DUPAIN
19 : M. Bruno HIRIBARREN
20 : Mme Annie MARTINETTI-POULIN
21 : M. Christian JAUREGUI
22 : Mme Marie-Eugénie LARREGUY
23 : M. Ladix LANOUGUERE ARROSAGARAY
24 : Mme Yvette SEMPE ETCHEVERRY
25 : M. Pierre OLAIZOLA
26 : Mme Laurence ESNAL
27 : M. Alexis ETCHEVERRY
28 : Mme Mercedes COLINA
29 : M. Michel POURRUT DIT DALBRET

Nom de liste : AUPA CIBOURE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy POULOU


1 : M. Guy POULOU
2 : Mme Isabelle GOROSTIDI-DUBARBIER
3 : M. Henri ANIDO MURUA
4 : Mme Carole ORIVE DE RAVIGNAN
5 : M. Guy LALANNE
6 : Mme Anne-Marie DOSPITAL
7 : M. Jean-Jacques GOUAILLARDET
8 : Mme Jeanne IDIARTEGARAY-PUYOU
9 : M. Franck PERROT
10 : Mme Caroline UGARTEMENDIA
11 : M. Lionel COSTE
12 : Mme Arantxa ORMAZABAL
13 : M. Iñaki IBARLOZA
14 : Mme Marie-France ANCIZAR
15 : M. Patrick ERRANDONEA
16 : Mme Marie-Françoise LAMBERT-MOULLARD
17 : M. Jacques MURVIEDRO
18 : Mme Sophie CANET-MOULIN
19 : M. Henri HIRIGOYEMBERRY
20 : Mme Amaya TAPIA-DENIS
21 : M. Bastien URANGA
22 : Mme Oihana SANCHEZ
23 : M. Philippe VIDOUZE
24 : Mme Marie-Josèphe WATIER DE CAUPENNE
25 : M. Ludovic DUBOURDIEU
26 : Mme Denise ARBIDE-MINTEGUI
27 : M. Pierre BERLAN
28 : Mme Chantal ETCHART-HARDOY
29 : M. Jean URBISTONDOY

Nom de liste : CIBOURE POUR TOUS / ZIBURU DENENTZAT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Henri DUHALDEBORDE


1 : M. Henri DUHALDEBORDE
2 : Mme Julie BERGARA DELCOURTE
3 : M. Dominique LARRETCHE
4 : Mme Marie-Thérèse URANGA-CAUDAL
5 : M. Jean-Pierre ROSENCZVEIG
6 : Mme Dominique DUGUET
7 : M. Xavier FAUT
8 : Mme Monique AQUERRETA GOMEZ
9 : M. Pierre BATBY
10 : Mme Colette BAZERQUE
11 : M. Manuel BARTHAS
12 : Mme Bernadette BARQUIN
13 : M. Norbert ALCON
14 : Mme Marie-France DUFFO
15 : M. Gabriel GOURAUD
16 : Mme Josette LAHARRAGUE
17 : M. Alain KAMISKI
18 : Mme Marie-France MESNARD BARTHAS
19 : M. Henri IRASTORZA
20 : Mme Patricia HAMEL
21 : M. Pierre LEGAGNOA
22 : Mme Camille LECUONA
23 : M. Michel PERY
24 : Mme Francine REGNAULT
25 : M. Jérôme DUPONT
26 : Mme Pascale UZCUDUN
27 : M. Dominique DUHALDE
28 : Mme Françoise ALBISTUR DUVERT
29 : M. Albert PERY