Maire : M.Daniel MESTROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charritte-de-Bas
ListeNomNaissanceProfession
Mme Audrey CAMPANE 1980-05-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Annie CAZABAN 1967-04-1520 Employé (secteur privé)
M Laurent ETCHEVERRY 1964-01-0220 Employé (secteur privé)
M Christian JONCOHALSA 1971-05-2911 Entrepreneur en batiments
M René LABARTHE 1960-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric LAGARONNE 1968-09-1110 Artisan
Mme Emilie MELLET 1984-05-2220 Employé (secteur privé)
M Daniel MESTROT 1967-05-0320 Employé (secteur privé)
M Pierre MONGABURU 1954-03-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Florian RASCHETTI 1990-07-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie REYNOLDS 1966-06-249 Commercant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

206
Nombre d'inscrits
198
Votants
197
Voix exprimés
8
Abstention
1
Blancs ou Nuls
96.1 %
Taux de participation
3.9 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MESTROT

126 voix soit 64% des 197 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 63.6% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian RASCHETTI

123 voix soit 62.4% des 197 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 62.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CAZABAN

123 voix soit 62.4% des 197 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 62.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REYNOLDS

123 voix soit 62.4% des 197 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 62.1% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie MELLET

121 voix soit 61.4% des 197 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 61.1% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JONCOHALSA

120 voix soit 60.9% des 197 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 60.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey CAMPANE

119 voix soit 60.4% des 197 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 60.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAGARONNE

119 voix soit 60.4% des 197 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 60.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René LABARTHE

114 voix soit 57.9% des 197 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 57.6% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ETCHEVERRY

113 voix soit 57.4% des 197 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 57.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MONGABURU

113 voix soit 57.4% des 197 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 57.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ETCHEBERRY

80 voix soit 40.6% des 197 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 40.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AUBAC

77 voix soit 39.1% des 197 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 38.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BAUMEL

77 voix soit 39.1% des 197 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 38.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ETCHEGOYHEN

74 voix soit 37.6% des 197 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 37.4% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josette DESTOUESSE

73 voix soit 37.1% des 197 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LAGARONNE-HASPERUE

73 voix soit 37.1% des 197 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHABALGOITY

72 voix soit 36.5% des 197 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 36.4% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André DINDART

71 voix soit 36% des 197 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PAURISSE-URRUTIA

71 voix soit 36% des 197 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ELISSALT-AGOUTBORDE

71 voix soit 36% des 197 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 35.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RECAYTE

70 voix soit 35.5% des 197 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 35.4% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOURCADE

1 voix soit 0.5% des 197 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel MESTROT
2 : M. Florian RASCHETTI
3 : Mme Annie CAZABAN
4 : Mme Nathalie REYNOLDS
5 : Mme Emilie MELLET
6 : M. Christian JONCOHALSA
7 : Mme Audrey CAMPANE
8 : M. Eric LAGARONNE
9 : M. René LABARTHE
10 : M. Laurent ETCHEVERRY
11 : M. Pierre MONGABURU
12 : M. Laurent ETCHEBERRY
13 : M. Olivier AUBAC
14 : Mme Anne BAUMEL
15 : M. Jean ETCHEGOYHEN
16 : Mme Marie-Josette DESTOUESSE
17 : Mme Chantal LAGARONNE-HASPERUE
18 : M. André CHABALGOITY
19 : M. André DINDART
20 : Mme Sandra PAURISSE-URRUTIA
21 : Mme Hélène ELISSALT-AGOUTBORDE
22 : M. Michel RECAYTE
23 : M. Patrick HOURCADE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

206
Nombre d'inscrits
198
Votants
198
Voix exprimés
8
Abstention
0
Blancs ou Nuls
96.1 %
Taux de participation
3.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel MESTROT

80 voix soit 40.4% des 198 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 40.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian RASCHETTI

79 voix soit 39.9% des 198 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 39.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOURCADE

79 voix soit 39.9% des 198 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 39.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ETCHEBERRY

77 voix soit 38.9% des 198 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 38.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BAUMEL

75 voix soit 37.9% des 198 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 37.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REYNOLDS

75 voix soit 37.9% des 198 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 37.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier AUBAC

74 voix soit 37.4% des 198 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 37.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CAZABAN

74 voix soit 37.4% des 198 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 37.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JONCOHALSA

72 voix soit 36.4% des 198 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 36.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LAGARONNE-HASPERUE

70 voix soit 35.4% des 198 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 35.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAGARONNE

70 voix soit 35.4% des 198 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 35.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHABALGOITY

69 voix soit 34.8% des 198 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 34.8% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ETCHEVERRY

68 voix soit 34.3% des 198 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René LABARTHE

68 voix soit 34.3% des 198 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ELISSALT-AGOUTBORDE

68 voix soit 34.3% des 198 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie MELLET

68 voix soit 34.3% des 198 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 34.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MONGABURU

67 voix soit 33.8% des 198 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 33.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André DINDART

66 voix soit 33.3% des 198 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey CAMPANE

66 voix soit 33.3% des 198 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RECAYTE

66 voix soit 33.3% des 198 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra PAURISSE-URRUTIA

64 voix soit 32.3% des 198 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 32.3% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ETCHEGOYHEN

63 voix soit 31.8% des 198 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 31.8% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josette DESTOUESSE

60 voix soit 30.3% des 198 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 30.3% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel MESTROT
2 : M. Florian RASCHETTI
3 : M. Patrick HOURCADE
4 : M. Laurent ETCHEBERRY
5 : Mme Anne BAUMEL
6 : Mme Nathalie REYNOLDS
7 : M. Olivier AUBAC
8 : Mme Annie CAZABAN
9 : M. Christian JONCOHALSA
10 : Mme Chantal LAGARONNE-HASPERUE
11 : M. Eric LAGARONNE
12 : M. André CHABALGOITY
13 : M. Laurent ETCHEVERRY
14 : M. René LABARTHE
15 : Mme Hélène ELISSALT-AGOUTBORDE
16 : Mme Emilie MELLET
17 : M. Pierre MONGABURU
18 : M. André DINDART
19 : Mme Audrey CAMPANE
20 : M. Michel RECAYTE
21 : Mme Sandra PAURISSE-URRUTIA
22 : M. Jean ETCHEGOYHEN
23 : Mme Marie-Josette DESTOUESSE