Maire : M.Christophe BARRUE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Castetner
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BARRUE 1965-07-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse CHASSERIAUD 1949-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe CRABE 1946-01-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Nadia GRAMMONTIN 1974-01-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Christian GUICHEBAROU 1965-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis LAULHE 1966-04-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laure LUCAS 1979-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Muriel MATHEU 1973-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie MICHAUX 1971-05-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Claudine QUENOT 1952-06-2158 Retraité agricole
Mme Véronique REY-BETHBEDER 1958-12-2557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

138
Nombre d'inscrits
120
Votants
116
Voix exprimés
18
Abstention
4
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BARRUE

72 voix soit 62.1% des 116 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUICHEBAROU

72 voix soit 62.1% des 116 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 60% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CRABE

71 voix soit 61.2% des 116 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 59.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CHASSERIAUD

71 voix soit 61.2% des 116 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 59.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GRAMMONTIN

71 voix soit 61.2% des 116 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 59.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine QUENOT

71 voix soit 61.2% des 116 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 59.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure LUCAS

70 voix soit 60.3% des 116 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MICHAUX

70 voix soit 60.3% des 116 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique REY-BETHBEDER

70 voix soit 60.3% des 116 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LAULHE

69 voix soit 59.5% des 116 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel MATHEU

69 voix soit 59.5% des 116 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MONBEIGT

49 voix soit 42.2% des 116 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland MATHEU

48 voix soit 41.4% des 116 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves URSET

46 voix soit 39.7% des 116 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 38.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LALANNE

45 voix soit 38.8% des 116 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BERGES

44 voix soit 37.9% des 116 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne WAMYTAN

43 voix soit 37.1% des 116 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle SELLIER

43 voix soit 37.1% des 116 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BORDES

43 voix soit 37.1% des 116 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 35.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige URSET

42 voix soit 36.2% des 116 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle CONQUES

41 voix soit 35.3% des 116 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 34.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GALLEGO-ANDREU

40 voix soit 34.5% des 116 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 33.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1086.2 %
Droite
1260 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole GALLEGO-ANDREU


1 : Mme Nicole GALLEGO-ANDREU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelle CONQUES


1 : Mme Marcelle CONQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edwige URSET


1 : Mme Edwige URSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BORDES


1 : M. Bruno BORDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle SELLIER


1 : Mme Gisèle SELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne WAMYTAN


1 : Mme Corinne WAMYTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BERGES


1 : M. Louis BERGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle LALANNE


1 : Mme Emmanuelle LALANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves URSET


1 : M. Jean-Yves URSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rolland MATHEU


1 : M. Rolland MATHEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MONBEIGT


1 : M. Jean MONBEIGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel MATHEU


1 : Mme Muriel MATHEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LAULHE


1 : M. Denis LAULHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique REY-BETHBEDER


1 : Mme Véronique REY-BETHBEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MICHAUX


1 : Mme Nathalie MICHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure LUCAS


1 : Mme Laure LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine QUENOT


1 : Mme Claudine QUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia GRAMMONTIN


1 : Mme Nadia GRAMMONTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse CHASSERIAUD


1 : Mme Marie-Thérèse CHASSERIAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CRABE


1 : M. Philippe CRABE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GUICHEBAROU


1 : M. Christian GUICHEBAROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BARRUE


1 : M. Christophe BARRUE