Maire : M.Christophe DUHALDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Came
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît ARETTE-HOURQUET 1973-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Simone BERLAN 1947-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mathieu BOISSELIER 1977-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian COYOS 1976-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe DUHALDE 1973-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François ESPEL 1976-10-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc LAFAURIE 1963-07-3020 Employé (secteur privé)
M Didier LAFITTE 1967-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine LAGOURGUE 1976-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Frédéric LAPOUBLE 1965-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Yves MARQUINE 1964-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard MONTERO 1951-05-1864 Retraité des entreprises publiques
M Denis PÉTRISSANS 1977-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent POMMIES 1977-06-1114 Agent technique et technicien
Mme Christine SERRES-COUSINÉ 1968-07-1014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

643
Nombre d'inscrits
545
Votants
530
Voix exprimés
98
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît ARETTE-HOURQUET

284 voix soit 53.6% des 530 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PÉTRISSANS

279 voix soit 52.6% des 530 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MARQUINE

276 voix soit 52.1% des 530 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LAGOURGUE

262 voix soit 49.4% des 530 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COYOS

260 voix soit 49.1% des 530 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone BERLAN

259 voix soit 48.9% des 530 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAPOUBLE

255 voix soit 48.1% des 530 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank JALLEAU-LONGUEVILLE

251 voix soit 47.4% des 530 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUCLAU

250 voix soit 47.2% des 530 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GESTAS

250 voix soit 47.2% des 530 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAURENT

249 voix soit 47% des 530 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LASSEGUETTE

241 voix soit 45.5% des 530 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERTRANINE

229 voix soit 43.2% des 530 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COULON

229 voix soit 43.2% des 530 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUMAZ

6 voix soit 1.1% des 530 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MACCIONI

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SAILLON

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MALOU

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SALLES

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOURDALES

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GARDÈRES

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle NAHARBERROUET

0 voix soit 0% des 530 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît ARETTE-HOURQUET
2 : M. Denis PÉTRISSANS
3 : M. Yves MARQUINE
4 : Mme Karine LAGOURGUE
5 : M. Christian COYOS
6 : Mme Simone BERLAN
7 : M. Frédéric LAPOUBLE
8 : M. Frank JALLEAU-LONGUEVILLE
9 : M. Eric DUCLAU
10 : M. André GESTAS
11 : Mme Virginie LAURENT
12 : M. Christophe LASSEGUETTE
13 : Mme Nathalie BERTRANINE
14 : M. Frédéric COULON
15 : M. Bernard DUMAZ
16 : Mme Caroline MACCIONI
17 : M. Henri SAILLON
18 : M. Robert MALOU
19 : M. Mathieu SALLES
20 : M. Jean-Michel BOURDALES
21 : M. Serge GARDÈRES
22 : Mme Danielle NAHARBERROUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

643
Nombre d'inscrits
546
Votants
531
Voix exprimés
97
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DUHALDE

301 voix soit 56.7% des 531 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LAFITTE

294 voix soit 55.4% des 531 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ESPEL

281 voix soit 52.9% des 531 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LAFAURIE

280 voix soit 52.7% des 531 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MONTERO

276 voix soit 52% des 531 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SERRES-COUSINÉ

272 voix soit 51.2% des 531 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent POMMIES

270 voix soit 50.8% des 531 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BOISSELIER

269 voix soit 50.7% des 531 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COYOS

265 voix soit 49.9% des 531 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone BERLAN

263 voix soit 49.5% des 531 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LAGOURGUE

261 voix soit 49.2% des 531 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PÉTRISSANS

260 voix soit 49% des 531 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MARQUINE

259 voix soit 48.8% des 531 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAURENT

259 voix soit 48.8% des 531 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ARETTE-HOURQUET

257 voix soit 48.4% des 531 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank JALLEAU-LONGUEVILLE

254 voix soit 47.8% des 531 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric COULON

253 voix soit 47.6% des 531 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUCLAU

251 voix soit 47.3% des 531 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André GESTAS

250 voix soit 47.1% des 531 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MALOU

247 voix soit 46.5% des 531 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERTRANINE

246 voix soit 46.3% des 531 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAPOUBLE

245 voix soit 46.1% des 531 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LASSEGUETTE

241 voix soit 45.4% des 531 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GARDÈRES

239 voix soit 45% des 531 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUMAZ

235 voix soit 44.3% des 531 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOURDALES

233 voix soit 43.9% des 531 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MACCIONI

230 voix soit 43.3% des 531 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle NAHARBERROUET

230 voix soit 43.3% des 531 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu SALLES

223 voix soit 42% des 531 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SAILLON

218 voix soit 41.1% des 531 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe DUHALDE
2 : M. Didier LAFITTE
3 : M. Jean-François ESPEL
4 : M. Jean-Marc LAFAURIE
5 : M. Bernard MONTERO
6 : Mme Christine SERRES-COUSINÉ
7 : M. Vincent POMMIES
8 : M. Mathieu BOISSELIER
9 : M. Christian COYOS
10 : Mme Simone BERLAN
11 : Mme Karine LAGOURGUE
12 : M. Denis PÉTRISSANS
13 : M. Yves MARQUINE
14 : Mme Virginie LAURENT
15 : M. Benoît ARETTE-HOURQUET
16 : M. Frank JALLEAU-LONGUEVILLE
17 : M. Frédéric COULON
18 : M. Eric DUCLAU
19 : M. André GESTAS
20 : M. Robert MALOU
21 : Mme Nathalie BERTRANINE
22 : M. Frédéric LAPOUBLE
23 : M. Christophe LASSEGUETTE
24 : M. Serge GARDÈRES
25 : M. Bernard DUMAZ
26 : M. Jean-Michel BOURDALES
27 : Mme Caroline MACCIONI
28 : Mme Danielle NAHARBERROUET
29 : M. Mathieu SALLES
30 : M. Henri SAILLON