Maire : M. Vincent BRU

Tête de la liste : UNIS POUR CAMBO - ELGARREKIN KANBORENTZAT

Membres du conseil municipal de Cambo-les-Bains
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Nathalie AICAGUERRE 1967-03-1423 Salarié du secteur médical
DVDMme Eliane AIZPURU 1957-11-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Philippe BACARDATZ 1972-05-0415 Contremaitre
DVDM Roger BARBIER 1950-08-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Frédéric BARDIN 1955-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pascal BOURGUET 1969-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Vincent BRU 1955-04-2941 Professeur de faculté
DVDMme Véronique CADEPOND LARRONDE 1964-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian DEVEZE 1956-03-0634 Expert comptable
DVDM Patrice DOR 1969-03-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Eliane ELOSSEGUY-NOBLIA 1952-10-1761 Retraité salarié privé
DVDM Peio ETCHELECU 1974-06-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Carmen GONZALEZ 1964-03-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Vincent GOYTINO 1968-02-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christiane HARGAIN-DARRITCHON 1955-05-0920 Employé (secteur privé)
DIVMme Argitxu HIRIART-URRUTY 1962-01-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Argitxu HIRIGOYEN 1976-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Maryannick HIRIGOYEN 1954-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Yolande HUGUENARD 1968-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Didier IRASTORZA 1963-01-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Camille JENVRIN 1949-11-2865 Autre retraité
DVDM Jean-Jacques LASSUS 1960-07-0314 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Noël MAGIS 1966-12-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Pantxo MICHELENA 1950-05-0762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Pascale MIRAL-LESPADE 1960-09-1339 Autre profession libérale
DVDMme Corinne OTHATCEGUY 1971-10-0323 Salarié du secteur médical
DVDMme Anne-Marie PONTACQ 1951-06-0562 Retraité de l'enseignement
DVDMme Bernadette RIMBERT-JOUGLEUX 1947-10-2562 Retraité de l'enseignement
DVDM Henri SAINT-JEAN 1946-05-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4634
Nombre d'inscrits
3036
Votants
2863
Voix exprimés
1598
Abstention
173
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent BRU

UNIS POUR CAMBO - ELGARREKIN KANBORENTZAT

2070 voix soit 72.3% des 2863 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 68.2% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Argitxu HIRIART-URRUTY

NAHI DUGUN HERRIA / LA COMMUNE QUE NOUS VOULONS

793 voix soit 27.7% des 2863 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 26.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2863 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NAHI DUGUN HERRIA / LA COMMUNE QUE NOUS VOULONS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Argitxu HIRIART-URRUTY


1 : Mme Argitxu HIRIART-URRUTY
2 : M. Philippe BACARDATZ
3 : Mme Nathalie AICAGUERRE
4 : M. Pantxo MICHELENA
5 : Mme Amaia BEYRIE
6 : M. David BACHACOU
7 : Mme Elisabeth CHARRIAU
8 : M. Alain BOSCQ
9 : Mme Lilian HIRIGOYEN
10 : M. Gilbert LABAT
11 : Mme Maryse DIBAR
12 : M. Xabi ETCHEVERRIA
13 : Mme Evelyne BIDART
14 : M. Mikel LAPEYRE
15 : Mme Argitxu GARAT
16 : M. Pipé LINKEMPER
17 : Mme Maialen DELANNOY
18 : M. Ramuntxo ALZUALDE
19 : Mme Céline CHRISTMANN
20 : M. Samuel VITALIS
21 : Mme Txom CHEMBERO
22 : M. Michel OYHARCABAL
23 : Mme Jeanne KRECKELBERGH
24 : M. Xabier OYHARCABAL
25 : Mme Anne-Marie CHALLET
26 : M. Xabier HEGUY
27 : Mme Mayi SAINT-ESTEBEN
28 : M. Patrick SAINZ RUIZ
29 : Mme Nathalie LASSERRE

Nom de liste : UNIS POUR CAMBO - ELGARREKIN KANBORENTZAT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Vincent BRU


1 : M. Vincent BRU
2 : Mme Bernadette RIMBERT-JOUGLEUX
3 : M. Christian DEVEZE
4 : Mme Eliane ELOSSEGUY-NOBLIA
5 : M. Frédéric BARDIN
6 : Mme Pascale MIRAL-LESPADE
7 : M. Didier IRASTORZA
8 : Mme Eliane AIZPURU
9 : M. Henri SAINT-JEAN
10 : Mme Anne-Marie PONTACQ
11 : M. Vincent GOYTINO
12 : Mme Christiane HARGAIN-DARRITCHON
13 : M. Patrice DOR
14 : Mme Yolande HUGUENARD
15 : M. Jean-Jacques LASSUS
16 : Mme Argitxu HIRIGOYEN
17 : M. Jean-Noël MAGIS
18 : Mme Corinne OTHATCEGUY
19 : M. Peio ETCHELECU
20 : Mme Maryannick HIRIGOYEN
21 : M. Roger BARBIER
22 : Mme Carmen GONZALEZ
23 : M. Pascal BOURGUET
24 : Mme Véronique CADEPOND LARRONDE
25 : M. Camille JENVRIN
26 : Mme Bernadette RÉMEAU
27 : M. Henri JANOT
28 : Mme Annie JAUREGUY-HERNANDORENA
29 : M. François AMESTOY