Maire : M.Laurent AUBUCHOU-AUROUIX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bruges-Capbis-Mifaget
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claude AUBUCHOU 1951-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent AUBUCHOU-AUROUIX 1948-05-0960 Retraité des professions libérales
M Philippe CAUSSÉ 1958-12-1264 Retraité des entreprises publiques
Mme Sophie CHEAM 1973-05-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Candice DUPLEIX 1973-02-2620 Employé (secteur privé)
Mme Sophie ESCUDE-QUILLET 1973-07-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Christian HABARNAU-MILHE 1961-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre HOURCQ 1959-03-2620 Employé (secteur privé)
M Michel ITHURBIDE 1960-06-205 Industriel-Chef entreprise
Mme Annie LATAPIE 1962-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François LESCLOUPÉ 1963-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Bernard PEYHORGUE 1964-10-0539 Autre profession libérale
M Frédéric POUYOUNE-HORGUE 1982-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel TOULET-BLANQUET 1970-05-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Pierre VITIELLO 1967-09-0749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

725
Nombre d'inscrits
658
Votants
645
Voix exprimés
67
Abstention
13
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent AUBUCHOU-AUROUIX

442 voix soit 68.5% des 645 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 67.2% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LATAPIE

429 voix soit 66.5% des 645 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 65.2% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POUYOUNE-HORGUE

414 voix soit 64.2% des 645 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 62.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François LESCLOUPÉ

412 voix soit 63.9% des 645 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 62.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candice DUPLEIX

411 voix soit 63.7% des 645 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 62.5% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ITHURBIDE

407 voix soit 63.1% des 645 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 61.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TOULET-BLANQUET

402 voix soit 62.3% des 645 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 61.1% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HABARNAU-MILHE

401 voix soit 62.2% des 645 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 60.9% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HOURCQ

400 voix soit 62% des 645 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CHEAM

400 voix soit 62% des 645 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 60.8% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude AUBUCHOU

398 voix soit 61.7% des 645 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 60.5% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie ESCUDE-QUILLET

398 voix soit 61.7% des 645 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 60.5% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAUSSÉ

396 voix soit 61.4% des 645 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 60.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard PEYHORGUE

389 voix soit 60.3% des 645 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 59.1% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre VITIELLO

388 voix soit 60.2% des 645 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 59% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Chantal BIRA

282 voix soit 43.7% des 645 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LURDOS

263 voix soit 40.8% des 645 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine RAMON

247 voix soit 38.3% des 645 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ZEVACO

247 voix soit 38.3% des 645 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ROUILLON

242 voix soit 37.5% des 645 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DE CANET

237 voix soit 36.7% des 645 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SOUBIELLE

234 voix soit 36.3% des 645 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrina GASSIE

233 voix soit 36.1% des 645 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SOULIÉ

227 voix soit 35.2% des 645 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LASTAPIS

225 voix soit 34.9% des 645 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan ROSSI

214 voix soit 33.2% des 645 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette DOMENGE

213 voix soit 33% des 645 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MONGUILHET

209 voix soit 32.4% des 645 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DUPARD

207 voix soit 32.1% des 645 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah POUSSIMOUR

189 voix soit 29.3% des 645 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 28.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.6 %
Droite
9556 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Déborah POUSSIMOUR


1 : Mme Déborah POUSSIMOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge DUPARD


1 : M. Serge DUPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine MONGUILHET


1 : Mme Sabine MONGUILHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette DOMENGE


1 : Mme Josette DOMENGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tristan ROSSI


1 : M. Tristan ROSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel LASTAPIS


1 : M. Marcel LASTAPIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SOULIÉ


1 : M. Gérard SOULIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandrina GASSIE


1 : Mme Alexandrina GASSIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SOUBIELLE


1 : M. Philippe SOUBIELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier DE CANET


1 : M. Xavier DE CANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne ROUILLON


1 : Mme Evelyne ROUILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume ZEVACO


1 : M. Guillaume ZEVACO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine RAMON


1 : Mme Karine RAMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert LURDOS


1 : M. Robert LURDOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Chantal BIRA


1 : Mme Marie-Chantal BIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre VITIELLO


1 : Mme Marie-Pierre VITIELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard PEYHORGUE


1 : M. Jean-Bernard PEYHORGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CAUSSÉ


1 : M. Philippe CAUSSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie ESCUDE-QUILLET


1 : Mme Sophie ESCUDE-QUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude AUBUCHOU


1 : Mme Marie-Claude AUBUCHOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie CHEAM


1 : Mme Sophie CHEAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre HOURCQ


1 : M. Jean-Pierre HOURCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HABARNAU-MILHE


1 : M. Christian HABARNAU-MILHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel TOULET-BLANQUET


1 : M. Michel TOULET-BLANQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel ITHURBIDE


1 : M. Michel ITHURBIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Candice DUPLEIX


1 : Mme Candice DUPLEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François LESCLOUPÉ


1 : M. François LESCLOUPÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric POUYOUNE-HORGUE


1 : M. Frédéric POUYOUNE-HORGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LATAPIE


1 : Mme Annie LATAPIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent AUBUCHOU-AUROUIX


1 : M. Laurent AUBUCHOU-AUROUIX