Maire : MmeMaïlys MAUBOULES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bougarber
ListeNomNaissanceProfession
M Aurélien BERGEREAU 1978-10-2915 Contremaitre
Mme Sylvie BOURDALE-DUFAU 1964-04-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Véronique BRUEL 1963-12-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian DESSALLES 1954-04-2114 Agent technique et technicien
M Patrick FOURCADE 1960-08-035 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Philippe GROS 1969-12-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Corinne HAU 1961-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Robert LASCOUMETTES 1979-05-1214 Agent technique et technicien
M Gilbert LASSUS-LIRET 1957-04-225 Industriel-Chef entreprise
M Daniel MASCARAS 1956-07-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Maïlys MAUBOULES 1986-05-2023 Salarié du secteur médical
Mme Françoise PALETOU 1940-12-1962 Retraité de l'enseignement
M Philippe PASCAU 1962-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laura POUZET 1975-11-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M Sébastien URDOUS 1983-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
357
Votants
259
Voix exprimés
246
Abstention
98
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
27.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise PALETOU

253 voix soit 97.7% des 259 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 70.9% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle PIMONT

4 voix soit 1.5% des 259 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.1% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe RENAULT

2 voix soit 0.8% des 259 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BEGARIE-VOLANT

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GACHY

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VIGNAU

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CASANAVE

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LABARSOUQUE

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PRIEUR

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CONDOU-PLANTE

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LANNES

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COTTE

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine NECTOUTE

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine SAINT-GERMAIN

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DA SILVA

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel SAUGUET

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise PALETOU
2 : Mme Murielle PIMONT
3 : M. Jean-Christophe RENAULT
4 : M. Michel BEGARIE-VOLANT
5 : Mme Catherine GACHY
6 : M. Patrick VIGNAU
7 : M. Gilles CASANAVE
8 : M. Laurent LABARSOUQUE
9 : Mme Stéphanie PRIEUR
10 : Mme Martine CONDOU-PLANTE
11 : M. Michel LANNES
12 : M. Pierre COTTE
13 : Mme Martine NECTOUTE
14 : Mme Marie-Christine SAINT-GERMAIN
15 : Mme Amandine DA SILVA
16 : M. Lionel SAUGUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
506
Votants
485
Voix exprimés
97
Abstention
21
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Maïlys MAUBOULES

277 voix soit 57.1% des 485 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HAU

272 voix soit 56.1% des 485 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 53.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien URDOUS

271 voix soit 55.9% des 485 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOURDALE-DUFAU

267 voix soit 55.1% des 485 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LASSUS-LIRET

259 voix soit 53.4% des 485 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BERGEREAU

258 voix soit 53.2% des 485 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert LASCOUMETTES

255 voix soit 52.6% des 485 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe GROS

255 voix soit 52.6% des 485 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FOURCADE

254 voix soit 52.4% des 485 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PASCAU

252 voix soit 52% des 485 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MASCARAS

251 voix soit 51.8% des 485 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura POUZET

250 voix soit 51.5% des 485 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BRUEL

248 voix soit 51.1% des 485 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DESSALLES

247 voix soit 50.9% des 485 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PALETOU

238 voix soit 49.1% des 485 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel SAUGUET

231 voix soit 47.6% des 485 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe RENAULT

222 voix soit 45.8% des 485 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 43.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BEGARIE-VOLANT

214 voix soit 44.1% des 485 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VIGNAU

214 voix soit 44.1% des 485 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle PIMONT

212 voix soit 43.7% des 485 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LANNES

212 voix soit 43.7% des 485 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CONDOU-PLANTE

211 voix soit 43.5% des 485 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LABARSOUQUE

211 voix soit 43.5% des 485 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.7% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PRIEUR

208 voix soit 42.9% des 485 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine SAINT-GERMAIN

206 voix soit 42.5% des 485 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DA SILVA

206 voix soit 42.5% des 485 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GACHY

205 voix soit 42.3% des 485 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COTTE

205 voix soit 42.3% des 485 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CASANAVE

202 voix soit 41.6% des 485 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine NECTOUTE

198 voix soit 40.8% des 485 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Maïlys MAUBOULES
2 : Mme Corinne HAU
3 : M. Sébastien URDOUS
4 : Mme Sylvie BOURDALE-DUFAU
5 : M. Gilbert LASSUS-LIRET
6 : M. Aurélien BERGEREAU
7 : M. Jean-Robert LASCOUMETTES
8 : M. Jean-Philippe GROS
9 : M. Patrick FOURCADE
10 : M. Philippe PASCAU
11 : M. Daniel MASCARAS
12 : Mme Laura POUZET
13 : Mme Véronique BRUEL
14 : M. Christian DESSALLES
15 : Mme Françoise PALETOU
16 : M. Lionel SAUGUET
17 : M. Jean-Christophe RENAULT
18 : M. Michel BEGARIE-VOLANT
19 : M. Patrick VIGNAU
20 : Mme Murielle PIMONT
21 : M. Michel LANNES
22 : Mme Martine CONDOU-PLANTE
23 : M. Laurent LABARSOUQUE
24 : Mme Stéphanie PRIEUR
25 : Mme Marie-Christine SAINT-GERMAIN
26 : Mme Amandine DA SILVA
27 : Mme Catherine GACHY
28 : M. Pierre COTTE
29 : M. Gilles CASANAVE
30 : Mme Martine NECTOUTE