Maire : MmeLaure LAPOS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bonnut
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre CAPDEVILLE 1986-01-235 Industriel-Chef entreprise
Mme Bernadette CESTARI 1947-10-2161 Retraité salarié privé
M Daniel HUET 1974-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Florence LABORDE 1977-01-0134 Expert comptable
Mme Isabelle LAGIERE 1963-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laure LAPOS 1979-02-0520 Employé (secteur privé)
M Pierre LARROUTURE 1963-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent LESCLAUZE 1977-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric LUQUET 1974-01-2020 Employé (secteur privé)
Mme Jennifer MORINEAU 1981-06-2739 Autre profession libérale
Mme Corinne POEYDARRIEU 1967-08-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel POEYDARRIEU 1961-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Raymond POPULUS 1951-07-1464 Retraité des entreprises publiques
M Patrick TASSERIE 1951-04-2561 Retraité salarié privé
Mme Véronique THOREAU 1967-05-1920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
401
Votants
371
Voix exprimés
193
Abstention
30
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bernadette CESTARI

196 voix soit 52.8% des 371 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 48.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith HOUNIE

175 voix soit 47.2% des 371 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 43.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël BAUD

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUERINEAU

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LAMAISON

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Faziz SAHALI

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PERRET

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne COMTE

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia HOURCADE

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PEYRON

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DOMIN

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LAGOUARDE

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent POPULUS

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUPLÉ

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAHITETTE

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RUBAT DU MÉRAC

0 voix soit 0% des 371 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bernadette CESTARI
2 : Mme Edith HOUNIE
3 : M. Raphaël BAUD
4 : M. Jean-Paul GUERINEAU
5 : Mme Colette LAMAISON
6 : Mme Faziz SAHALI
7 : Mme Céline PERRET
8 : Mme Suzanne COMTE
9 : Mme Nadia HOURCADE
10 : M. Pascal PEYRON
11 : M. Franck DOMIN
12 : M. Roland LAGOUARDE
13 : M. Florent POPULUS
14 : M. Sébastien DUPLÉ
15 : M. Jérôme LAHITETTE
16 : M. Jean-Luc RUBAT DU MÉRAC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
470
Votants
456
Voix exprimés
124
Abstention
14
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laure LAPOS

369 voix soit 80.9% des 456 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 78.5% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUET

349 voix soit 76.5% des 456 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 74.3% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LABORDE

345 voix soit 75.7% des 456 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 73.4% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel POEYDARRIEU

340 voix soit 74.6% des 456 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 72.3% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LESCLAUZE

332 voix soit 72.8% des 456 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 70.6% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAPDEVILLE

326 voix soit 71.5% des 456 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69.4% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LUQUET

318 voix soit 69.7% des 456 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 67.7% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer MORINEAU

312 voix soit 68.4% des 456 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 66.4% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAGIERE

311 voix soit 68.2% des 456 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 66.2% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond POPULUS

289 voix soit 63.4% des 456 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.5% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TASSERIE

288 voix soit 63.2% des 456 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 61.3% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LARROUTURE

285 voix soit 62.5% des 456 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 60.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique THOREAU

249 voix soit 54.6% des 456 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne POEYDARRIEU

239 voix soit 52.4% des 456 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette CESTARI

216 voix soit 47.4% des 456 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LAGOUARDE

170 voix soit 37.3% des 456 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GUERINEAU

169 voix soit 37.1% des 456 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PEYRON

150 voix soit 32.9% des 456 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith HOUNIE

134 voix soit 29.4% des 456 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PERRET

133 voix soit 29.2% des 456 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.3% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent POPULUS

125 voix soit 27.4% des 456 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.6% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Faziz SAHALI

119 voix soit 26.1% des 456 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.3% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne COMTE

117 voix soit 25.7% des 456 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.9% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAHITETTE

117 voix soit 25.7% des 456 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.9% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LAMAISON

115 voix soit 25.2% des 456 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia HOURCADE

103 voix soit 22.6% des 456 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21.9% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DOMIN

103 voix soit 22.6% des 456 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21.9% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUPLÉ

102 voix soit 22.4% des 456 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 21.7% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël BAUD

81 voix soit 17.8% des 456 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.2% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RUBAT DU MÉRAC

81 voix soit 17.8% des 456 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.2% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laure LAPOS
2 : M. Daniel HUET
3 : Mme Florence LABORDE
4 : M. Jean-Michel POEYDARRIEU
5 : M. Laurent LESCLAUZE
6 : M. Pierre CAPDEVILLE
7 : M. Frédéric LUQUET
8 : Mme Jennifer MORINEAU
9 : Mme Isabelle LAGIERE
10 : M. Raymond POPULUS
11 : M. Patrick TASSERIE
12 : M. Pierre LARROUTURE
13 : Mme Véronique THOREAU
14 : Mme Corinne POEYDARRIEU
15 : Mme Bernadette CESTARI
16 : M. Roland LAGOUARDE
17 : M. Jean-Paul GUERINEAU
18 : M. Pascal PEYRON
19 : Mme Edith HOUNIE
20 : Mme Céline PERRET
21 : M. Florent POPULUS
22 : Mme Faziz SAHALI
23 : Mme Suzanne COMTE
24 : M. Jérôme LAHITETTE
25 : Mme Colette LAMAISON
26 : Mme Nadia HOURCADE
27 : M. Franck DOMIN
28 : M. Sébastien DUPLÉ
29 : M. Raphaël BAUD
30 : M. Jean-Luc RUBAT DU MÉRAC