Maire : M.Bernard CAILLABA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bonloc
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BERNARD 1948-03-1061 Retraité salarié privé
M Bernard CAILLABA 1958-03-0210 Artisan
M Michel ETCHEVERRY 1956-07-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Peio ETCHEVERRY 1973-03-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Martial HARAN 1989-04-2714 Agent technique et technicien
M Jérôme JANICKI 1981-06-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Nicolas LABADE 1976-07-2320 Employé (secteur privé)
Mme Janine LAFITTE 1963-01-0220 Employé (secteur privé)
Mme Jeanine PETRISSANS 1959-08-1020 Employé (secteur privé)
Mme Patricia PISCIONE 1966-10-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Georges SORHOUET 1952-03-035 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
232
Votants
231
Voix exprimés
52
Abstention
1
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Peio ETCHEVERRY

123 voix soit 53.2% des 231 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LUCAS

108 voix soit 46.8% des 231 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BABILLIOT

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mayie REME

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIDABE

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HARLOUCHET

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SASCO

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BIDART

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maialen CARRÈRE

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MASEGOSA

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xabi DUHALDE

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MAZEL

0 voix soit 0% des 231 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Peio ETCHEVERRY
2 : Mme Muriel LUCAS
3 : Mme Marie BABILLIOT
4 : Mme Mayie REME
5 : M. Christophe BIDABE
6 : M. Dominique HARLOUCHET
7 : Mme Françoise SASCO
8 : M. Yves BIDART
9 : Mme Maialen CARRÈRE
10 : Mme Nathalie MASEGOSA
11 : M. Xabi DUHALDE
12 : M. Bertrand MAZEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
261
Votants
258
Voix exprimés
23
Abstention
3
Blancs ou Nuls
91.9 %
Taux de participation
8.1 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CAILLABA

143 voix soit 55.4% des 258 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 54.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine LAFITTE

138 voix soit 53.5% des 258 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia PISCIONE

135 voix soit 52.3% des 258 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SORHOUET

134 voix soit 51.9% des 258 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial HARAN

134 voix soit 51.9% des 258 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine PETRISSANS

134 voix soit 51.9% des 258 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ETCHEVERRY

134 voix soit 51.9% des 258 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BERNARD

133 voix soit 51.6% des 258 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme JANICKI

133 voix soit 51.6% des 258 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 51% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LABADE

132 voix soit 51.2% des 258 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel LUCAS

128 voix soit 49.6% des 258 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Peio ETCHEVERRY

127 voix soit 49.2% des 258 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xabi DUHALDE

125 voix soit 48.4% des 258 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mayie REME

125 voix soit 48.4% des 258 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SASCO

124 voix soit 48.1% des 258 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand MAZEL

122 voix soit 47.3% des 258 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 46.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HARLOUCHET

121 voix soit 46.9% des 258 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 46.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIDABE

120 voix soit 46.5% des 258 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MASEGOSA

117 voix soit 45.3% des 258 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maialen CARRÈRE

116 voix soit 45% des 258 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BABILLIOT

115 voix soit 44.6% des 258 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BIDART

114 voix soit 44.2% des 258 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard CAILLABA
2 : Mme Janine LAFITTE
3 : Mme Patricia PISCIONE
4 : M. Georges SORHOUET
5 : M. Martial HARAN
6 : Mme Jeanine PETRISSANS
7 : M. Michel ETCHEVERRY
8 : M. Claude BERNARD
9 : M. Jérôme JANICKI
10 : M. Nicolas LABADE
11 : Mme Muriel LUCAS
12 : M. Peio ETCHEVERRY
13 : M. Xabi DUHALDE
14 : Mme Mayie REME
15 : Mme Françoise SASCO
16 : M. Bertrand MAZEL
17 : M. Dominique HARLOUCHET
18 : M. Christophe BIDABE
19 : Mme Nathalie MASEGOSA
20 : Mme Maialen CARRÈRE
21 : Mme Marie BABILLIOT
22 : M. Yves BIDART