Maire : MmeDanielle BEZIADE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Biron
ListeNomNaissanceProfession
M Jean ARROZES 1955-01-1714 Agent technique et technicien
M Bernard AUTAA 1947-10-1158 Retraité agricole
Mme Danielle BEZIADE 1958-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sandrine BORDENAVE 1983-05-1323 Salarié du secteur médical
Mme Laurine CABE 1987-09-0620 Employé (secteur privé)
M Jacques CASSIAU-HAURIE 1946-06-0161 Retraité salarié privé
Mme Maud FERREIRA 1975-07-1351 Cadre (entreprises publiques)
M Pierre HARGOUES-TURON 1944-02-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Véronique IRLES 1973-05-2823 Salarié du secteur médical
Mme Elodie LABORDE 1983-02-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Hervé LATRUBESSE 1968-10-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jérôme NEGRE 1973-09-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Alexandre PEREIRA 1975-03-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Benoit POURTAU-MONDOUTEY 1972-07-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent TAPIN 1969-03-1121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

451
Nombre d'inscrits
364
Votants
347
Voix exprimés
87
Abstention
17
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle BEZIADE

340 voix soit 98% des 347 suffrages exprimés - ( 75.4% des inscrits - 93.4% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard AUTAA

339 voix soit 97.7% des 347 suffrages exprimés - ( 75.2% des inscrits - 93.1% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ARROZES

338 voix soit 97.4% des 347 suffrages exprimés - ( 74.9% des inscrits - 92.9% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud FERREIRA

338 voix soit 97.4% des 347 suffrages exprimés - ( 74.9% des inscrits - 92.9% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PEREIRA

336 voix soit 96.8% des 347 suffrages exprimés - ( 74.5% des inscrits - 92.3% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique IRLES

336 voix soit 96.8% des 347 suffrages exprimés - ( 74.5% des inscrits - 92.3% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HARGOUES-TURON

335 voix soit 96.5% des 347 suffrages exprimés - ( 74.3% des inscrits - 92% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurine CABE

335 voix soit 96.5% des 347 suffrages exprimés - ( 74.3% des inscrits - 92% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BORDENAVE

335 voix soit 96.5% des 347 suffrages exprimés - ( 74.3% des inscrits - 92% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CASSIAU-HAURIE

331 voix soit 95.4% des 347 suffrages exprimés - ( 73.4% des inscrits - 90.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LABORDE

331 voix soit 95.4% des 347 suffrages exprimés - ( 73.4% des inscrits - 90.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NEGRE

330 voix soit 95.1% des 347 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 90.7% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TAPIN

321 voix soit 92.5% des 347 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 88.2% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit POURTAU-MONDOUTEY

318 voix soit 91.6% des 347 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 87.4% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LATRUBESSE

312 voix soit 89.9% des 347 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 85.7% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1433.7 %
Droite
4975 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LATRUBESSE


1 : M. Hervé LATRUBESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit POURTAU-MONDOUTEY


1 : M. Benoit POURTAU-MONDOUTEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent TAPIN


1 : M. Laurent TAPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme NEGRE


1 : M. Jérôme NEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie LABORDE


1 : Mme Elodie LABORDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CASSIAU-HAURIE


1 : M. Jacques CASSIAU-HAURIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine BORDENAVE


1 : Mme Sandrine BORDENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurine CABE


1 : Mme Laurine CABE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HARGOUES-TURON


1 : M. Pierre HARGOUES-TURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique IRLES


1 : Mme Véronique IRLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre PEREIRA


1 : M. Alexandre PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud FERREIRA


1 : Mme Maud FERREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ARROZES


1 : M. Jean ARROZES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard AUTAA


1 : M. Bernard AUTAA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle BEZIADE


1 : Mme Danielle BEZIADE