Maire : M. Jean-Yves LALANNE

Tête de la liste : BILLERE POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Billère
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Stéphan ABADIE 1963-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Carine ANTONIAZZI 1977-03-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nadine ARCHAMBEAU 1962-04-2414 Agent technique et technicien
SOCMme Ornella AUCLAIR 1989-05-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Louis BALMORI 1952-09-2661 Retraité salarié privé
SOCM Jacques CABANES 1949-09-1235 Ingénieur conseil
SOCM Thomas CHAVIGNÉ 1978-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick CLÉRIS 1957-11-245 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Véronique DEHOS 1962-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Didier DOASSANS-CARRERE 1964-06-2647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Claude DONATONI 1953-07-1761 Retraité salarié privé
SOCMme Michèle FRANCELLE 1952-09-2757 Sans profession déclarée
UDMme Anne GIRARD 1975-12-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Pierre-Yves HEURTIER 1981-03-3051 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Arnaud JACOTTIN 1969-09-0247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Yves LALANNE 1958-03-2614 Agent technique et technicien
SOCMme Christine LE BRAZIDEC 1966-05-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Claude LIQUET 1946-08-0762 Retraité de l'enseignement
SOCMme Sylvie MAINE 1962-03-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Isabelle MARTINS 1970-05-1951 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Marie-Françoise MARZAT 1954-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Véronique MATHIEU 1964-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Patrick MAUBOULES 1956-10-1714 Agent technique et technicien
SOCM Frédérick MAZODIER 1970-02-0420 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-François MONTAUT 1944-06-1060 Retraité des professions libérales
SOCM Jean-Philippe NASSIEU-MAUPAS 1969-06-1647 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Jacqueline PELAROQUE 1935-06-1461 Retraité salarié privé
SOCM Christian PLANTÉ 1943-07-2561 Retraité salarié privé
UDM Jérôme RIBETTE 1980-01-2626 Dentiste
SOCM Mohamed TALAALOUT 1964-11-2848 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Estela TOURNEMOULI 1993-04-2337 Journaliste et autre média
SOCMme Margot TRIEP-CAPDEVILLE 1953-12-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Marilys VAN DAËLE 1957-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8472
Nombre d'inscrits
5300
Votants
5050
Voix exprimés
3172
Abstention
250
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick CLÉRIS

BILLERE AUTREMENT

2079 voix soit 41.2% des 5050 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 39.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Yves LALANNE

BILLERE POUR TOUS

2971 voix soit 58.8% des 5050 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 56.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.8 %
Gauche
2971 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.2 %
Droite
2079 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BILLERE POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Yves LALANNE


1 : M. Jean-Yves LALANNE
2 : Mme Véronique DEHOS
3 : M. Arnaud JACOTTIN
4 : Mme Marilys VAN DAËLE
5 : M. Jean-Claude LIQUET
6 : Mme Margot TRIEP-CAPDEVILLE
7 : M. Thomas CHAVIGNÉ
8 : Mme Véronique MATHIEU
9 : M. Christian PLANTÉ
10 : Mme Jacqueline PELAROQUE
11 : M. Jean-Philippe NASSIEU-MAUPAS
12 : Mme Estela TOURNEMOULI
13 : M. Mohamed TALAALOUT
14 : Mme Sylvie MAINE
15 : M. Stéphan ABADIE
16 : Mme Claude DONATONI
17 : M. Pierre-Yves HEURTIER
18 : Mme Christine LE BRAZIDEC
19 : M. Patrick MAUBOULES
20 : Mme Marie-Françoise MARZAT
21 : M. Jacques CABANES
22 : Mme Ornella AUCLAIR
23 : M. Jean-François MONTAUT
24 : Mme Michèle FRANCELLE
25 : M. Louis BALMORI
26 : Mme Nadine ARCHAMBEAU
27 : M. Frédérick MAZODIER
28 : Mme Christiane LARRIEU
29 : M. Julien BAYSSAC
30 : Mme Isabelle PENIFAURE
31 : M. Guy Louis DUMONT
32 : Mme Huguette CASEMAJOR
33 : M. Alain ELISSALDE

Nom de liste : BILLERE AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Patrick CLÉRIS


1 : M. Patrick CLÉRIS
2 : Mme Isabelle MARTINS
3 : M. Jérôme RIBETTE
4 : Mme Anne GIRARD
5 : M. Didier DOASSANS-CARRERE
6 : Mme Carine ANTONIAZZI
7 : M. Jean-Luc BONEU
8 : Mme Nadine EOUZAN
9 : M. Christophe LESCHUITTA
10 : Mme Michelle SEMPÉ-PÉRÉ
11 : M. Pascal FRETAY
12 : Mme Catia FERREIRA
13 : M. Lionel TARDY
14 : Mme Emmanuelle SCHWARTZWALDER
15 : M. Bernard ESCUDÉ CANDAU
16 : Mme Francette NAVARRO
17 : M. Alain PERNET
18 : Mme Lucie GONCALVES
19 : M. Daniel ROHMAN
20 : Mme Emilie SOUBIROU
21 : M. Vincent TOUSSAINT
22 : Mme Michèle CAZABAN
23 : M. Rachid BOUTSARFINE
24 : Mme Véronique FLEURISSON
25 : M. Christian GARRABOS
26 : Mme Nicole FONTAN
27 : M. Franck ARTEAGA
28 : Mme Elisabeth GUCHAN
29 : M. Gilbert BURGUÉ
30 : Mme Colette HOURQUET
31 : M. Jean SCHMITT
32 : Mme Yvonne SALLENAVE
33 : M. Georges COULET