Maire : MmeNadine BARTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bilhères
ListeNomNaissanceProfession
M André ARRATEIG 1954-08-0420 Employé (secteur privé)
Mme Nadine BARTZ 1959-03-0414 Agent technique et technicien
M Bernard BONNEMASON 1954-03-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier CASAU 1976-01-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard COUAPEL 1950-06-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Thérèse HOLSTEIN 1960-03-2656 Autre profession
M Eric LABARRAQUE 1966-01-3010 Artisan
M Joseph PAROIX 1952-11-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryline PELLETIER 1955-01-2357 Sans profession déclarée
M Christian ROS 1951-11-1865 Autre retraité
M Sylvain SOM 1985-04-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

169
Nombre d'inscrits
157
Votants
156
Voix exprimés
12
Abstention
1
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard BONNEMASON

85 voix soit 54.5% des 156 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 54.1% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph PAROIX

84 voix soit 53.8% des 156 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 53.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André ARRATEIG

82 voix soit 52.6% des 156 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ARRIBE

74 voix soit 47.4% des 156 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 47.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PASSIMOURT

69 voix soit 44.2% des 156 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CAPDASPE

63 voix soit 40.4% des 156 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GARROCQ

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond ARRATEIG

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAUBUCHOUA

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PASSIMOURT

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire MARTINACHE

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David PASSIMOURT

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MURAT

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ORT

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard BONNEMASON
2 : M. Joseph PAROIX
3 : M. André ARRATEIG
4 : M. Hervé ARRIBE
5 : Mme Sylvie PASSIMOURT
6 : M. Ludovic CAPDASPE
7 : Mme Anne-Marie GARROCQ
8 : M. Raymond ARRATEIG
9 : M. André LAUBUCHOUA
10 : Mme Bernadette PASSIMOURT
11 : Mme Marie-Claire MARTINACHE
12 : M. David PASSIMOURT
13 : M. Jean-Louis MURAT
14 : M. Serge ORT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

169
Nombre d'inscrits
161
Votants
158
Voix exprimés
8
Abstention
3
Blancs ou Nuls
95.3 %
Taux de participation
4.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine BARTZ

90 voix soit 57% des 158 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 55.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HOLSTEIN

84 voix soit 53.2% des 158 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline PELLETIER

83 voix soit 52.5% des 158 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LABARRAQUE

82 voix soit 51.9% des 158 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SOM

82 voix soit 51.9% des 158 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CASAU

82 voix soit 51.9% des 158 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROS

82 voix soit 51.9% des 158 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COUAPEL

81 voix soit 51.3% des 158 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONNEMASON

78 voix soit 49.4% des 158 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph PAROIX

77 voix soit 48.7% des 158 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André ARRATEIG

76 voix soit 48.1% des 158 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ARRIBE

76 voix soit 48.1% des 158 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PASSIMOURT

76 voix soit 48.1% des 158 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic CAPDASPE

75 voix soit 47.5% des 158 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PASSIMOURT

75 voix soit 47.5% des 158 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire MARTINACHE

72 voix soit 45.6% des 158 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MURAT

70 voix soit 44.3% des 158 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAUBUCHOUA

69 voix soit 43.7% des 158 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 42.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond ARRATEIG

68 voix soit 43% des 158 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ORT

68 voix soit 43% des 158 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GARROCQ

66 voix soit 41.8% des 158 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David PASSIMOURT

63 voix soit 39.9% des 158 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 39.1% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadine BARTZ
2 : Mme Marie-Thérèse HOLSTEIN
3 : Mme Maryline PELLETIER
4 : M. Eric LABARRAQUE
5 : M. Sylvain SOM
6 : M. Olivier CASAU
7 : M. Christian ROS
8 : M. Bernard COUAPEL
9 : M. Bernard BONNEMASON
10 : M. Joseph PAROIX
11 : M. André ARRATEIG
12 : M. Hervé ARRIBE
13 : Mme Bernadette PASSIMOURT
14 : M. Ludovic CAPDASPE
15 : Mme Sylvie PASSIMOURT
16 : Mme Marie-Claire MARTINACHE
17 : M. Jean-Louis MURAT
18 : M. André LAUBUCHOUA
19 : M. Raymond ARRATEIG
20 : M. Serge ORT
21 : Mme Anne-Marie GARROCQ
22 : M. David PASSIMOURT