Maire : MmeMarie-Pierre ISAURE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bielle
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick AMREIN 1952-08-1561 Retraité salarié privé
M Eric DIES 1973-09-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Odile FORDIN GAULET 1966-04-295 Industriel-Chef entreprise
M Claude GOMEZ 1947-08-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Pierre ISAURE 1973-07-1141 Professeur de faculté
M Alain LALOUBERE 1965-02-012 Salarié agricole
M Jean MONTOULIEU 1960-06-0114 Agent technique et technicien
M Jean-Paul MOREAU 1948-10-2662 Retraité de l'enseignement
M Christophe SARTHE 1972-01-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Sam SHARPLES 1993-02-2340 Etudiant
Mme Christelle TORRES 1975-12-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

397
Nombre d'inscrits
313
Votants
303
Voix exprimés
84
Abstention
10
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe SARTHE

171 voix soit 56.4% des 303 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DIES

171 voix soit 56.4% des 303 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 54.6% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LAGOUARRE

129 voix soit 42.6% des 303 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CALIOT

128 voix soit 42.2% des 303 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.9% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARATS

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ISAURE BARATS

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BOURANY BROTONS

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TOULET

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas OBERDORF

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne VERHASSELT ALBERICI

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solène PASQUIER

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André GAULET

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia SANCHEZ

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe SARTHE
2 : M. Eric DIES
3 : Mme Annie LAGOUARRE
4 : M. Yves CALIOT
5 : M. Jean-Claude BARATS
6 : Mme Annie ISAURE BARATS
7 : Mme Fabienne BOURANY BROTONS
8 : M. Fabrice TOULET
9 : M. Thomas OBERDORF
10 : Mme Fabienne VERHASSELT ALBERICI
11 : Mme Solène PASQUIER
12 : M. André GAULET
13 : Mme Lydia SANCHEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

397
Nombre d'inscrits
330
Votants
308
Voix exprimés
67
Abstention
22
Blancs ou Nuls
83.1 %
Taux de participation
16.9 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre ISAURE

179 voix soit 58.1% des 308 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MOREAU

172 voix soit 55.8% des 308 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MONTOULIEU

171 voix soit 55.5% des 308 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GOMEZ

166 voix soit 53.9% des 308 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TORRES

166 voix soit 53.9% des 308 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.3% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sam SHARPLES

163 voix soit 52.9% des 308 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile FORDIN GAULET

161 voix soit 52.3% des 308 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LALOUBERE

160 voix soit 51.9% des 308 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AMREIN

157 voix soit 51% des 308 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DIES

151 voix soit 49% des 308 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LAGOUARRE

148 voix soit 48.1% des 308 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SARTHE

147 voix soit 47.7% des 308 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CALIOT

145 voix soit 47.1% des 308 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solène PASQUIER

143 voix soit 46.4% des 308 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TOULET

138 voix soit 44.8% des 308 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BARATS

135 voix soit 43.8% des 308 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne VERHASSELT ALBERICI

135 voix soit 43.8% des 308 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André GAULET

130 voix soit 42.2% des 308 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie ISAURE BARATS

129 voix soit 41.9% des 308 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne BOURANY BROTONS

127 voix soit 41.2% des 308 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia SANCHEZ

126 voix soit 40.9% des 308 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas OBERDORF

124 voix soit 40.3% des 308 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Pierre ISAURE
2 : M. Jean-Paul MOREAU
3 : M. Jean MONTOULIEU
4 : M. Claude GOMEZ
5 : Mme Christelle TORRES
6 : M. Sam SHARPLES
7 : Mme Odile FORDIN GAULET
8 : M. Alain LALOUBERE
9 : M. Patrick AMREIN
10 : M. Eric DIES
11 : Mme Annie LAGOUARRE
12 : M. Christophe SARTHE
13 : M. Yves CALIOT
14 : Mme Solène PASQUIER
15 : M. Fabrice TOULET
16 : M. Jean-Claude BARATS
17 : Mme Fabienne VERHASSELT ALBERICI
18 : M. André GAULET
19 : Mme Annie ISAURE BARATS
20 : Mme Fabienne BOURANY BROTONS
21 : Mme Lydia SANCHEZ
22 : M. Thomas OBERDORF