Maire : M. Emmanuel ALZURI

Tête de la liste : BIDART AU COEUR / BIDARTE BIHOTZETIK

Membres du conseil municipal de Bidart
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Emmanuel ALZURI 1970-04-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVMme Stéphanie BATARD 1968-07-2239 Autre profession libérale
DIVM Marc BERARD 1958-10-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Marc BIDEGAIN 1965-12-1020 Employé (secteur privé)
DIVM Frédéric BONELLO 1967-10-0937 Journaliste et autre média
DIVM Christian BORDENAVE 1948-03-2560 Retraité des professions libérales
DIVM Thierry CAILLAUD 1969-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Marc CAMPANDEGUI 1961-03-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Marion CAMPOMANES 1983-02-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Ghislaine CASTILLON 1952-08-1439 Autre profession libérale
DIVMme Isabelle CHARRITTON 1962-06-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Muriel DA SILVA 1958-12-2557 Sans profession déclarée
DIVMme Claire DARCEL 1965-06-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Françoise ELMON 1964-02-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Emmanuelle ERDOCIO 1974-01-2720 Employé (secteur privé)
DIVM Pierre ESPILONDO 1962-01-1439 Autre profession libérale
DIVMme Marie Isabel ETCHEMENDY 1964-12-0620 Employé (secteur privé)
DIVM Christophe GARCIA 1973-08-1710 Artisan
DIVM Gérard GOYA 1969-10-1752 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Audrie GUINLAT 1989-02-0851 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Patrick HARISMENDY 1953-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Michel LAMARQUE 1963-04-265 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Anne-Marie LASAGA 1961-10-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Denis LUTHEREAU 1960-01-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Marc MESSINA 1960-02-0439 Autre profession libérale
DIVMme Stéphanie MICHEL 1973-01-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Florence POEYUSAN 1965-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Maryse SANPONS 1959-04-2723 Salarié du secteur médical
DIVM Francis TAMBOURINDEGUY 1955-11-0364 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5047
Nombre d'inscrits
3124
Votants
3033
Voix exprimés
1923
Abstention
91
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel LAMARQUE

BIDART AUTREMENT

984 voix soit 32.4% des 3033 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ALZURI

BIDART AU COEUR / BIDARTE BIHOTZETIK

2049 voix soit 67.6% des 3033 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 65.6% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3033 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIDART AU COEUR / BIDARTE BIHOTZETIK
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ALZURI


1 : M. Emmanuel ALZURI
2 : Mme Maryse SANPONS
3 : M. Marc BERARD
4 : Mme Marie Isabel ETCHEMENDY
5 : M. Francis TAMBOURINDEGUY
6 : Mme Isabelle CHARRITTON
7 : M. Gérard GOYA
8 : Mme Claire DARCEL
9 : M. Pierre ESPILONDO
10 : Mme Florence POEYUSAN
11 : M. Frédéric BONELLO
12 : Mme Muriel DA SILVA
13 : M. Christophe GARCIA
14 : Mme Anne-Marie LASAGA
15 : M. Marc CAMPANDEGUI
16 : Mme Stéphanie MICHEL
17 : M. Christian BORDENAVE
18 : Mme Audrie GUINLAT
19 : M. Marc BIDEGAIN
20 : Mme Marion CAMPOMANES
21 : M. Patrick HARISMENDY
22 : Mme Emmanuelle ERDOCIO
23 : M. Thierry CAILLAUD
24 : Mme Françoise ELMON
25 : M. Marc MESSINA
26 : Mme Fabienne ROY
27 : M. Manuel PORTET
28 : Mme Maïder ETCHAYDE
29 : M. Eric IRASTORZA

Nom de liste : BIDART AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAMARQUE


1 : M. Michel LAMARQUE
2 : Mme Stéphanie BATARD
3 : M. Denis LUTHEREAU
4 : Mme Ghislaine CASTILLON
5 : M. Philippe LABARTHE
6 : Mme Stéphane PERONNIN
7 : M. Albert DARRIBAT
8 : Mme Joëlle DUSSARRAT
9 : M. Maxime BOUCHET
10 : Mme Bernadette TISNÉ
11 : M. Pierre MARTINEZ
12 : Mme Christine PONTE
13 : M. Xavier URUZTERAN
14 : Mme Pascale RAMOS
15 : M. Laurent RENOU
16 : Mme Lucile HYVER
17 : M. Christian BIDAUT
18 : Mme Fabienne FAVALI
19 : M. Gérald MENARDAIS
20 : Mme Sylvie PERES-PIERRON
21 : M. Stéphane COTTRELL
22 : Mme Armelle PETIT-MONÉ
23 : M. Hervé JOUANNY
24 : Mme Isabelle PUENTES
25 : M. Matthieu LAFITTE
26 : Mme Cécile PRAT
27 : M. Mario MARINELARENA
28 : Mme Hélène LASSUS
29 : M. Jean-Louis LONGETTI