Maire : M. Michel VEUNAC

Tête de la liste : LE RASSEMBLEMENT POUR BIARRITZ

Membres du conseil municipal de Biarritz
ListeNomNaissanceProfession
UGM François AMIGORENA 1961-01-185 Industriel-Chef entreprise
UDMme Maïder AROSTEGUY 1964-01-2939 Autre profession libérale
DIVM Guillaume BARUCQ 1977-02-1424 Médecin
UGMme Jeanine BLANCO 1944-06-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Hervé BOISSIER 1944-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Eric BONNAMY 1974-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Max BRISSON 1957-03-0846 Grands corps de l'état
DVDMme Jocelyne CASTAIGNEDE 1948-03-2941 Professeur de faculté
DVDM Edouard CHAZOUILLERES 1979-01-265 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Sylvie CLARACQ 1979-12-2937 Journaliste et autre média
DVDM Peio CLAVERIE 1956-04-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Régine DAGUERRE 1960-07-2824 Médecin
UDMme Bénédicte DARRIGADE 1962-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Frédéric DE BAILLIENCOURT 1968-05-0139 Autre profession libérale
DVDM Patrick DESTIZON 1963-06-1339 Autre profession libérale
UDM Frédéric DOMEGE 1959-02-1839 Autre profession libérale
DVDMme Pierrette ECHEVERRIA 1953-03-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Maialen ETCHEVERRY 1952-04-1424 Médecin
UGMme Ghislaine HAYE 1957-03-1615 Contremaitre
DIVMme Marie HONTAS 1969-10-1057 Sans profession déclarée
UGM Guy LAFITE 1949-05-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Virginie LANNEVÈRE 1964-03-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Françoise MIMIAGUE 1946-10-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie MOTSCH 1968-09-2329 Avocat
UGM Laurent ORTIZ 1972-03-1056 Autre profession
DVDMme Anne PINATEL 1964-06-095 Industriel-Chef entreprise
DVDM Michel POUEYTS 1957-01-2641 Professeur de faculté
UGMme Brigitte PRADIER 1946-07-3062 Retraité de l'enseignement
UGMme Stéphanie RICORD 1972-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Alain ROBERT 1942-10-2961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Benoît SAINT-CRICQ 1956-12-1629 Avocat
DIVMme Nathalie SAUZEAU 1977-05-2820 Employé (secteur privé)
DIVM Richard TARDITS 1965-07-305 Industriel-Chef entreprise
DVDM Michel VEUNAC 1946-02-0239 Autre profession libérale
DVDM Louis VIAL 1949-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

22960
Nombre d'inscrits
13676
Votants
12987
Voix exprimés
9284
Abstention
689
Blancs ou Nuls
59.6 %
Taux de participation
40.4 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel VEUNAC

LE RASSEMBLEMENT POUR BIARRITZ

6706 voix soit 51.6% des 12987 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 49% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Max BRISSON

LE TEMPS DE BIARROTS

6281 voix soit 48.4% des 12987 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 45.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
12987 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE TEMPS DE BIARROTS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Max BRISSON


1 : M. Max BRISSON
2 : Mme Bénédicte DARRIGADE
3 : M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ
4 : Mme Pierrette ECHEVERRIA
5 : M. Richard TARDITS
6 : Mme Marie HONTAS
7 : M. Frédéric DOMEGE
8 : Mme Maïder AROSTEGUY
9 : M. Alain PUYAU
10 : Mme Daniela RECALDE
11 : M. Jean-Marie DENOYES
12 : Mme Hannelie POOL-JONES
13 : M. Philippe SEGONNE
14 : Mme Elyane CAZCARRA
15 : M. Bruno BEN-MOURA
16 : Mme Corine MARTINEAU
17 : M. Philippe NALPAS
18 : Mme Anne LE BIHAN
19 : M. Jean-Pierre BARBERTEGUY
20 : Mme Camille DARRASSE
21 : M. Antoine DOURY
22 : Mme Nadège BAURAIN
23 : M. Pierre CARTON
24 : Mme Isabelle TKATCHENKO
25 : M. Patrick FAURE
26 : Mme Corine MIRLIN
27 : M. Gérard BAGARDIE
28 : Mme Anne-Cécile DURAND-PURVIS
29 : M. Vincent AZOULAY
30 : Mme Olivia PEREY CALLEGARO
31 : M. Michael MATHE
32 : Mme Sandrine MOURAS
33 : M. Thierry BLANCOT
34 : Mme Elodie PFITZNER
35 : M. Philippe MOREL

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT POUR BIARRITZ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VEUNAC


1 : M. Michel VEUNAC
2 : Mme Jocelyne CASTAIGNEDE
3 : M. Guy LAFITE
4 : Mme Nathalie MOTSCH
5 : M. Peio CLAVERIE
6 : Mme Ghislaine HAYE
7 : M. Guillaume BARUCQ
8 : Mme Anne PINATEL
9 : M. Patrick DESTIZON
10 : Mme Stéphanie RICORD
11 : M. François AMIGORENA
12 : Mme Sylvie CLARACQ
13 : M. Michel POUEYTS
14 : Mme Françoise MIMIAGUE
15 : M. Edouard CHAZOUILLERES
16 : Mme Maialen ETCHEVERRY
17 : M. Laurent ORTIZ
18 : Mme Brigitte PRADIER
19 : M. Louis VIAL
20 : Mme Virginie LANNEVÈRE
21 : M. Eric BONNAMY
22 : Mme Jeanine BLANCO
23 : M. Frédéric DE BAILLIENCOURT
24 : Mme Régine DAGUERRE
25 : M. Hervé BOISSIER
26 : Mme Nathalie SAUZEAU
27 : M. Alain ROBERT
28 : Mme Karine DUBOURG
29 : M. Pierre ALDAMA
30 : Mme Martine VALS
31 : M. Jean ESTERLE
32 : Mme Valérie SUDAROVICH
33 : M. Pier LOUSTAU-LASPLACES
34 : Mme Merril DELANNE
35 : M. Hervé KELMANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

22959
Nombre d'inscrits
13296
Votants
13041
Voix exprimés
9663
Abstention
255
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu ACCOH

BIARRITZ L'HUMAIN D'ABORD !

685 voix soit 5.3% des 13041 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 5.2% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Franck PERRIN

BIARRITZ BLEU MARINE

658 voix soit 5% des 13041 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 4.9% des votants)

5% Complete (success)
Liste Front National

M. Richard TARDITS

VIVRE BIARRITZ

1394 voix soit 10.7% des 13041 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 10.5% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VEUNAC

LE RASSEMBLEMENT POUR BIARRITZ

2274 voix soit 17.4% des 13041 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 17.1% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Max BRISSON

LE TEMPS DES BIARROTS AVEC MAX BRISSON

3046 voix soit 23.4% des 13041 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 22.9% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Guy LAFITE

ESPRIT BIARRITZ !

2201 voix soit 16.9% des 13041 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 16.6% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Guillaume BARUCQ

BIARRITZ VAGUE D'AVENIR

947 voix soit 7.3% des 13041 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 7.1% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ

BIARRTIZ ENSEMBLE

1836 voix soit 14.1% des 13041 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 13.8% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
5.3 %
Extrême gauche
685 voix
16.9 %
Gauche
2201 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.8 %
Droite
9497 voix
5 %
Extrême droite
658 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIARRTIZ ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ


1 : M. Jean-Benoît SAINT-CRICQ
2 : Mme Françoise DUMONT
3 : M. Jean-Marie DENOYES
4 : Mme Samantha GOÏCOETCHEA
5 : M. Philippe SEGONNE
6 : Mme Pierrette ECHEVERRIA
7 : M. Patrick FAURE
8 : Mme Elyane CAZCARRA
9 : M. Eric GARRY
10 : Mme Nadège BAURAIN
11 : M. Mikaël CLIQUENNOIS
12 : Mme Marie-Josée DOMECQ
13 : M. Jean-Pierre LAFOURCADE
14 : Mme Rosa FOUCHER
15 : M. Eric FOUCHER
16 : Mme Joëlle SAVARY
17 : M. Daniel LALOI
18 : Mme Micheline LEIZAGOYEN
19 : M. Gilles BUISSON
20 : Mme Olivia PEREY CALLEGARO
21 : M. François MARCO
22 : Mme Isabelle KOHLER
23 : M. Jean-Emmanuel DUMONT
24 : Mme Elodie PFITZNER
25 : M. Thomas BLIN
26 : Mme Aïcha DHOUM
27 : M. Jean-Michel SERRANO
28 : Mme Katy GUICHARD
29 : M. Gilles BRANQUART
30 : Mme Catherine DREYFUSS
31 : M. Gérald GOUJON
32 : Mme Christine LAPLACE
33 : M. Denis LISSALDE
34 : Mme Marie-Christine GAYE
35 : M. Bernard SAVEL

Nom de liste : BIARRITZ VAGUE D'AVENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BARUCQ


1 : M. Guillaume BARUCQ
2 : Mme Sylvie CLARACQ
3 : M. Frédéric DE BAILLIENCOURT
4 : Mme Nathalie SAUZEAU
5 : M. Pier LOUSTAU-LASPLACES
6 : Mme Myriam DONGIEUX
7 : M. Thomas-Jon ECHEVERRIA-SACX
8 : Mme Isabelle MATHIEU-BOUYÉ
9 : M. Guillaume LE DOZE
10 : Mme Victoria SACX-ECHEVERRIA
11 : M. Laurent RÉGNIER
12 : Mme Sophie RENAULT
13 : M. Daniel MCDONALD
14 : Mme Céline CHAZE
15 : M. Éric DELION
16 : Mme Aurélie SOULAN
17 : M. Jon DE ODRIOZOLA
18 : Mme Martine TAUZIET
19 : M. Laurent TORTEROGLIO
20 : Mme Margaux DOUROU
21 : M. Xavier LEGER
22 : Mme Ségolène PARREL
23 : M. Arnaud TEXIER
24 : Mme Caroline GOUJON
25 : M. Stéphane CASTIES
26 : Mme Blandine FONT-LAPALISSE
27 : M. Guillaume LANSOT
28 : Mme Delphine LOUSTAU-LASPLACES
29 : M. Mickaël DELARUE
30 : Mme Fabienne DUHART
31 : M. Kévin ALBERTI
32 : Mme Sandie CANELLI
33 : M. Franck PENIDE
34 : Mme Stéphanie CAGIN
35 : M. Thomas DEVEAUX

Nom de liste : ESPRIT BIARRITZ !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Guy LAFITE


1 : M. Guy LAFITE
2 : Mme Ghislaine HAYE
3 : M. François AMIGORENA
4 : Mme Stéphanie RICORD
5 : M. Laurent ORTIZ
6 : Mme Jeanine BLANCO
7 : M. Eric BONNAMY
8 : Mme Brigitte PRADIER
9 : M. Alain ROBERT
10 : Mme Virginie LANNEVÈRE
11 : M. Jean-Pierre LIQUET
12 : Mme Frédérique LOMBART
13 : M. Jean ESTERLE
14 : Mme Valérie SUDAROVICH
15 : M. Bernard LOUSTAU
16 : Mme Michèle LAZZAROTTO
17 : M. Gilles BEAUDOU
18 : Mme Régine MENDY
19 : M. Thomas HABAS
20 : Mme Danielle BRUN
21 : M. Bernard ITHURBIDE
22 : Mme Chloé BRUNET
23 : M. Pierre ALDAMA
24 : Mme Marie SORE
25 : M. Hocine HAMEL
26 : Mme Christiane CLEMENT
27 : M. Rémy CAYLA
28 : Mme Samira PERROT
29 : M. Pierre MERCÉ
30 : Mme Sylvie FROMONT
31 : M. Bernard MAYMOU
32 : Mme Merril DELANNE
33 : M. Lionel GILBERT
34 : Mme Simone ETCHEVERRY
35 : M. Claude LÉGLISE

Nom de liste : LE TEMPS DES BIARROTS AVEC MAX BRISSON
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Max BRISSON


1 : M. Max BRISSON
2 : Mme Maïder AROSTEGUY
3 : M. Frédéric DOMEGE
4 : Mme Bénédicte DARRIGADE
5 : M. Jean-Pierre BARBERTEGUY
6 : Mme Corine MIRLIN
7 : M. Philippe MOREL
8 : Mme Daniela RECALDE
9 : M. Alain PUYAU
10 : Mme Nicole DARRAS
11 : M. Vincent AZOULAY
12 : Mme Josette LAPEYRE
13 : M. Philippe NALPAS
14 : Mme Corine MARTINEAU
15 : M. Pierre CARTON
16 : Mme Anne LE BIHAN
17 : M. Thierry BLANCOT
18 : Mme Camille DARRASSE
19 : M. Gérard BAGARDIE
20 : Mme Solange GASSER
21 : M. Jacques MARTIN
22 : Mme Sandrine MOURAS
23 : M. Laurent RIBOULET
24 : Mme Anne-Cécile DURAND-PURVIS
25 : M. Michael MATHE
26 : Mme Marie-Pierre MAYER
27 : M. Benoît POMMIERS
28 : Mme Véronique VANICATTE
29 : M. Eric GRACIET
30 : Mme Sabrina LEROY
31 : M. François LANGLERON
32 : Mme Hélène COHEN
33 : M. François-Xavier MENOU
34 : Mme Nathalie VIDAL
35 : M. Jean-Marc FORSANS

Nom de liste : LE RASSEMBLEMENT POUR BIARRITZ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel VEUNAC


1 : M. Michel VEUNAC
2 : Mme Jocelyne CASTAIGNEDE
3 : M. Peio CLAVERIE
4 : Mme Françoise MIMIAGUE
5 : M. Michel LABORDE
6 : Mme Nathalie MOTSCH
7 : M. Michel POUEYTS
8 : Mme Régine DAGUERRE
9 : M. Patrick DESTIZON
10 : Mme Marie-Claude ALBANESI
11 : M. Edouard CHAZOUILLERES
12 : Mme Lysiann BRAO
13 : M. Jean-Marc DUBOIS
14 : Mme Karine DUBOURG
15 : M. Jon RAZIN
16 : Mme Laurence MAURIAC
17 : M. Louis VIAL
18 : Mme Maialen ETCHEVERRY
19 : M. Jean-Bernard JAUREGUY
20 : Mme Martine VALS
21 : M. Hervé BOISSIER
22 : Mme Catherine ECHANIZ
23 : M. Serge ISTEQUE
24 : Mme Anne PINATEL
25 : M. Benjamin DENOYELLE
26 : Mme Pascale LACAUSSADE
27 : M. Bernard FALAISE
28 : Mme Sylvie ROCQUES
29 : M. Alain ESTRADE
30 : Mme Marina IHIDOPE
31 : M. Peio ABEBERRY
32 : Mme Silvia MAGALHAES
33 : M. Hervé KELMANT
34 : Mme Patricia SUDERIE
35 : M. Michel ZEISSER

Nom de liste : VIVRE BIARRITZ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard TARDITS


1 : M. Richard TARDITS
2 : Mme Marie HONTAS
3 : M. Jean-François ZUNZARREN
4 : Mme Hannelie POOL-JONES
5 : M. Bruno BEN-MOURA
6 : Mme Claudine LAMOUREUX
7 : M. Antoine DOURY
8 : Mme Lidwine BOUKIÉ
9 : M. Pierre MASSAC
10 : Mme Christiane BELLECAVE
11 : M. Jean Paul BÉRET
12 : Mme Françoise CULOS
13 : M. Olivier DESMAISON
14 : Mme Marie-Pierre CUQ
15 : M. Sébastien SCOHY
16 : Mme Marie-Pierre HONTAS
17 : M. Christophe PENE
18 : Mme Lisa ELHUYAR
19 : M. Bernard BELLERET
20 : Mme Annie MENDIBURU
21 : M. Eric GUYOT
22 : Mme Sybille TANDONNET
23 : M. Raphaël PEDROUZO
24 : Mme Denise SERVY
25 : M. Jean-Louis VERDIER
26 : Mme Nelly PIERART
27 : M. Joseph ARTEON
28 : Mme Christiane SAUBADE
29 : M. Francis NICOMEDE
30 : Mme Agnès DRAVASA
31 : M. Vincent JUNIQUE
32 : Mme Mathilde DOBOSZ
33 : M. Didier FERRA
34 : Mme Isabelle TKATCHENKO
35 : M. François MENDIBURU

Nom de liste : BIARRITZ BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Franck PERRIN


1 : M. Franck PERRIN
2 : Mme Catherine MAGON DE LA GICLAIS
3 : M. Paul ETCHEVERRY
4 : Mme Catherine CHABRUT
5 : M. Francis JORET
6 : Mme Gisèle MACRON
7 : M. Laurent BOST
8 : Mme Marie-Line FRANCO
9 : M. Gérard HOULIEZ
10 : Mme Gabriela BASERBA
11 : M. Richard ASSMANN
12 : Mme Stéphanie MASURE
13 : M. Pierre-Guy HUILIZEN
14 : Mme Dominique GIRARDI
15 : M. Jean-Jacques ROUSSEL
16 : Mme Jacqueline SIMONET
17 : M. Claude PAIN
18 : Mme Marie GICQUEL
19 : M. Raoul OYARCABAL
20 : Mme Geneviève TERRAS
21 : M. François POTIER
22 : Mme Colette FILLEUL DE BROHY
23 : M. Jean-Pierre ALCARAS
24 : Mme Marie MAGON DE LA GICLAIS
25 : M. Michel BARTH
26 : Mme Jacqueline FAURE
27 : M. Alain LAHUT
28 : Mme Sylvie GUYMARD
29 : M. Laurent NENCIOLI
30 : Mme Colette LASSAGNAT
31 : M. Ludovic BEZE
32 : Mme Mercedes BENGOCHEA
33 : M. Pierre ORELLA
34 : Mme Marie Thérèse PERRIN
35 : M. Frédéric SANDOZ

Nom de liste : BIARRITZ L'HUMAIN D'ABORD !
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Mathieu ACCOH


1 : M. Mathieu ACCOH
2 : Mme Christine CROIZET
3 : M. Benjamin HICAUBERT
4 : Mme Ingrid LANDGREN
5 : M. Galery GOURRET HOUSSEIN
6 : Mme Françoise PEREZ
7 : M. Marc DEHEZ
8 : Mme Hélène AUGER
9 : M. Eric VOIEMENT
10 : Mme Maryse MILHÉ
11 : M. Nicolas VIGNAU
12 : Mme Laura LABROUSSE
13 : M. Cedrik AUGERAUD
14 : Mme Jacqueline CHANTRY-DAMESTOY
15 : M. Luc GUENARD
16 : Mme Aline BURGUETE
17 : M. François DECAUDIN
18 : Mme Christine LAURENT
19 : M. Alain BRIANT
20 : Mme Anne ANSTICE
21 : M. Patrick LOUSTAUNAU
22 : Mme Céline ROS
23 : M. Jean GUESNU
24 : Mme Nicole MESTELAN
25 : M. Max-Antoine ZANETTI
26 : Mme Patricia LEONE
27 : M. Jacques FORRAT
28 : Mme Pierrette SAINT-MIQUEU
29 : M. François CHANTRY
30 : Mme Alexandra TOULOUSE
31 : M. Fabien FRANEY
32 : Mme Annette VAUTROT
33 : M. André DUPUIS
34 : Mme Maria DOS SANTOS
35 : M. Philippe LABARRÈRE