Maire : M.Benoît BERNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bescat
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François APAT 1968-02-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Didier ARRIBE 1967-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis BARBAN 1951-06-2414 Agent technique et technicien
M Jean-Raphaël BATMALE 1983-08-3014 Agent technique et technicien
M Benoît BERNON 1982-10-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Francis CAILLEAUX 1957-09-2314 Agent technique et technicien
M Philippe CARRIORBE 1972-07-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marie FRITSCH 1947-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Angélique HOURCADE 1989-11-2840 Etudiant
M Félix LOURTEIG 1955-02-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc POLLET 1945-12-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
230
Votants
230
Voix exprimés
33
Abstention
0
Blancs ou Nuls
87.5 %
Taux de participation
12.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc POLLET

120 voix soit 52.2% des 230 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix LOURTEIG

115 voix soit 50% des 230 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PULONG

113 voix soit 49.1% des 230 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SASSOUBRE

110 voix soit 47.8% des 230 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André BATMALE

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LAFONT

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard CAMBILHOU

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LHANDE

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SACAZE

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CARRIORBE

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CATRIULET

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand MONTEIRINHO

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel DOS SANTOS

0 voix soit 0% des 230 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc POLLET
2 : M. Félix LOURTEIG
3 : Mme Elisabeth PULONG
4 : Mme Françoise SASSOUBRE
5 : M. André BATMALE
6 : Mme Hélène LAFONT
7 : M. Jean-Bernard CAMBILHOU
8 : Mme Colette LHANDE
9 : M. Alain SACAZE
10 : Mme Séverine CARRIORBE
11 : M. Gérard CATRIULET
12 : M. Fernand MONTEIRINHO
13 : M. Manuel DOS SANTOS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

263
Nombre d'inscrits
244
Votants
238
Voix exprimés
19
Abstention
6
Blancs ou Nuls
92.8 %
Taux de participation
7.2 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît BERNON

143 voix soit 60.1% des 238 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ARRIBE

142 voix soit 59.7% des 238 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 58.2% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CARRIORBE

141 voix soit 59.2% des 238 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 57.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Raphaël BATMALE

141 voix soit 59.2% des 238 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 57.8% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BARBAN

134 voix soit 56.3% des 238 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FRITSCH

133 voix soit 55.9% des 238 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 54.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François APAT

131 voix soit 55% des 238 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CAILLEAUX

129 voix soit 54.2% des 238 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique HOURCADE

123 voix soit 51.7% des 238 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix LOURTEIG

118 voix soit 49.6% des 238 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc POLLET

117 voix soit 49.2% des 238 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise SASSOUBRE

115 voix soit 48.3% des 238 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PULONG

114 voix soit 47.9% des 238 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BATMALE

112 voix soit 47.1% des 238 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LAFONT

108 voix soit 45.4% des 238 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LHANDE

105 voix soit 44.1% des 238 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel DOS SANTOS

103 voix soit 43.3% des 238 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CATRIULET

102 voix soit 42.9% des 238 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard CAMBILHOU

102 voix soit 42.9% des 238 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SACAZE

97 voix soit 40.8% des 238 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CARRIORBE

95 voix soit 39.9% des 238 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand MONTEIRINHO

94 voix soit 39.5% des 238 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît BERNON
2 : M. Didier ARRIBE
3 : M. Philippe CARRIORBE
4 : M. Jean-Raphaël BATMALE
5 : M. Jean-Louis BARBAN
6 : M. Jean-Marie FRITSCH
7 : M. Jean-François APAT
8 : M. Francis CAILLEAUX
9 : Mme Angélique HOURCADE
10 : M. Félix LOURTEIG
11 : M. Jean-Luc POLLET
12 : Mme Françoise SASSOUBRE
13 : Mme Elisabeth PULONG
14 : M. André BATMALE
15 : Mme Hélène LAFONT
16 : Mme Colette LHANDE
17 : M. Manuel DOS SANTOS
18 : M. Gérard CATRIULET
19 : M. Jean-Bernard CAMBILHOU
20 : M. Alain SACAZE
21 : Mme Séverine CARRIORBE
22 : M. Fernand MONTEIRINHO