Maire : MmeCorinne LOPEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bernadets
ListeNomNaissanceProfession
Mme Caroline BENGUÉ 1979-04-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Paul CAZENAVE 1952-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Yvan DEBOSSE 1947-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alain DOULCET 1947-04-1561 Retraité salarié privé
M Jean ERBIN 1949-06-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Claude GOUANELLE 1952-06-0961 Retraité salarié privé
M Patrick GUENIFFEY 1957-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Pierre LALANDE 1949-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Corinne LOPEZ 1968-01-1920 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie MAHIEUX 1967-03-2120 Employé (secteur privé)
Mme Annie MEYER 1970-04-2823 Salarié du secteur médical
M Rémi PARTAIX 1992-02-0640 Etudiant
M Bruno RAZIMBAUD 1949-11-1961 Retraité salarié privé
M Joël SAUVAGE 1949-08-0864 Retraité des entreprises publiques
Mme Carine SILVESTRE DE FERRON 1976-02-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
325
Votants
314
Voix exprimés
147
Abstention
11
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne LOPEZ

248 voix soit 79% des 314 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 76.3% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul CAZENAVE

247 voix soit 78.7% des 314 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 76% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LALANDE

246 voix soit 78.3% des 314 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 75.7% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GOUANELLE

242 voix soit 77.1% des 314 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 74.5% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAHIEUX

241 voix soit 76.8% des 314 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 74.2% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine SILVESTRE DE FERRON

236 voix soit 75.2% des 314 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 72.6% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi PARTAIX

235 voix soit 74.8% des 314 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 72.3% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BENGUÉ

234 voix soit 74.5% des 314 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 72% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SAUVAGE

234 voix soit 74.5% des 314 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 72% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RAZIMBAUD

231 voix soit 73.6% des 314 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 71.1% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MEYER

228 voix soit 72.6% des 314 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 70.2% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUENIFFEY

227 voix soit 72.3% des 314 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 69.8% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ERBIN

219 voix soit 69.7% des 314 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 67.4% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan DEBOSSE

215 voix soit 68.5% des 314 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 66.2% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DOULCET

203 voix soit 64.6% des 314 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 62.5% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERSANS

128 voix soit 40.8% des 314 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1151 %
Droite
3614 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BERSANS


1 : M. Guy BERSANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DOULCET


1 : M. Alain DOULCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan DEBOSSE


1 : M. Yvan DEBOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ERBIN


1 : M. Jean ERBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUENIFFEY


1 : M. Patrick GUENIFFEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie MEYER


1 : Mme Annie MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno RAZIMBAUD


1 : M. Bruno RAZIMBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël SAUVAGE


1 : M. Joël SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline BENGUÉ


1 : Mme Caroline BENGUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi PARTAIX


1 : M. Rémi PARTAIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carine SILVESTRE DE FERRON


1 : Mme Carine SILVESTRE DE FERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MAHIEUX


1 : Mme Nathalie MAHIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude GOUANELLE


1 : Mme Marie-Claude GOUANELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LALANDE


1 : M. Pierre LALANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul CAZENAVE


1 : M. Paul CAZENAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LOPEZ


1 : Mme Corinne LOPEZ